4 匀变速直线运动规律的应用 知识点题库

汽车刹车后做匀减速直线运动,经3s后停止运动,那么,汽车在这连续的三个1s初的速度之比和这连续的三个1s内汽车通过的位移之比分别为( )
A . v1:v2:v3=3:2:1 B . v1:v2:v3 C . x1:x2:x3=3:2:1 D . x1:x2:x3=5:3:1
如图,水平传送带两端点A、B间距离L=5m,传送带以v0=2m/s的速度(始终保持不变)顺时针运转。现将一质量为m=1kg的小煤块(可视为质点)无初速度地轻放至A点处,已知小煤块与传送带间的动摩擦因数为0.2,g取10m/s2。由于小煤块与传送带之间有相对滑动,会在传送带上留下划痕。则小煤块从A运动到B的过程中( )

A . 运动时间是 s B . 划痕长度是0.5m C . 皮带对物块的摩擦力做的功为2J D . 由于传送煤块而使电动机多输出的能量为4J
一辆汽车从车站开出,做匀加速直线运动,它开出一段时间后,司机突然发现一乘客未上车,就紧急制动,使车做匀减速直线运动,结果汽车从开始启动到停止共用时t=10 s,前进了x=15 m,在此过程中,汽车达到的最大速度是(   )
A . 1.5 m/s B . 3 m/s C . 4 m/s D . 无法确定
以不同初速度将两个物体同时竖直向上抛出并开始计时,一个物体所受空气阻力可忽略,另一物体所受空气阻力大小与物体速率成正比,下列用虚线和实线描述两物体运动的 图像可能正确的是(   )
A . 图片_x0020_1145441455 B . 图片_x0020_1057965066 C . 图片_x0020_100003 D . 图片_x0020_100004
如图所示,物块A以初速度v0=10m/s沿水平面运动,由于摩擦力作用其加速度为a=-2m/s2;小球B则在物块A的后面相距x0=7m处以速度v=4m/s做匀速直线运动,求经过多长时间小球B追上物块A?

图片_x0020_100008

某市规定:卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h。一次一辆卡车在市区路面紧急刹车后,经1.5秒停止,量得刹车痕迹s=9m,问这车是否违章?并加以说明。
一物块以一定的初速度沿斜面向上滑出,利用DIS实验系统,在计算机屏幕上得到其速度大小随时间的变化关系图像如图所示。求:(g= 10m/s2

图片_x0020_100018

  1. (1) 物块上滑和下滑的加速度大小a1、a2
  2. (2) 物块向上滑行的最大距离s;
  3. (3) 斜面的倾角θ及物块与斜面间的动摩擦因数μ。
如图所示为物体做直线运动的图象,下列说法正确的是(   )

A . 甲图中,物体在0~t0这段时间内的位移小于 B . 乙图中,物体的加速度为2m/s2 C . 丙图中,阴影面积表示t1~t2时间内物体的加速度变化量 D . 丁图中,t=3s时物体的速度为25m/s
如图所示为某质点0~4s的v-t图象,据图知该质点(   )

A . 在1s末的瞬时速度为0 B . 在1s末的瞬时加速度为0 C . 前3秒内的位移为2.5m D . 4秒内的平均速度为0
一辆值勤的警车停在一条平直公路的道边,当警员发现从他旁边以v=12m/s的速度匀速行驶的货车有违章行为时,决定前去追赶,经△t=3.75s警车发动起来,以加速度a=2 m/s2做匀加速运动,试问:
  1. (1) 警车发动起来后要多长时间才能追上违章的货车?
  2. (2) 警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少?
  3. (3) 若警车达到的v′= 14m/s后即保持该速度的匀速运动。则警车发动起来后要多长时间才能追上违章的货车?
从手中竖直向上抛出的小球,与水平天花板碰撞后又落回到手中,设竖直向上的方向为正方向,小球与天花板碰撞时间极短.若不计空气阻力和碰撞过程中动能的损失,则下列能够描述小球从抛出到落回手中整个过程运动规律的图象是 (    )
A . 图片_x0020_100001 B . 图片_x0020_100002 C . 图片_x0020_100003 D . 图片_x0020_100004
如图所示,一小滑块从斜面顶端A由静止开始沿斜面向下做匀加速直线运动到达底端C,已知BC=2AB,则下列说法正确的是(   )

图片_x0020_100005

A . 滑块到达B,C两点的速度之比为1:3 B . 滑块到达B,C两点的速度之比为 C . 滑块通过AB,BC两段的时间之比为 D . 滑块通过AB,BC两段的时间之比为
一个物体以v0 =16m/s的初速度冲上一斜面,加速度的大小为8 m/s2 , 冲上最高点之后,又以加速度大小为4m/s2沿原路径返回.则物体(    )
A . 第1 s內的位移大小12 m B . 3 s末的速度大小为4m/s C . 4s内的平均速度大小为6 m/s D . 物体在4s末回到出发点
一个质点做直线运动,t为质点运动的时间,x为质点运动的位移,其运动过程中的 图象如图所示,则下列判断正确的是(   )

图片_x0020_1436598896

A . 前5s质点做匀减速直线运动 B . 前5s质点做匀加速直线运动 C . 质点运动的加速度大小为 D . 质点运动的加速度大小为
物体做任意相等时间内速度增量相等的加速直线运动。则连续相等时间内位移之比可能是(   )
A . 1:5 B . 1:3 C . 2:3 D . 3:13
南洞庭湖湿地和水鸟保护区位于湖南省益阳市,面积168000公顷。一潜鸭从湖面由静止沿直线下潜,经时间T通过距离x并抓到一条小鱼。若潜鸭下潜抓鱼过程中先由静止开始做匀加速直线运动再做匀速直线运动,且两个阶段所用的时间相等,则潜鸭下潜抓鱼过程中的最大速度为(   )
A . B . C . D .
如图所示,汽车在制动后沿水平方向所做运动的示意图。根据图示可知汽车所受的合力(   )

A . 越来越大 B . 保持不变 C . 越来越小 D . 先变大后变小
如图所示,小物块放在足够长的木板AB上,以大小为的初速度从木板的A端向B端运动,若木板与水平面之间的夹角不同,物块沿木板向上运动的最大距离也不同。已物块与木板之间的动摩擦因数为μ,若物块沿木板运动到最高点后又返回到木板的A端,且沿木板向下运动的时间是向上运动时间的3倍,求:木板与水平面之间的夹角的正切值。

如图所示,在倾角为的光滑斜面MN底端固定一个被压缩且锁定的轻弹簧,轻弹簧的上端静止放一质量的滑块,滑块与斜面顶端N点相距。现将弹簧解除锁定,滑块离开弹簧后经N点离开斜面,恰水平飞上速度为顺时针匀速转动的传送带,足够长的传送带水平放置,其上表面距N点所在水平面高度为 , 滑块与传送带间的动摩擦因数 , g取10 m/s2。求:

  1. (1) 滑块从离开N点至飞上传送带的时间;
  2. (2) 弹簧锁定时储存的弹性势能;
  3. (3) 滑块在传送带上运动时由于摩擦产生的热量。
一个物体沿直线运动,其图像如图所示,下列说法正确的是(   )

A . 物体在0~2s的加速度最大 B . 物体在6s时运动方向发生改变 C . 物体在6~8s的平均速度为4m/s D . 物体在0~2s与6~8s的加速度方向相反
最近更新