第四章 交变电流 电机 知识点题库

如图所示,理想变压器的原线圈接在u=220 sinπt(V)的交流电源上,副线圈接有R=55Ω的负载电阻,原、副线圈匝数之比为2:1,电流表、电压表均为理想电表.下列说法正确的是(  )

A . 原线圈的输入功率为220 W B . 电流表的读数为1A C . 电压表的读数为110 V D . 副线圈输出交流电的周期为50s
如图所示,在第一个周期时间内,线圈转到中性面的时刻为末,此时穿过线圈的磁通量(填最大,最小或零.下同),流过线圈的电流为.在0.02s末时刻,线圈在磁场中的位置是

如图所示,边长为L的正方形闭合线框,在磁感应强度为B的匀强磁场中,以一条边为轴,以角速度ω匀速转动,转轴与B垂直,线圈总电阻为R,导线电阻不计.下列说法中正确的是(   )

A . 电压表示数为 B . 电压表示数 C . 线圈转一周产生热量为 D . 线圈转一周产生热量为
如图所示,理想变压器的原线圈接在一个交流电源上,交流电压瞬时值随时间变化的规律为u=220 sin100πt(V),副线圈所在电路中接有灯泡、电动机、理想交流电压表和理想交流电流表。已知理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,灯泡的电阻为22Ω,电动机内阻为1Ω,电流表示数为3A,各用电器均正常工作。则(   )

A . 通过副线圈的电流方向每秒钟改变50次 B . 电压表示数为22 V C . 变压器原线圈的输入功率为66 W D . 电动机的输出功率为40W
在如图所示的理想变压器的电路中,变压器原、副线圈的匝数比为2︰1,电阻R1=R2 , 电流表和电压表均为理想电表,若电流表的示数为0.5A,电压表的示数为5V,则电阻R1的大小为多少?

如图所示,理想变压器的交流输入电压U1=220 V,有两组副线圈,其中n2=36匝,标有6 V 9 W12 V 12 W的电灯分别接在两副线圈上均正常发光,求:

  1. (1) 原线圈的匝数n1和另一副线圈的匝数n3
  2. (2) 原线圈中电流I1.
如图所示为含有理想变压器的电路,图中的三个灯泡L1、L2、L3都标有“5 V 5 W”字样,L4标有“5 V 10 W”字样,若它们都正常发光,不考虑导线的能耗,则该电路的输入功率Pab和输入电压Uab应为(   )

A . 20 W 25 V B . 20 W 20 V C . 25 W 25 V D . 25 W 20 V
如图甲所示,一理想变压器原、副线圈匝数之比为22: 1,其原线圈两端接入如图乙所示的正弦交流电,副线圈通过电流表与负载电阻 相连。若交流电压表和交流电流表都是理想电表,则下列说法中正确的是(   )

图片_x0020_100003

A . 电流表的示数是 B . 变压器的输入功率是5W C . 流过R的电流方向每秒改变50次 D . 时电压表的示数是0V
如图所示为理想变压器,其原、副线圈的匝数比为4∶1,电压表和电流表均为理想电表,原线圈接有 的正弦交流电,图中D为理想二极管,定值电阻R=9 Ω.下列说法正确的是(   )

A . 时,原线圈输入电压的瞬时值为18V B . 时,电压表示数为36V C . 电流表的示数为1 A D . 电流表的示数为
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=10:1,原线圈输入交变电压u= sinl00πt(V),在副线圈中接有理想交流电流表、阻值为22Ω的定值电阻R和电容器C.下列说法中正确的是(    )

A . 电阻R中电流方向1s内变化50次 B . 电流表示数是1A C . 电阻R消耗的电功率为22W D . 电容器的耐压值至少是22V
某个小水电站的发电机的正方形线圈边长为50cm,匝数为100匝,线圈电阻为0.2Ω;线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴00′匀速转动,转速为50r/s;电动势的最大值为250 V.(结果有根号或 的可以保留)

图片_x0020_671641365

  1. (1) 发电机中匀强磁场的磁感应强度为多大?
  2. (2) 若线圈从图示位置开始计时,写出感应电动势随时间变化的函数表达式。
  3. (3) 将阻值R=4.8Ω的外电阻接在线圈两端,如图所示,则交流电压表的示数是多大?此时发电机的输出功率为多大?
  4. (4) 将该发电机通过升压变压器 升压后向远处输电,如图所示,发电机的输出功率为100kW,输电线的总电阻为8Ω,在用户端用降压变压器 把电压降为220V.要求在输电线上损失的功率控制为5kW.

