3 欧姆定律 知识点题库

按如图所示连接好电路,合上S,发现小灯泡不亮,原因是;用电吹风对NTC热敏电阻吹一会,会发现小灯泡,原因是;停止吹风,会发现;把热敏电阻放入冷水中会发现

一段均匀导线弯成如图甲所示一正方形线框abcd,空间有垂直于线框平面的匀强磁场(规定向里为正方向),当磁感应强度随时间按图乙所示规律变化时,ab边所受安培力随时间变化规律应为 (规定向右为正方向) (  )

A . B .   C . D .
如图所示,图线1表示的导体的电阻为R1 , 图线2表示的导体的电阻为R2 , 则下列说法不正确的是(   )

A . R1:R2=1:3 B . R1:R2=3:1 C . 将R1与R2串联后接于电源上,则电流比I1:I2=1:1 D . 将R1与R2并联后接于电源上,则电流比I1:I2=3:1
图示是某导体的I﹣U曲线,图中α=45°,下列说法正确的是(   )

A . 导体的电阻与其两端的电压成正比 B . 此导体的电阻R=2.0Ω C . I﹣U曲线斜率表示电阻的倒数,所以R═1.0Ω D . 在R两端加6.0 V的时,每秒通过电阻截面的电量是6.0 C
如图所示,厚薄均匀的矩形金属薄片边长ab=2bc,当将A与B接入电压为U(V)的电路中时,电流为I;若将C与D接入电压为U(V)的电路中,则电流为

如图所示,直线b为电源的U﹣I图象,直线a为电阻R的U﹣I图象,用该电源和该电阻组成闭合电路时,电源的输出功率和电源的效率分别是(   )

A . 电源的输出功率为4W B . 电源的输出功率为2W C . 电源的效率约为33.3% D . 电源的效率约为67%
对于欧姆定律的理解,下列说法中错误的是(   )
A . 由I=U/R,通过电阻的电流强度跟它两端的电压成正比,跟它的电阻成反比 B . 由U=IR,对一定的导体,通过它的电流强度越大,它两端的电压也越大 C . 由R=U/I,导体的电阻跟它两端的电压成正比,跟通过它的电流强度成反比 D . 对一定的导体,它两端的电压与通过它的电流强度的比值保持不变
如图所示电路,电压U保持不变,当电键S断开时,电流表A的示数为0.6 A,当电键S闭合时,电流表的示数为0.9 A,则两电阻R1与R2阻值之比为(   )

A . 2:3 B . 3:2 C . 1:2 D . 2:1
图示电路中,R1=6Ω,R3=4Ω,R4=2Ω,电源的内阻r=1Ω,闭合开关,理想电流表示数为1A,理想电压表示数为2V,求;

  1. (1) 电阻R2的阻值;
  2. (2) 电源的电动势E。
甲、乙两根保险丝粗细不同,用同种材料制成,单位长度的电阻分别为4Ω和1Ω,熔断电流分别为2 A和6 A,把以上两根保险丝各取等长一段并联后再接入电路中,允许通过的最大电流是(   )
A . 6.0A B . 7.5A C . 8A D . 10A
一台直流电动机的额定电压为U,额定功率是P,电动机内电枢导线的电阻为R,那么它正常工作时电阻R2的发热功率是   

图片_x0020_1833031936

A . 等于( )2R2 B . 等于( )2R2 C . 大于( )2R2 D . 大于( )2R2
在如图甲所示的电路中, 均为定值电阻,且 Ω, 阻值未知, 是一滑动变阻器,当其滑片从左端滑至右端时,测得电源的路端电压随电流的变化图线如图乙所示,其中 两点是滑片在变阻器的左右两个不同端点得到的值.求:

  1. (1) 定值电阻 的阻值.
  2. (2) 电源的电动势 和内阻
  3. (3) 当滑动变阻器 取何值时电源的输出功率最大?最大输出功率是多少?
两根不同材料的金属丝甲和乙,长度相同,甲的横截面的面积是乙的3倍,甲的电阻率是乙的2倍,把它们串联起来,接入电压为U的电路中,则下列判断中正确的是(   )
A . 甲、乙的电阻之比 B . 甲、乙的实际电压之比 C . 甲、乙实际消耗的功率之比 D . 在相同时间内,甲、乙实际发热之比
如图所示, ,S断开时,两表读数分别为 ,S闭合时,它们的读数分别变为 。两表均视为理想表,求:

图片_x0020_1791596998

  1. (1) 的阻值;
  2. (2) 电源的电动势和内阻。
如图所示,足够长的导体棒 固定在相互平行且间距为 的金属导轨上,导体棒 与水平导轨的夹角为 ,且处于方向垂直于纸面向外、磁感应强度大小为 的匀强磁场中。已知该回路中的电源电动势为 ,回路中的总电阻为 ,导体棒与导轨接触良好,则导体棒 所受的安培力大小为(   )

A . B . C . D .
如图所示,两根足够长的平行金属光滑导轨固定在倾角 的斜面上,导轨电阻不计,间距为L。导轨所在空间被分成区域Ⅰ和Ⅱ,两区域的边界与斜面的交线为MN,Ⅰ区域存在垂直斜面向下的匀强磁场,Ⅱ区域存在垂直斜面向上的匀强磁场,两磁场的磁感应强度大小均为B。将质量为m、电阻为R的导体棒ab放在Ⅰ区域导轨上,且被两立柱挡住,将质量为2m、电阻为R的导体棒cd放在Ⅱ区域导轨上。开始时cd由静止下滑,经过t时间,ab对立柱的压力恰好为零。已知两导体棒始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触,重力加速度为g。求

图片_x0020_100016

  1. (1) t时刻通过ab棒的电流大小I;
  2. (2) t时刻cd棒的速度大小vt
  3. (3) 在t时间内回路产生的焦耳热Q。
电源的电动势为6.0V、外电阻为4.0 Ω时,路端电压为4.0 V,若在外电路中分别再并联一个4.0 Ω的电阻或串联一个4.0 Ω的电阻,则两种情况下的路端电压分别约为(  )
A . 4.0V  3.0 V B . 6.0 V  6.0 V C . 3.0 V  4.8 V D . 3.72 V  4.3 V
如图所示,有一宽度为的足够长的固定U形平行光滑金属导轨,导轨平面与水平面的夹角为 , 空间存在范围足够大的匀强磁场,磁感应强度大小为 , 方向与导轨平面垂直.将根质量为 . 电阻为的金属棒ab垂直放在导轨上,ab始终与导轨接触良好.用平行于导轨平面的拉力F作用于ab上,使ab由静止开始沿导轨向上运动,拉力F的功率始终为6W,当ab棒运动了获得稳定速度,在此过程中,ab棒产生的热量为 , 不计导轨电阻,取

  1. (1) ab棒达到的稳定速度;
  2. (2) ab棒从静止开始到达到稳定速度的时间内,通过ab棒横截面的电荷量.
小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线在P点的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线。则下列说法中正确的是(   )

A . 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻不变 B . 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小 C . 对应P点,小灯泡的电阻为R= D . 对应P点,小灯泡的电阻为R=
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为1:2,原线圈的A、B端连接有效值为10V的交流电压,通过原线圈的电流为4A。下列说法正确的是(   )

A . 灯泡L两端的电压为10V B . 通过灯泡L的电流为1A C . 灯泡L消耗的功率为40W D . 灯泡L的电阻为30Ω
最近更新