第四章 交变电流 电机 知识点题库

有一台使用交流电的电冰箱上标有额定电压为“”的字样,这“”是指

A . 交流电电压的瞬时值 B . 交流电电压的最大值 C . 交流电电压的平均值 D . 交流电电压的有效值
某变压器原、副线圈匝数比为55:3,原线圈所接电源电压按图示规律变化,副线圈接有负载。下列判断正确的是(  )

A . 交流电源有效值为,频率为 B . 原、副线圈中电流之比为 C . 变压器输入、输出功率之比为 D . 输出电压的最大值为
如图所示为理想变压器,三个灯泡L1、L2、L3都标有“5V,5W”,L4标有“5V,10W”,若它们都能正常发光,则变压器原、副线圈匝数比n1:n2和ab间电压应为(  )

A . 2:1,25V B . 2:1,20V C . 1:2,25V D . 1:2,20V
理想变压器上接有三个完全相同的灯泡,其中一个与该变压器的原线圈串联后接入交流电源,另外两个并联后接在副线圈两端.已知三个灯泡均正常发光.该变压器原、副线圈的匝数之比为(   )

A . 1:2 B . 2:1 C . 2:3 D . 3:2
如图所示,单匝矩形闭合导线框abcd全部处于磁感应强度为B的水平匀强磁场中,线框面积为S,电阻为R.线框绕与cd边重合的竖直固定转轴以角速度ω匀速转动,从图示位置开计时(   )

A . 当转过60°时,感应电流的瞬时值为 B . 当转过60°时,感应电流的瞬时值为 C . 在转过60°过程中,感应电动势的平均值为 D . 当转过90°过程中,感应电流的有效值为

如图所示,面积为0.02m2、内阻不计的100匝矩形线圈ABCD,绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,转动的角速度为100rad/s,匀强磁场的磁感应强度为 T.矩形线圈通过滑环与理想变压器相连,触头P可移动,副线圈所接电阻R=50Ω,电表均为理想交流电表.当线圈平面与磁场方向平行时开始计时.下列说法正确的是(  )

A . 线圈中感应电动势的表达式为e=100 cos(100t)V B . P上移时,电流表示数减小 C . t=0时,电压表示数为100 V D . 当原、副线圈匝数比为2:1时,电阻上消耗的功率为50W
如图所示,理想变压器的原线圈连接一只理想交流电流表,副线圈匝数可以通过滑动触头Q来调节,在副线圈两端连接了定值电阻R0和滑动变阻器R,P为滑动变阻器的滑动触头.在原线圈上加一电压为U的正弦交流电,则(   )

A . 保持Q的位置不动,将P向上滑动时,电流表读数变大 B . 保持Q的位置不动,将P向上滑动时,电流表读数变小 C . 保持P的位置不动,将Q向上滑动时,电流表读数变大 D . 保持P的位置不动,将Q向上滑动时,电流表读数变小
一理想变压器原、副线圈匝数比n1∶n2=11∶5。原线圈与正弦交变电源连接,输入电压u如图所示。副线圈仅接入一个10Ω的电阻,则(  )

A . 流过电阻的电流是20A B . 与电阻并联的电压表的示数是100 V C . 经过1分钟电阻发出的热量是6×103 J D . 变压器的输入功率是1×103 W
如图所示是一种自行车上照明用的车头灯发电机的结构示意图,转轴的一端装有一对随轴转动的磁极,另一端装有摩擦小轮.电枢线圈绕在固定的U形铁芯上,自行车车轮转动时,通过摩擦小轮带动磁极转动,使线圈中产生正弦交流电,给车头灯供电.已知自行车车轮半径r=35 cm,摩擦小轮半径r0=1.00 cm,线圈匝数N=800,线圈横截面积S=20 cm2 , 总电阻R1=40 Ω,旋转磁极的磁感应强度B=0.01 T,车头灯电阻R2=10 Ω.当车轮转动的角速度ω=8 rad/s时,求:

  1. (1) 发电机磁极转动的角速度;
  2. (2) 车头灯中电流的有效值.
如图所示,匝数n=100的正方形线圈abcd固定在竖直平面内,与电阻R1、理想变压器连成电路.在线圈的中心水平放置一个条形磁铁,使磁铁绕竖直方向的轴OO′匀速转动,使线圈内的磁通量Φ= sin(100πt)  Wb.已知线圈的电阻r=4 Ω,R1=46 Ω,R2=10 Ω,其余导线的电阻不计.变压器原、副线圈的匝数比n1∶n2=4∶1.求:

