第四章 交变电流 电机 知识点题库

如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为20:1,原线圈接正弦交流电源,副线圈接入“220V60W”灯泡一只,且灯泡正常发光,则( )

A . 电流表的示数为A B . 电源输出功率为1200W C . 电流表的示数A D . 原线圈端电压为11V
甲、乙两电路中电流与时间关系如图,属于交变电流的是(   )


A . 甲乙都是 B . 甲是乙不是 C . 乙是甲不是 D . 甲乙都不是
如图所示,理想变压器原线圈输入电压u=Umsinωt,副线圈电路中R0为定值电阻,R是滑动变阻器.灯泡L恰能正常发光,V是理想交流电压表,A是理想交流电流表.滑片P向下滑动过程中,下列说法正确的是(   )

A . 电压表V的示数不变 B . 电流表A的示数不变 C . 灯泡L的亮度不变 D . 灯泡L的亮度变暗
如图所示,一理想变压器的原线圈匝数n1=1100匝、副线圈匝数n2=30匝,原线圈与电流表A1串联后接在电压 (V)的交流电源上,电阻R=12Ω,电流表A1、A2和电压表V2均为理想的交流电表,求:

  1. (1) 三只电表A1、A2和V2的读数分别是多少?

  2. (2) 电阻R在t=30s时间内产生的热量是多少?

如图所示,理想变压器原线圈接在交流电源上,图中各电表均为理想电表,下列说法正确的是(   )

A . 当滑动变阻器的滑动触头P向上滑动时,R1消耗的功率变大 B . 当滑动变阻器的滑动触头P向上滑动时,电压表V示数变大 C . 当滑动变阻器的滑动触头P向上滑动时,电流表A1示数变大 D . 若闭合开关S,则电流表A1示数变大,A2示数变大
一个矩形线圈的匝数为N , 线圈面积为S , 在磁感强度为B的匀强磁场中以角速度ω绕所在平面内垂直磁感线的轴匀速转动,开始时,线圈平面与磁场平行.对于它产生的交变电动势,下列说法正确的是(  )
A . 瞬时值表达式为eNBSωsinωt B . 有效值为 NBSω C . 平均值为 NBSω D . 频率为2πω
一含有理想自耦变压器的电路如图所示,变压器副线圈匝数可调,原线圈串联定值电阻r后接在有效值为220 V的正弦式交流电源上,定值电阻R = 4r。当副线圈匝数调至某位置时,R和r的功率恰好相等。则此时原副线圈匝数比为(   )

A . 2:1 B . 4:1 C . 1:2 D . 1:4
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比为1∶2,接有四个阻值相同的定值电阻,变压器初级线圈接到交流电源上,下面说法正确的是(   )

A . 副线圈电压是电源电压的2倍 B . 流过R1的电流是副线圈上电流的2倍 C . R1上的电功率是R2上电功率的2倍 D . R1上的电功率是R2上电功率的9倍
如图所示,交流电流表与灯泡串联,先后在M、N间加上不同的交变电压,第一次加电压随时间按甲图的正弦规律变化;第二次加电压随时间按乙图规律变化。若甲、乙图中的U0、T所表示的电压、周期值是相同的,则这两次交流电流表读数之比I1:I2为(    )

A . 1: B . :1 C . D . 1:2
如图所示为某小型发电站高压输电示意图。发电机输出功率恒定,升压变压器原、副线圈两端的电压分别为U1和U2。在输电线路的起始端接入两个互感器,原、副线圈的匝数比分别为10:1和1:10,电压表的示数为220 V,电流表的示数为10 A,各互感器和电表均为理想的,则下列说法正确的是(   )

图片_x0020_100016

A . 升压变压器原、副线圈的匝数比为 B . 采用高压输电可以增大输电线中的电流,输电电流为100 A C . 线路输送电功率是220 kW D . 将P上移,用户获得的电压将升高
发电机转子是边长为0.2m的正方形,线圈匝数为100匝,内阻8欧,初始位置如图所示,以ad、bc中点连线为轴用600转/分的转速在B= (T)的匀强磁场中转动, 灯泡电阻为24欧,则:

