第3章 匀变速直线运动的研究 知识点题库

从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,它们在空中任一时刻(   )

A . 甲乙两球距离始终保持不变,甲乙两球速度之差保持不变 B . 甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差也越来越大 C . 甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差保持不变 D . 甲乙两球距离越来越小,甲乙两球速度之差也越来越小
航母“辽宁舰”甲板长300m,起飞跑道长100m,目前顺利完成了舰载机“歼﹣15”起降飞行训练.“歼﹣15”降落时着舰速度大小约为70m/s,飞机尾钩钩上阻拦索后,在甲板上滑行50m左右停下,(航母静止不动)假设阻拦索给飞机的阻力恒定,则飞行员所承受的水平加速度与重力加速度的比值约为(   )

A . 2 B . 5 C . 10 D . 50
在某一旅游景区,建有一山坡滑草运动项目.该山坡可看成倾角θ=30°的斜面,一名游客连同滑草装置总质量m=80kg,他从静止开始匀加速下滑,在时间t=5s内沿斜面滑下的位移x=50m.(不计空气阻力,取g=10m/s2)求:

  1. (1) 游客在斜坡上的加速度大小;

  2. (2) 滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ;

  3. (3) 设游客滑下50m后进入水平草坪,试求游客在水平面上滑动的最大距离.(游客从斜坡转入水平草坪运动时速率不变,且滑草装置与草皮间的动摩擦因数处处相同)(结果可以保留根号)

在公路的十字路口,红灯拦停了很多汽车,拦停的汽车排成笔直的一列,最前面的一辆汽车的前端刚好与路口停车线相齐,相邻两车的前端之间的距离均为L=6.0m,若汽车起动时都以a=2.5m/s2的加速度作匀加速运动,加速到v=10.0m/s 后做匀速运动通过路口.该路口亮绿灯时间t=40.0s,而且有按倒计时显示的时间显示灯. 另外交通规则规定:原在绿灯时通行的汽车,红灯亮起时,车头已越过停车线的汽车允许通过.请解答下列问题:

  1. (1) 若绿灯亮起瞬时,所有司机同时起动汽车,问有多少辆汽车能通过路口?

  2. (2) 第(1)问中,不能通过路口的第一辆汽车司机,在时间显示灯刚亮出“3”时开始刹车做匀减速运动,结果车的前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车加速度大小.

  3. (3) 事实上由于人反应时间的存在,绿灯亮起时不可能所有司机同时起动汽车.现假设绿灯亮起时,第一个司机迟后△t=0.90s起动汽车,后面司机都比前一辆车迟后0.90s起动汽车,在该情况下,有多少辆车能通过路口?

在寒冷的冬天,路面很容易结冰,在冰雪路面上汽车一定要低速行驶.在冰雪覆盖的路面上,车辆遇紧急情况刹车时,车轮会抱死而“打滑”.如图所示,假设某汽车以10m/s的速度行驶至一斜坡的顶端A时,突然发现坡底前方有一行人正以2m/s的速度同向匀速行驶,司机立即刹车,但因冰雪路面太滑,汽车仍沿斜坡滑下.已知斜坡高AB=3m,长AC=5m,司机刹车时行人距坡底C点距离CE=6m,从厂家的技术手册中查得该车轮胎与冰雪路面的动摩擦因数约为0.5.

  1. (1) 求汽车沿斜坡滑下的加速度大小;
  2. (2) 试分析此种情况下,行人是否有危险.
如图所示,传送带与地面倾角θ=37°,从A到B长度为L=10.25m,传送带以V0=10m/s的速率逆时针转动.在传送带上端A无初速地放一个质量为m=0.5kg的黑色煤块,它与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.5.煤块在传送带上经过会留下黑色划痕 已知sin37°=0.6,g=10m/s2 , 求:

  1. (1) 煤块从A到B的时间.
  2. (2) 煤块从A到B的过程中传送带上形成划痕的长度.
如下面左图所示,升降机在电动机的拉力作用下,从静止开始沿竖直方向向上运动,升降机先做匀加速运动,5s末到达额定功率,之后保持额定功率运动。其运动情况如 图象如下面右图所示,已知电动机的牵引力的额定功率为36kW,重力加速度g取 ,求:

图片_x0020_1222234392

  1. (1) 升降机的总质量大小;
  2. (2) 升降机在0~7s内上升的高度。
在地面上以速度v0竖直向上抛出小球,若小球在运动中所受空气阻力大小为其重力的0.2倍。g取10m/s2 , 求:
  1. (1) 小球第一次能上长多高;
  2. (2) 若小球落地碰撞过程中无能量损失,求小球运动的总路程.
如图所示,质量为M=2kg的足够长的长木板,静止放置在粗糙水平地面上,有一质量为m=3kg可视为质点的物块,以某一水平初速度v0从左端冲上木板.4s后物块和木板达到4m/s的速度并减速,12s末两者同时静止.求物块的初速度并在图中画出物块和木板的v-t图象.

