三、交变电流 知识点题库

海洋中蕴藏着巨大的能量,利用海洋的波浪可以发电,在我国南海上有一浮筒式波浪发电灯塔,其原理示意图如图甲所示,浮桶内的磁体通过支柱固定在暗礁上,浮桶内置线圈随波浪相对磁体沿竖直方向运动,且始终处于磁场中,该线圈与阻值R=15Ω的灯泡相连.浮桶下部由内、外两密封圆筒构成,(图乙中斜线阴影部分),如图乙所示,其内为产生磁场的磁体,与浮桶内侧面的缝隙忽略不计;匝数N=200的线圈所在处辐向磁场的磁感应强度B=0.2T,线圈直径D=0.4m,电阻r=1Ω.取g=10m/s2 , π2≈10,若浮筒随波浪上下运动的速度可表示为v=0.4πsin(πt)m/s,则下列说法正确的是(   )

A . 波浪发电产生电动势e的瞬时表达式为e=16sin(πt)V B . 灯泡中电流i的瞬时表达式为i=4sin(πt)A C . 灯泡的电功率为120W D . 灯泡两端电压的有效值为30 V
图1、图2分别表示两种电压的波形,其中图1所示电压按正弦规律变化,下列说法正确的是(   )

A . 图1表示交流电,图2表示直流电 B . 两种电压的有效值相等 C . 图1所示电压的瞬时值表达式位u=311sin100πtV D . 图1所示电压经匝数比为10:1的变压器变压后,频率变为原来的

两矩形线圈分别在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,线圈中产生的感应电动势e随时间t的变化关系分别如图中甲、乙所示,则下列说法正确的是(   )

A . 两交变电流的频率之比f:f=1:2 B . 两交变电流的电动势有效值之比E:E=3:1 C . t=1s时,两线圈中的磁通量的变化率均为零 D . t=1s时,两线圈均处在与中性面垂直的位置上

为研究高压输电减少电能损失的规律,设计如图所示演示实验电路.变压器T1的原线圈接入u1=14.14sin100πt(V)的学生电源,变压器T2的副线圈接入“10V,10W”的灯泡,调节各线圈匝数使灯泡正常发光,两变压器之间的输电导线总电阻r=3Ω.下列判断正确的是(   )

A . 变压器T1的输出功率大于10W B . 灯泡两端的电压为u4=12sin100πt(V) C . 若只使T1的原线圈匝数n1减少,则输电导线消耗的电功率不变 D . 若在灯L两端再并联一个相同的灯泡,则输电导线消耗的电功率增大

如图所示,一只理想变压器原线圈与频率为50Hz的正弦交流电源相连,两个阻值均为20Ω的电阻串联后接在副线圈的两端.图中的电流表、电压表均为理想交流电表,原、副线圈分别为500匝和l00匝,电压表的示数为10V.则(   )

A . 电流表的读数为2.5A B . 流过电阻的交变电流频率为10Hz C . 交流电源的输出电压的最大值为100V D . 交流电源的输出功率为10W
一个矩形线圈在匀强磁场中转动产生的交流电动势为e=220 sin100 t(V),关于这个交变电流,下列说法中正确的是(   )
A . 交变电流的频率为100Hz B . 电动势的有效值为220V C . 电动势的有效值约为311V D . t=0时,线圈平面与中性面垂直
如图所示为一台教学用手摇式交流发电机。若已知大皮带轮半径为0.2m,小皮带轮半径为0.02m,摇动手柄以每分钟60圈匀速转动,且摇动过程中皮带不打滑,则下列说法中正确的是(   )

A . 大皮带轮与小皮带轮的转动的角速度之比为10:1 B . 发电机产生的交变电流频率为10Hz C . 若手摇手柄的转速减半,产生交流电的最大值不变 D . 若手摇手柄的转速减半,产生交流电的有效值也减半
一理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,原线圈输入交流220V的电压,副线圈所接电路如图所示,P为滑动变阻器的触头。(  )

图片_x0020_368317564

A . 副线圈输出电压的频率50Hz B . 副线圈输出电压的有效值为22V C . P向右移动时,变压器的输出功率增加 D . P向右移动时,原、副线圈的电流比减小
一定值电阻接到电压为U0的正弦交变电源上,在一个周期T内产生的热量为Q1;若将该电阻接到电压为U0的直流电源上,在T时间内产生的热量为Q2。则Q1:Q2等于(   )
A . 1:1 B . :1 C . 1:2 D . 2:1
一浮桶式波浪发电灯塔的原理如图甲所示,浮桶内的磁体由支柱固定在暗礁上,内置线圈的两个接头与R=15Ω的灯泡相连,随波浪相对磁体沿竖直方向上下运动且始终处于磁场中,其运动速度 。浮桶下部由内、外两密封圆筒构成(图中阴影部分),其截面如图乙所示,匝数N=100的圆形线圈所在处辐射磁场的磁感应强度大小恒为B=0.2T,线圈的直径D=0.4m,总电阻r=1Ω。取π2=10,则下列说法正确的是(   )