图片_x0020_1890597945

  1. (1) 从图示位置开始计时,写出感应电动势的瞬时值方程。
  2. (2) 灯泡的实际消耗功率为多大?
  3. (3) 从图示位置开始经过0.15s灯泡中产生的热量为多少?通过灯泡的电量为多少?
某交变电路如图甲所示,理想变压器的原、副线圈匝数比为5:1,Rl=30Ω,R2=20Ω.一示波器接在电阻R1两端,示波器上的电压变化图象如图乙所示.电压表与电流表均为理想电表,不计示波器的电流对电路的影响,下列说法正确的是(   )

A . 电压表的示数为53.1V B . 电流表的示数为0.2A C . 原线圈的输入电压u=250sin50πt(V) D . 电阻R2消耗的电功率为15W
如图甲为理想变压器,其原、副线圈的匝数比为4∶1,原线圈接图乙所示的正弦交流电。图甲中Rt为阻值随温度升高而减小的热敏电阻,R1为定值电阻,电压表和电流表均为理想电表。则下列说法正确的是(  )

图片_x0020_100010

A . 图乙所示电压的瞬时值表达式为u=51sin 100πt V B . 变压器原、副线圈中的电流之比为1∶4 C . 变压器输入、输出功率之比为1∶4 D . Rt处温度升高时,电压表和电流表的示数均变大
两个闭合铁芯和四个线圈组成如图装置。为使电压表有示数,则AB端输入的电流随时间变化的图像可能是(   )

图片_x0020_100008

A . 图片_x0020_100009 B . 图片_x0020_100010 C . 图片_x0020_100011 D . 图片_x0020_100012
某大型光伏电站的输出功率是500 kW,输出电压为12 V,送往外地时,先通过逆变器转化为220 V的交流电(转化效率为80%) ,然后经变压器Ⅰ升压为20 000 V ,通过总电阻为r= 20Ω的输电线路送往某地,如图所示,再经变压器Ⅱ降为220 V电压供用户使用,求:

  1. (1) 变压器Ⅱ的原、副线圈的匝数比;
  2. (2) 用户最多可使用的功率。
一边长为L的N匝正方形金属线框abcd,其总电阻为r,线框在磁感应强度大小为B的匀强磁场中以转速n做匀速圆周运动。金属线框外接电阻为R的电热器,如图甲所示,V为理想交流电压表。

  1. (1) 求电压表的示数U;
  2. (2) 若在电刷与电压表间接入一理想变压器,如图乙所示,要使电阻R消耗的电功率最大,求变压器原、副线圈的匝数比k及电压表的示数U′。
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=1∶2,定值电阻R1=R2=5Ω,滑动变阻器R3的最大阻值为80Ω,电流表、电压表均为理想电表。a、b两端接入电压为u=220sin100πt(V)的交变电流,则滑动变阻器的滑片缓慢地从左端向右端滑动的过程中,下列说法正确的是(   )

A . 通过电流表的电流方向每秒钟改变50次 B . 电流表的示数先减小后增大 C . 电阻R1的功率先增大后减小 D . 理想变压器的最大输入功率为2420W
小芳设计了一个电吹风,其电路图如图所示,变压器原、副线圈的匝数分别为N1、N2 , 小风扇的额定电压为60V。a、b、c、d为四个固定触点,转动扇形金属触片P的位置可同时接触两个触点,使电吹风可处于关机、吹热风和吹冷风三种工作状态。在电吹风吹热风时(   )

A . 触片P同时接触a、b,N1:N2=11∶3 B . 触片P同时接触a、b,N1:N2=3∶11 C . 触片P同时接触b、c,N1:N2=11∶3 D . 触片P同时接触b、c,N1:N2=3∶11
如图所示,有一个理想变压器,原线圈匝数 ,两组副线圈匝数 ,理想二极管和 的电容器接在副线圈 两端,定值电阻 接在副线圈 两端,在 端输入交流电 ,开关S闭合电路稳定后,原线圈电压为 ,电流为 ,副线圈 的电压为 ,电流为 ,下列说法正确的是(   )

A . 电容器C的电荷量一直在变化 B . 电容器C的电荷量是 C . 原线圈 与副线圈 的电流满足 D . 定值电阻R电功率是
如图甲所示为理想变压器原副线圈电路图,电流表及二极管都是理想的,灯泡的电阻为 , 电动机额定电压为V、额定功率W,内阻为r=15Ω。现在A、B两端接如图乙所示的交流电,同时接通副线圈所在电路的开关S,发现电动机正常工作。工作过程中各表及各用电原件都完好,则原线圈电流表示数为(   )

A . 6A B . 1.2A C . 1.1A D . 5A
最近更新