6 电势差与电场强度的关系 知识点题库

如图所示,匀强电场方向平行于xOy平面,在xOy平面内有一个半径为R=5 cm的圆,圆上有一动点P,半径OP与x轴方向的夹角为θ,P点沿圆周移动时,O、P两点的电势差满足UOP=25sinθ(V),则该匀强电场的大小和方向分别为 (  )

A . 5 V/m,沿x轴正方向 B . 25 V/m,沿y轴负方向 C . 250V/m,沿x轴负方向 D . 500 V/m,沿y轴正方向

如图所示,匀强电场中有一梯形ABCD , 其中AB=2cm、CD=4cm,ABC三点电势分别为φA= 12V、φB=6V、φC=3V,则下列说法正确的是( )

A . 若一电子从A点移动到D点,它将克服电场力做功3eV B . 将一电子从A点移动到D点,电场力做功5eV C . 匀强电场场强的最小值为3×102V/m D . 匀强电场场强的最小值为2×102V/m
对下列概念、公式的理解,正确的是(   )

A . 根据E= 可知,电场中某点的电场强度和检验电荷的电荷量q成反比 B . 根据U=Ed可知,匀强电场中两点间电势差等于场强与两点间距离的乘积 C . 根据W=Uq可知,一个电子在电势差为1 V的两点间被电场加速,电场力做功为1 eV D . 根据U= 可知,电场中两点间的电势差U与电场力做功W成正比,与电量q成反比
如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向,bc和电场方向成60°角,一个电荷量为q=4×10﹣8C的正电荷从a移到b电场力做功为W1=1.2×10﹣6J求:

  1. (1) 匀强电场的场强E=?

  2. (2) 电荷从b移到c电场力做功W2=?

  3. (3) a、c两点的电势差Uac=?

一匀强电场的方向平行于xOy平面,平面内a、b、c三点的位置如图所示,三点的电势分别为10V、17V、26V.下列说法正确的是(  )

A . 电场强度的大小为2.5V/cm B . 坐标原点处的电势为1 V C . 电子在a点的电势能比在b点的低7eV D . 电子从b点运动到c点,电场力做功为9eV
真空中相距为3a的两个点电荷M、N,分别固定于x轴上x1=0和x2=3a的两点上,在它们连线上各点场强E随x变化关系如图所示,以下判断正确的是(   )

A . x=2a处的电势一定为零 B . 点电荷M、N一定为异种电荷 C . 点电荷M、N所带电荷量的绝对值之比为1:1 D . 点电荷M、N所带电荷量的绝对值之比为4:1
如图所示,实线为方向未知的三条电场线,虚线分别为等势线1、2、3,已知MN=NQ,a、b两带电粒子从等势线2上的O点以相同的初速度飞出。仅在电场力作用下,两粒子的运动轨迹如图所示,则(  )

A . a一定带正电,b一定带负电 B . a加速度减小,b加速度增大 C . MN电势差|UMN|等于NQ两点电势差|UNQ| D . a粒子到达等势线3的动能变化量比b粒子到达等势线1的动能变化量小
如图所示,空间中存在匀强电场,A、B、C、D、E、F、G、H为立方体的八个顶点,立方体的边长为2cm,现将一电荷量为10-8C的正电荷由A移到B,电场力做功3×10-10J,由A移到E电场力做功为0,另将电荷量为10-8C的负电荷由D移到A电场力做功3×10-10J,则下列关于电场强度的大小和方向说法正确的是(  )

A . N/C,由A指向C B . N/C,由D指向B C . N/C,由D指向B D . N/C,由C指向A
下列说法正确的是(   )
A . 点电荷属于理想化模型 B . 电势有正负,所以电势是矢量 C . 电场强度计算公式E= 适用于任何电场 D . 电荷在某点的电势能,等于把它从这点移到零电势位置时静电力所做的功
如图所示,匀强电场中有一平行四边形abcd,且平行四边形所在平面与场强方向平行.其中φa=10V,φc=6V,φd=8V,则下列说法正确的是 (   )

