和
处,形成两列分别沿x轴正方向和负方向传播的简谐横波,两列波的波速均为
, 两波源的振幅均为2cm,
时刻两波的图像如图中所示,此时平衡位置处于
和
的质点P和Q刚开始振动。质点M的平衡位置处于x=0.5m处,下列判断正确的是( )
时刻,质点P、Q的位移都为2cm
C . 0~2s内,质点M经过的路程为20cm
D . 2.5s后,两波源间振动加强的点有6个
A.普通人的观点可以质疑,科学家的观点也可以质疑
B.只要多数人认同的观点我们就要全盘接受
C.可以通过查阅资料、观察实验等方法去验证观点是否正确
D.到目前为止没人反对的观点我们就可以放心接受
的正方形网格中,有三个小正方形已经涂成灰色,若再任意涂灰2个白色小正方形(每个白色小正方形被涂成灰色的可能性相同),使新构成灰色部分的图形是轴对称图形的概率是( )
B .
C .
D .

,
,则( )
B .
C .
D .
,
大小不确定

567÷58= 679÷69= 862÷89= 738÷78=
的展开式中x3的系数相等,则锐角θ的值是( )
B .
C .
D .