简谐运动的图象 知识点题库

一简谐横波在图中x轴上传播,实线和虚线分别是t1和t2时刻的波形图,已知t2-t1=1.0s。由图判断下列哪一个波速是不可能的(     )

A . 1cm/s B . 3cm/s C . 5cm/s D . 10cm/s

平衡位置位于原点.的波源发出简谐横波在均匀介质中沿水平、轴传播,P、Q为x轴上的两个点(均位于x轴正向),P与O的距离为25cm,此距离介于一倍波长与二倍波长之间,已知波源自t=0时由平衡位置开始向上振动,周期T=1s.当波传到P点时,波源恰好处于波峰位置;此后再经过5s,平衡位置在Q处的质点第一次处于波峰位置,则P,Q之间的距离为(   )

A . 133cm B . 95cm C . 85cm D . 75cm
已知一列横波某时刻的波动图像和其中一点的振动图像,如图所示,则有(   )

A . 甲图是振动图像,此列波的波速为2×104m/s B . 甲图是波动图像,此列波的波速为2×102m/s C . 乙图是波动图像,此列波的波速为5×102m/s D . 乙图是振动图像,此列波的波速为5×103m/s
一质点做简谐运动的图象如图所示,下列说法正确的是(  )

A . 质点振动频率为4赫兹 B . 在10 s内质点经过的路程是20 cm C . 在2 s末质点的速度为零,加速度为零 D . t=1.5 s和t=4.5 s两时刻质点的速度相同,加速度相同
如图所示是弹簧振子做简谐运动的振动图象,可以判定(  )

A . 从t1到t2时间内系统的动能不断增大,势能不断减小 B . 从t2到t3时间内振幅不断增大 C . t3时刻振子处于平衡位置处,动能为0 D . t1、t4时刻振子的动能、速度都相同
宇航员在太空中实验,如图,左边为弹簧振动系统,振子连接一根根长的软绳,沿绳方向取x轴.振子从平衡位置O以某一初速度向A端开始运动,振动频率为f=10Hz,当振子从O点出发后,第五次经过O点时,x=15cm处的质点只经过一次波峰并恰好回到其平衡位置,则下列说法正确的是(  )

A . 绳上产生的波的传播速度为v=7.5cm/s B . 当振子从O点出发后,第2次经过O点时,x=5cm处的质点处于波峰 C . 绳上各质点的振幅相同 D . 绳上各质点的振动频率相同
一个弹簧振子沿x轴做简谐运动,取平衡位置O为x轴的坐标原点.从某时刻开始计时,经过四分之一周期,振子具有沿x轴正方向的最大加速度.能正确反映振子位移x与时间关系的图象是(   )

A . B .    C . D .
一弹簧振子做简谐运动,它所受的回复力F随时间t变化的图线为正弦曲线,如图所示,下列说法正确的是(   )

A . t从0到2 s时间内,弹簧振子做减速运动 B . t1=3 s和t2=5 s时,弹簧振子的速度大小相等,方向相反 C . t1=5 s和t2=7 s时,弹簧振子的位移大小相等,方向相同 D . t从0到4 s时间内,t=2 s时刻弹簧振子所受回复力做功功率最小
有一个在y方向上做简谐运动的物体,其振动曲线如图所示,关于此图的下列判断正确的是(   )

 

A . 图①可作为该物体的速度v-t图象 B . 图②可作为该物体的回复力F-t图象 C . 图③可作为该物体的回复力F-t图象 D . 图④可作为该物体的加速度a-t图象
一水平弹簧振子做简谐运动的振动图象如图所示,已知弹簧的劲度系数为20 N/cm,则(   )

图片_x0020_1378203677

A . 图中A点对应的时刻振子所受的回复力大小为5 N,方向指向x轴的负方向 B . 图中A点对应的时刻振子的速度方向指向x轴的正方向 C . 在0~4s内振子做了1.75次全振动 D . 在0~4s内振子通过的路程为3.5cm
如图甲所示,细线下悬挂一个除去了柱塞的注射器,注射器可在竖直面内摆动,且在摆动过程中能持续向下流出一细束墨水.沿着与注射器摆动平面垂直的方向匀速拖动一张硬纸板,摆动的注射器流出的墨水在硬纸板上形成了如图乙所示的曲线.注射器喷嘴到硬纸板的距离很小,且摆动中注射器重心的高度变化可忽略不计.若按图乙所示建立xOy坐标系,则硬纸板上的墨迹所呈现的图样可视为注射器振动的图象.关于图乙所示的图象,下列说法中正确的是(    )