  1. (1) 线圈产生电动势的最大值Em
  2. (2) 若断开S2 , 闭合S1 , 求磁铁从图示位置转过90°的过程中,通过R1的电荷量q;
  3. (3) 断开S1 , 闭合S2 , 求R2消耗的功率P.
如图甲所示,理想变压器的原、副线圈匝数比为1∶5,原线圈两端的电压如图乙所示.氖泡在两端电压达到100 V时开始发光.下列说法中正确的是(   )

图片_x0020_829495574

A . 图乙中电压的有效值为10 V B . 开关断开后,电压表的示数变大 C . 开关断开后,变压器的输出功率不变 D . 开关接通后,氖泡的发光频率为50 Hz
如图甲所示,理想变压器的原、副线圈的匝数比n1:n2=11:2,保险丝R1的电阻为2Ω.若原线圈接入如图乙所示的正弦交变电压,要求通过保险丝的电流(有效值)不超过5A,加在电容器两极板的电压不超过50V,则滑动变阻器接入电路的阻值可以为(   )

A . B . 10Ω C . 12Ω D . 20Ω
如图,理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=2:1,V和A均为理想电表,灯光电阻RL=6Ω,AB端电压u1=12 sin100πt(V).下列说法正确的是(   )

A . 电流频率为100Hz B . V的读数为24V C . A的读数为0.5A D . 变压器输入功率为6W
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比 .原线圈接电压为 (V)的交流电源,副线圈接 的电阻.电流表和电压表可视为理想电表.求:

图片_x0020_866395067

  1. (1) 副线圈中电压表的示数U;
  2. (2) 原线圈中电流表的示数I.
一理想变压器原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻,原线圈一侧接在电压为220V的正弦交流电源上,如图所示。设副线圈回路中电阻两端的电压为 ,原、副线圈的匝数比为n1:n2 , 在原、副线圈回路中电阻消耗的功率的比值为k= ,则(    )

图片_x0020_1492797797

A . U=66V  n1:n2 =3:1 B . U=22V  n1:n2 =2:1 C . U=66V  n1:n2 =2:1 D . U=22V  n1:n2 =3:1
如图所示,L1和L2是不计电阻的输电线,电压互感器原、副线圈匝数比 为k1 , 电流互感器原、副线圈匝数比 为k2 , 电压表V的示数为U,电流表A的示数为I,则输电线的输送功率为(   )

图片_x0020_100006

A . B . C . D .
在磁感应强度为 的匀强磁场中有一匝数为10匝的矩形线圈 ,如图所示,线圈绕 轴以转速 匀速转动, ,线圈的总电阻为 ,定值电阻的阻值为 ,从图示位置开始计时。

图片_x0020_100034

  1. (1) 写出 时刻整个线圈中的感应电动势 的表达式;
  2. (2) 线圈转过 ,流过 的电荷量为多少;
  3. (3) 线圈转过 时,磁通量的变化率为多少。
单匝矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,转轴垂直于磁场,若线圈所围面积里磁通量随时间变化的规律如图所示,则由O到D的过程中,下列说法正确的是(  )

图片_x0020_100006

A . O时刻线圈中感应电动势为零 B . D时刻线圈中感应电动势为零 C . D时刻线圈中感应电动势最大 D . 由D至0.01s时间内线圈中平均感应电动势为0.2V
如图,图线a是线圈在匀强磁场中匀速转动时所产生正弦交流电的图像,当调整线圈转速后,所产生正弦交流电的图像如图线b所示。以下关于这两个正弦交流电的说法正确的是(  )

A . 在图中 时刻穿过线圈的磁通量均为零 B . 交流电b的电压最大值为5V C . 线圈先后两次周期之比为3:2 D . 交流电a的瞬时值表达式为 (V)
手摇式发电机是我们教学中常用的演示工具,如图甲所示,可以简化为图乙。一个小型旋转电枢式交流发电机的矩形线圈面积为S,匝数为n,线圈总电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中以矩形线圈中轴线为轴以角速度ω匀速转动,产生的交流电通过M、N与外电路连接,如图所示外电路电灯电阻为R,电压表为理想交流电表。在线圈由平行于磁场方向位置转过90°的过程中,下面说法正确的是(   )

A . 电压表的示数为 B . 通过灯泡的电荷量为 C . 电灯中产生的焦耳热为 D . 当线圈由平行于磁场方向位置转过90°时,流过线圈的瞬时电流为0
最近更新