    图片_x0020_1509050387

    ①请你设计水电站升压变压器原、副线圈匝数比和用户降压变压器原、副线圈匝数比 ( 均为理想变压器),以达到控制损失功率的要求(匝数比写成整数之比);

    ②夏天用电高峰期,常出现电器(例如空调)不能正常使用的情况。这一现象可以通过回答下面的这个问题来加以解释。如图所示是变压器给用户供电的示意图。变压器的输入电压 是市区电网的电压,负载变化时输入电压不会有大的波动。输出电压通过输电线输送给用户,两条输电线的等效电阻为 .当用电器增加时(即开关k由断开到接通时),图中电流表和电压表的读数如何变化?并简单解释这样变化的原因.

    图片_x0020_1425449132

如图甲所示电路,理想变压器原线圈输入电压如图乙所示,副线圈电路中R0为定值电阻,R是滑动变阻器,C为耐压值为22V的电容器,所有电表均为理想电表.下列说法正确的是(   )

图片_x0020_541480638

A . 副线圈两端电压的变化频率为50Hz B . 电流表的示数表示的是电流的瞬时值 C . 原副线圈匝数比为10:1时,可保证电容器C不被击穿 D . 滑动片P向下移时,电流表A1和A2示数均增大
如图所示,一理想变压器,当原线圈两端接 U1=220V 的正弦式交变电压时,副线圈两端的电压 U2=55V。则可以判断原、副线圈的匝数之比为(   )

图片_x0020_100003

A . 4∶1 B . 1∶4 C . 2∶1 D . 1∶2
如图为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴 匀速转动,线圈的匝数为N匝,线圈所围面积为S,线圈电阻为r,线圈的两端经滑环和电刷与阻值为R的电阻相连,其余电阻忽略不计。测得电路中交流电流表的示数为I,求:

  1. (1) 线圈转动时产生感应电动势的最大值;
  2. (2) 线圈自中性面位置开始计时,写出电源电动势的瞬时表达式。
一理想变压器原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻,原线圈一侧接在电压为170V的正弦交流电源上,如图所示。设副线圈回路中电阻两端的电压为U,原、副线圈的匝数比为n1:n2 , 在原、副线圈回路中电阻消耗的功率的比值为 ,则(   )

图片_x0020_100003

A . U=66V,n1:n2=3:1 B . U=34V,n1:n2=4:1 C . U=40V,n1:n2=4:1 D . U=22V,n1:n2=3:1
如图所示,匀强磁场的磁感应强度为B,正方形线圈边长为L、匝数为N、电阻为r,线圈固定不动,磁场绕着线圈的中心轴OO′匀速转动,其角速度为 。外电路电阻为R,电压表为理想电表。t=0时,线圈平面与磁感线平行,求:

图片_x0020_100019

  1. (1) t=0时通过线圈感应电流的方向;
  2. (2) 电压表的读数;
  3. (3) 从图示位置转过90°的过程中流过电阻R的电荷量。
一含有理想变压器的电路如图甲所示,图中理想变压器原、副线圈匝数之比为 ,电阻 的阻值分别为 ,a、b输入端输入的电压如图乙所示,下列说法正确的是(  )

A . 电阻 两端电压的有效值为 B . 流过电阻 电流的有效值为 C . 流过电阻 电流的有效值为0.5A D . 0~0.04s内,电阻 产生的焦耳热为0.06J
如图所示,一理想变压器ab端接交流电源,电阻R1的阻值是R2的两倍,接通电源后R1的功率为是R2功率的一半,则变压器原副线圈的匝数比n1∶n2为(   )

A . 2 B . C . 4 D . 2
如图甲,交流发电机与一理想变压器连接,给“ ”的电饭煲和“ ”的抽油烟机正常供电。交流发电机的两磁极间视为匀强磁场,内阻不计的线圈绕垂直于匀强磁场的水平轴 沿逆时针方向匀速转动,从中性面开始计时,产生的电动势如图乙所示。所有导线的电阻均不计,交流电流表是理想电表,电饭煲和抽油烟机同时正常工作,则下列说法正确的是(   )

A . 变压器原线圈两端电压的瞬时值表达式为 B . 原副线圈匝数比 C . 电饭煲的电阻为 ,抽油烟机的电阻为 D . 理想电流表示数是
如图所示,矩形导线框abcd放置在粗糙绝缘的水平面上。固定在水平面上的长直导线平行于ab。导线中通有交变电流i=4sin5πt(A),规定水平向左为电流的正方向,线框始终处于静止状态。下列说法正确的是(   )

A . 该交变电流的有效值为4A B . 该交变电流的频率为5Hz C . t=0.15s时,线框中感应电流的方向为abcda D . t=0.35s时,线框对水平面的摩擦力方向垂直指向导线
最近更新