第四章 压强与浮力 知识点题库

张家界风景区内的“百龙天梯”是世界上最高、载重量最大、运行速度最快的全景户外观光电梯。该电梯运行高度约为330m,从地面向上运行到最高点的过程中,电梯速度与时间的关系图象如图所示。游客小明质量为60kg,每只脚与电梯水平地板的接触面积约为250cm2 , g取10N/kg。

求:

  1. (1) “百龙天梯”向上运行时全程的平均速度;
  2. (2) 当电梯匀速运行时,双脚站立的小明对电梯的压强;
  3. (3) 向上匀速运行的过程中,电梯对小明做的功。
如图所示为同一艘潜水艇在水中上浮和下潜时的情景,其中潜水艇正在水中上浮的是(选“甲”或“乙”)图,潜水艇所处如图情景位置时,潜水艇所受的浮力分别为F、F , 则FF(选“>”、“=”或“<”)。

图片_x0020_100025

如图所示,飞机的外壳、机翼、机尾、引擎的许多部件都是用硬铝做的。硬铝是在纯铝中加入少量的铜、镁、锰、硅、铁制成,克服了纯铝软的特点。下列说法错误的是(   )

A . 飞机所在高空的气温低,气压高 B . 硬铝硬度大且密度较小,可以增加机体强度,减小飞机质量 C . 飞机起飞利用了“空气流速大的地方压强小”的原理 D . 飞机燃油属于不可再生能源
如图所示,重为20N的鱼悬浮在水中,请用力的图示法画出鱼所受到的力(O为重心)。

下列选项中,各物理单位的关系都正确的是(   )
A . 1J=1N•m   1W=1J•s   1Pa=1N/m2 B . 1J=1W•s   1W=1A2•Ω   1Pa=1N•m2 C . 1J=1V•A•s   1W=1V2/Ω  1Pa=1kg/m3•N/kg•m D . 1J=1V•A   1W=1J/s   1Pa=1kg/m3•N/kg•m3
有一轻质柱形容器置于水平地面上,容器内盛有10牛重的水。若将重为5牛的物块浸入水中(水不溢出),物块受到的浮力为3牛,则放入物块后容器对水平地面的压力为(   )
A . 一定为10牛 B . 一定为15牛 C . 可能为12牛 D . 可能为13牛
连通器在日常生活、生产中有着广泛的应用。如图所示的实例中,不是利用了连通器原理的是(  )
A . 图片_x0020_100011 过路涵洞​​​​ B . 图片_x0020_100012 拦河大坝​​​​ C . 图片_x0020_100013 洗手间下水管​​​​ D . 图片_x0020_100014 船闸​​
木球被固定在水池底部的细线系住,未能浮出水面,如图所示。已知:木球的体积为5×10-3m3、密度为0.6×103kg/m³。求:(已知ρ=1.0×103kg/m3 , g取10N/kg)求:

  1. (1) 木球受到的重力G
  2. (2) 木球受到的浮力F
  3. (3) 细线对木球的拉力F
生产和生活中处处蕴含着物理知识,人们利用原理在水坝上修筑了船闸;注射器吸取药液时,药液是在的作用下进入注射器的。
如图甲所示,桌面上一个质量为15kg的薄壁圆柱形容器中注入适量的水,一边长为10cm的正方体物块被缓缓吊入水中.在沉入过程中,其下表面到水面的距离为h,随着h的增大,细绳拉力F、物体所受浮力F的变化如图乙所示(物块未接触容器底部,水未溢出).g取10N/kg,求:

  1. (1) 图中反映细绳拉力F随h变化的图线是(填序号);
  2. (2) 根据图中信息,计算出该物块的密度;
  3. (3) 若物块浸没时,容器中液面比原来上升了4cm,容器中水的质量为20kg,现将细线剪断,物块将沉到容器底部,求此时容器对桌面的压强多大.
关于运动和力,下列说法中正确的是(   )
A . 用力推课桌没有推动,课桌受力一定不平衡 B . 浸没在水中的潜水艇由悬浮变为上浮的过程,其所受的浮力大于它所受的重力 C . 水平抛出的篮球在空中运动的轨迹为曲线,这是由于受到重力的作用 D . 由树上掉下的苹果下落的速度越来越大,这是由于苹果所受的力越来越大的缘故
关于浸在水中的物体受到的浮力,下列说法正确的是(  )
A . 漂在水面上的物体比沉在水底的物体受到的浮力大 B . 物体没入水中越深,受到的浮力越大 C . 物体排开水的体积越大,受到的浮力越大 D . 物体的密度越大,受到的浮力越大
在某地烧水,水在80℃左右就沸腾了,这是因为当地的气压较(填“高”或“低”);若继续加热,则水的温度(选填“升高”“不变”或“降低”)。
如图所示,4个相同的容器水面一样高,a容器内只有水,b容器内有木块漂浮在水面上,c容器内漂浮着一个冰块,d容器内漂浮着一个空心球,则下列4种说法正确的是(   )

① b容器内再倒入酒精后,木块在液面下的体积减小。

② c容器中冰块融化后,液面升高。

③d容器中再倒入酒精后,小球下沉。

④每个容器的总质量都相等。

A . ①② B . ③④ C . ②④ D . ①④
实验首次测出了大气压的数值,一个标准大气压约等于Pa,该实验如果换成煤油来做(玻璃管足够长),ρ煤油=0.8×10³kg/m³,g=10N/kg,那么标准大气压支持煤油的高度约为m(保留一位小数)。
如图所示,用轻绳将边长为10cm的正方体物块A经定滑轮与钩码B相连。已知钩码重5N,物块A在水平向右的拉力作用下沿水平桌面做匀速直线运动。不计滑轮的摩擦,物块A在运动过程中:(g取10N/kg)

  1. (1) 若物块A的质量是1.2kg,求其对桌面的压强;
  2. (2) 若对物块A施加一个水平向左的拉力F , 使物块A在2s内水平向左匀速移动了0.5m,则拉力F做功的功率是多少?
快要过端午节了,端午节的粽子包含很多物理知识:粽叶呈绿色是因为粽叶(填“反射”或“吸收”)绿光;高压锅煮粽子更容易熟,这是由于水的沸点随气压升高而;“粽叶飘香”是由于做无规则运动引起的。
如题图所示是“观察水的沸腾”实验中描绘的水温随时间变化的图像,由图可知,此时水面上方的气压(选填“高于”、“低于”或“等于”)标准大气压,在第3mim内,水中的气泡在上升过程中体积会(选填“变大”、“不变”或“变小”),若加热的水的质量为10kg,在6~10min,水吸收的热量为J。(水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃))

已知甲、乙两个均匀圆柱体密度、底面积、高度的数据如下表所示

物体

密度(千克/米3

底面积(米2

高度(米)

5×103

2×10-3

0.6

8×103

5×10-3

0.5

  1. (1) 求甲的质量 m
  2. (2) 求圆柱体乙对地面的压强 p
  3. (3) 若在甲、乙上方分别沿水平方向切去一部分,并将切去的部分叠放在对方剩余部分的上方。甲的底部对地面的压力变化量ΔF为 49 N。求乙的底部对地面的压强的变化量Δp 
工人使用橡胶锤来铺设瓷砖,橡胶锤头有较大的横截面积,且橡胶具有较好的弹性,能在压力一定时,通过增大受力面积来压强(选填“增大”或“减小”)。橡胶锤敲击到瓷砖,后会向相反方向运动,说明力的作用是的。
最近更新