A . 线圈中产生电动势的瞬时值为e=64sinπt(V) B . 灯泡两端电压的有效值为 V C . 灯泡中电流的最大值为 D . 灯泡的电功率为75W
为应对新型冠状病毒疫情冬季可能爆发的流行态势,某医疗组织准备筹建方舱医院。为做好疫情防控供电准备,供电部门为医院设计的供电系统输电电路简图如图所示,发电机的矩形线框ABCD处于磁感应强度大小B= T的水平匀强磁场中,线框面积s=0.25 m2 , 匝数n=100匝,电阻不计。线框绕垂直于磁场的轴OO'以一定的角速度匀速转动,并与升压变压器的原线圈相连,升压变压器原副线圈的匝数比为1:20,降压变压器的副线圈接入到医院供电,两变压器间的输电线等效电阻R=40Ω,变压器均为理想变压器。当发电机输出功率P=5×104W时,电压表的示数为250 V,额定电压为220 V的医疗设备正常工作。求:

  1. (1) 线圈转动角速度大小;
  2. (2) 降压变压器原、副线圈匝数比。
如图甲所示是某同学设计的一种振动发电装置的示意图,它的主要结构是一个套在辐向形永久磁铁槽中的半径为r=0.1 m、匝数n=100的线圈,磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右视图如图乙所示)。线圈所在位置磁感应强度的大小均为B= T,线圈的电阻为R =0.5Ω,它的引出线接有R2=9.5Ω的小灯泡L。外力推动线圈框架的P端,使线圈沿轴线做往复运动,便有电流通过灯泡。当线圈运动的速度。随时间l变化的规律如图丙所示时(摩擦等损耗不计) ,从t=0时刻开始计时。

  1. (1) 写出线圈中产生的感应电动势的瞬时值表达式以及电压表的示数;
  2. (2) 通电40s小灯泡L消耗的电能;
  3. (3) t=0.1 s时外力F的大小。
如图所示,边长为L、匝数为N,电阻阻值为r的正方形线图abcd在磁感应强度为B的匀强磁场中绕转轴转动,轴垂直于磁感线,图示位置线圈平面与磁场平行,在线圈外接一含有理想变压器的电路,变压器原、副线圈的匝数比 , 副线圈接有阻值为R的电阻,电表均为理想电表,若线圈保持以恒定角速度转动,下列判断正确的是(   )

A . 在图示位置时线框中磁通量最大,感应电动势也为零 B . 电流表A的示数为 C . 电压表V示数等于 D . 在矩形线圈转一周的过程中,电阻R产生的焦耳热为
某同学发现直流电动机可以作为发电机使用,把直流电动机连接成如甲图所示电路,若用机械带动线圈在匀强磁场中绕轴匀速转动,回路中便会产生电流。已知线框所处匀强磁场的磁感应强度大小为B,线圈面积为S,线圈匝数为n,线圈转动角速度为 , 定值电阻的阻值为R,其他电阻不计。

 

  1. (1) 在乙图中画出输出的电压u随时间t变化规律的图线;
  2. (2) 求线圈转动一周电阻R中产生的焦耳热。
手机无线充电设备主要由发射线圈和接收线圈组成,如图所示,其工作原理与理想变压器相同。已知发射、接收线圈匝数比为端输入电流 , 下列说法正确的是(   )

A . 无线充电的原理是电流可以产生稳恒的磁场 B . 接收线圈的输出功率与发射线圈的输入功率之比是 C . 接收线圈的输出电流的有效值为 D . 接收线圈的电流频率为
如图为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,转子是一个匝数、面积 , 电阻的矩形线圈,处于磁感应强度的匀强磁场中,绕垂直于磁场的轴以的角速度匀速转动。外接的电阻,交流电流表为理想电表,从线圈平面与磁感线平行开始计时,求:

  1. (1) 线圈中感应电动势的峰值和感应电动势瞬时值的表达式;
  2. (2) 电路中电流表的示数。
如图甲所示,交流发电机的矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,穿过该线圈的磁通量随时间t的变化规律如图乙所示。线圈匝数为10匝,电流表A为理想电流表。则(   )

A . 1分钟内电流方向改变60次 B . 时感应电动势最大 C . 时电流表示数为零 D . 线圈感应电动势的最大值为2V
发电机的示意图如图甲所示,边长为L的正方形金属框,在磁感应强度为B的匀强磁场中以恒定角速度绕轴转动,阻值为R的电阻两端的电压如图乙所示。其它电阻不计,图乙中的为已知量。则金属框转动一周(   )

A . 金属框内电流方向不变 B . 电动势的有效值为 C . 流过电阻的电荷量为 D . 电阻产生的焦耳热
某闭合线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,穿过它的磁通量随时间t的变化规律如图所示。则下列说法正确的是(   )

A . 时刻,穿过线圈磁通量的变化率最大 B . 时刻,线圈中电流方向改变 C . 时刻,线圈中电流先增大再减小 D . 若线圈的转速增大为原来的2倍,则线圈中感应电流的电功率将变为原来的4倍
A、B是两个完全相同的电热器,A通以图甲所示的正弦交变电流,B通以图乙所示的方波交变电流。两电热器的电功率之比为(   )

A . B . C . D .
最近更新