一质点从O点由静止出发做匀加速直线运动,途经A、B、C三点,已知AB间距离为 BC间距离为 且经过AB段和BC段的时间相等,则OA间的距离为(    )
A . B . C . D .
物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s2 , 它在某1s内通过的距离是15m,问:
  1. (1) 物体在这1s初的速度是多少?
  2. (2) 物体在这1s以前已运动了多长时间?
  3. (3) 物体在这1s以前已经通过了多少路程?
如图为美国太空探索公司于2017年1月15日回收的一级火箭在海上平台着陆的场景,火箭回收的最后阶段几乎以竖直姿态竖直下落.若火箭从高空飞来开始呈竖直姿态下落时离平台高为H=36.5 km,向下的速度v0=100 m/s,之后竖直自然下坠t=70 s后,打开反推喷气发动机,使火箭减速下降(视为匀减速),着陆时的速度恰好为零.设火箭质量为m=2.0×104 kg(反推喷气损耗的质量忽略不计),火箭下落过程空气阻力大小始终为重力的0.2倍,g取10 m/s2.求:

图片_x0020_100025

  1. (1) 打开反推喷气发动机时,火箭的速度大小v1和离平台的高度h.
  2. (2) 反推喷气发动机产生的平均反推力大小.
一个物体做匀加速直线运动,它第3s内的位移15m,第6s内的位移21m,该物体的加速度大小是m/s2 , 物体的初速度大小是m/s,物体在前6s内的位移大小是m。
质点做匀变速直线运动,已知初速度大小为v,经过一段时间速度大小变为2v,加速度大小为a,这段时间内的路程与位移大小之比为5:3,则下列叙述正确的是(   )
A . 这段时间内质点运动方向不变 B . 这段时间为 C . 这段时间的路程为 D . 再经过相同时间质点速度大小为3v
关于伽利略对自由落体运动的研究,下列说法中正确的是(   )
A . 伽利略认为在同一地点,重的物体和轻的物体下落快慢不同 B . 伽利略猜想运动速度与下落时间成正比,并直接用实验进行了验证 C . 伽利略用小球在斜面上运动“冲淡重力”,验证了运动速度与位移成正比 D . 伽利略通过数学推演并用小球在斜面上的运动,验证了位移与时间的二次方成正比
如图甲所示,在顺时针匀速转动的传送带底端,一质量m=1kg的小物块以某一初速度向上滑动,传送带足够长,物块的速度-时间(v-t)图的部分图像如图乙所示,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求

  1. (1) 物块与皮带之间的动摩擦因数μ;
  2. (2) 物块沿皮带向上运动的最大位移。
如图所示,某极限运动员完成一项约4万米高空跳伞的壮举。直播画面显示,热气球升至 m高空后,他脱离气球开始无初速下落。开始下落后46s时,速度达到1150km/h;在距着陆点1524m高时,他打开了降落伞;又经过几分钟,他平稳着陆。假设重力加速度恒定,地球自转及气流影响不计,则(  )

A . 脱离气球之后至打开降落伞之前,运动员做自由落体运动 B . 脱离气球之后至打开降落伞之前,运动员的机械能守恒 C . 打开降落伞之后的一段时间内,运动员处于超重状态 D . 整个下落过程,运动员所受重力的功率一直增大
某轿车沿直线运动,刹车后一段时间内其速度与时间的关系式为 ,下列说法正确的是(   )
A . 轿车运动的加速度大小为 B . 轿车在第1s内运动的位移大小为 C . 轿车在第2s内运动的位移大小为 D . 轿车在第3s内运动的位移大小为
高速公路的ETC电子收费系统如图所示,ETC通道的长度是从识别区起点到自动栏杆的水平距离.某人驾驶汽车以5m/s的速度匀速进入ETC通道,ETC天线用了0.4s的时间识别车载电子标签,识别完成后发出“滴”的一声,司机发现自动栏杆没有抬起,于是立即刹车,汽车刚好紧贴栏杆停下。已知司机的反应时间为0.3s,刹车时汽车的加速度大小为3m/s2 , 则该ETC通道的长度约为(  )

A . 3.5m B . 4.2m C . 6.5m D . 7.7m
哈尔滨工业大学计算学部设计了一款能够与人协作、共同完成冰壶比赛的机器人。当机器人与冰壶之间的距离保持在8m之内时,机器人可以实时追踪冰壶的运动信息。如图甲所示,在某次投掷练习中机器人夹取冰壶,由静止开始做匀加速运动,之后释放冰壶,二者均作匀减速直线运动,冰壶准确命中目标,二者在整个运动过程中的 图像如图乙所示。此次投掷中,下列说法中正确的是(   )

A . 冰壶减速运动的加速度大小为 B . 9s末,冰壶的速度大小为5.75m/s C . 7s末,冰壶、机器人二者间距为7m D . 机器人能够一直准确获取冰壶的运动信息
最近更新