图片_x0020_790171618

A . x轴表示拖动硬纸板的速度 B . y轴表示注射器振动的位移 C . 匀速拖动硬纸板移动距离0.5L的时间等于注射器振动的周期 D . 拖动硬纸板的速度增大,可使注射器振动的周期变短
一弹簧振子做简谐运动的振动图象如图所示,已知弹簧的劲度系数为20N/cm,则(   )

图片_x0020_372742239

A . 图中A点对应的时刻振子所受的弹力大小为5N,方向指向 轴的负方向 B . 图中A点对应的时刻振子的速度方向指向 轴的正方向 C . 在0~4s内振子做了1.75次全振动 D . 在0~4s内振子通过的路程为3.5cm,位移为0
振源处于x轴原点处,分别向x轴正向和负向形成两列简谐横波,在x轴上有两点P和Q ,它们的振动图像分别是图甲和图乙,它们间的距离为d =10m:

(i)如果它们都在x轴的正半轴,求这列波的最大速度;

(ii)如果P点在x轴的负半轴,坐标为(0,- E),Q点在x轴的正半轴,求这列波的可能速度(E为已知量)。

一列横波 时刻的波形如图甲所示,Q点是x轴正方向上离原点 处的质点(图中未画)。图乙表示介质中P质点此后一段时间内的振动图象,求:

图片_x0020_100013 图片_x0020_100014

  1. (1) 此横波的波速多大?
  2. (2) 假设 时刻此横波刚传到P点,从该时刻开始计时经过时间 ,试确定质点Q所通过的路程大小。
  3. (3) 试画出 时刻的波形图。
图甲为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,P、Q为介质中的两个质点,图乙为质点P的振动图像,则(   )

图片_x0020_100002

A . 波沿x轴正方向传播 B . 0~0.1s内,质点Q运动的路程为0.1m C . 0~0.3s内,质点P随波迁移的距离为1.5m D . t=0.5s时,质点Q的加速度小于质点P的加速度
图甲是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置,设摆球向右运动为正方向,图乙是这个单摆的振动图象,根据图象回答:

图片_x0020_100024

  1. (1) 单摆振动的频率是多大?
  2. (2) 开始时刻摆球在何位置?
  3. (3) 若当地的重力加速度为10 m/s2 , 试求这个单摆的摆长是多少?
某弹簧振子的振动图象如图所示,下列说法正确的是(   )

A . 在图中A点对应的时刻,振子所受的弹力方向指向x轴的正方向0 B . 在图中A点对应的时刻,振子的速度方向指向x轴的负方向 C . 在0~4s内振子做了4次全振动 D . 在0~4s内振子通过的路程为4cm
如图所示是某质点做简谐运动的振动图像。设水平向右为正方向,根据图像中的信息,下列说法正确的是(  )

图片_x0020_100001

A . 质点的振幅是20cm B . 在1.5s和2.5s这两个时刻,质点的位置相同 C . 在2s到3s的时间内,振子速度增加,加速度减少 D . 质点完成一次全振动的时间是4秒
如图甲所示,t=0时,一小船停在海面上的P点,一块浮木漂在纵坐标y=0.5m的R点,其后小船的振动图像如图乙所示,可知(   )

A . 水波的振动向x轴负方向传播 B . 水波波速为0.3m/s C . 1.2s末,小船运动到Q点 D . 1.5s末,浮木向下运动
某简谐波在时的图像如图甲所示,其中质点P的振动图像如图乙所示,则(   )

A . 波沿x轴正方向传播 B . 波的传播速度为10m/s C . 内,质点P向左平移了7m D . 质点P在时正在通过平衡位置向y轴负方向运动
最近更新