图片_x0020_1397557388

A . b点电势φb=4V B . b点电势φb=8V C . 场强平行于ad方向 D . 场强垂直于bd向下
如图所示,abcd是矩形的四个顶点,它们正好处于某一匀强电场中,电场线与矩形所在平面平行。已知 ;a点电势为15V,b点电势为24V,d点电势为6V。则此匀强电场的电场强度大小为(  )

图片_x0020_100003

A . 300V/m B . 600V/m C . V/m D . V/m
如图所示,ABCDEF为匀强电场中一个边长为10cm的正六边形的六个顶点,ACD三点电势分别为1.0V、3.0V、5.0V,正六边形所在平面与电场线平行.则(   )

图片_x0020_100006

A . 电场强度的大小为 V/m B . UEFUBC相同 C . 电场强度的大小为 V/m D . E点的电势与C点的电势相等
一匀强电场的方向平行于xOy平面,平面内a、b、c三点的位置如图所示,三点的电势分别为18V、20V、26V,下列说法正确的是(   )

图片_x0020_100008

A . 坐标原点处的电势为12V B . 电场强度的大小为 C . 电子从b点运动到c点,克服电场力做功为6eV D . 电子在a点的电势能比在b点的电势能大2eV
如图所示,匀强电场中A,B,C,D为矩形的四个顶点,e、f分别为边ab和cd的中点,ab=2ad= m。已知电场线平行于矩形所在平面,a、b、c电势分别为4V、8V、6V,则(   )

图片_x0020_100015

A . d点的电势为0V B . 匀强电场强度E=2V/m C . 电场线方向垂直于ec向下 D . 一个电子从a点运动到c点,电势能增大
在x轴上x=0和x=1处,固定两点电荷q1和q2 , 两电荷之间各点对应的电势高低如图中曲线所示,在x=0.6m处电势最低,下列说法中正确的是(   )

图片_x0020_100007

A . 两个电荷是同种电荷,电荷量大小关系为q1:q2=9:4 B . 两个电荷是同种电荷,电荷量大小关系为q1:q2=3:2 C . x=0.5m处的位置电场强度不为0 D . 在q1与q2所在的直线上电场强度为0的点只有1个
如图所示,在匀强电场中,A、B为同一条电场线上的两点。已知电场的电场强度大小 , A、B两点之间的距离

  1. (1) 求A、B两点之间的电势差
  2. (2) 一电荷量的试探电荷沿电场线从A点运动到B点。求此过程中该试探电荷电势能的改变量
下列电场中,A、B两点电场强度相同的是(   )
A . B . C . D .
如图所示,已知路端电压U=18 V,电容器C1=6 μF、C2=3 μF,电阻R1=6 Ω、R2=3 Ω.当开关S断开时,A、B两点间的电压UAB等于多少?当S闭合时,电容器C1的电荷量改变了多少?

如图所示,匀强电场中有一个等边三角形ABC,其边长为1m,三角形所在的平面跟匀强电场平行。已知A、B、C三点的电势分别为6V、4V、2V,下列说法正确的是(   )

A . 匀强电场的方向垂直于AC边 B . 匀强电场的电场强度大小为2V/m C . 等边三角形中心的电势为5V D . 将一个电子从A点沿直线移到B点,其电势能增加了2eV
如图所示、内径很小的绝缘圆弧管固定在竖直平面内,圆弧半径 , 圆心O处固定一个电荷量的点电荷,质量、略小于圆管截面的电荷量的带负电小球(视为质点),从与O点等高的A点沿圆管由静止运动到最低点B,到达B点时小球刚好与圆弧管没有作用力,然后进入板间距的平行板电容器,刚好水平向右做匀速直线运动。已知在电容器中小球不受点电荷Q的影响,取重力加速度大小 , 静电力常量 , 求:

  1. (1) 小球到达B点时的速度大小v;
  2. (2) 小球下滑过程中克服阻力做的功W;
  3. (3) 平行板电容器两板间的电势差
最近更新