串联电路和并联电路 知识点题库

如图所示,Rt为热敏电阻,R1为光敏电阻,R2和R3均为定值电阻,电源电动势为E,内阻为r,V为理想电压表,现发现电压表示数增大,可能的原因是(   )

A . 热敏电阻温度升高,其他条件不变 B . 热敏电阻温度降低,其他条件不变 C . 光照减弱,其他条件不变 D . 光照增强,其他条件不变
在“用电流表和电压表测电池的电动势和内电阻”的实验中,提供的器材有:

A.干电池一节

B.电流表(量程0~0.6A~3A )

C.电压表(量程0~3V~15V )

D.开关S和若干导线

E.滑动变阻器R1(最大阻值20Ω,允许最大电流1A)

F.滑动变阻器R2(最大阻值200Ω,允许最大电流0.5A)

  1. (1) 利用所给的器材测量干电池的电动势和内阻,滑动变阻器应选(填写代号).

  2. (2) 为使测量尽可能精确,用笔画线代替导线将如图所示的实物图连接成实验电路.

  3. (3) 利用实验测得的数据在如图所示的坐标系中作出了UI图线,由此求得待测电池的电动势E=V,内电阻r=Ω.(结果均保留三位有效数字)

每个太阳能电池的电动势为0.50V,短路电流为0.04A,则:

  1. (1) 求该电池的内阻为多少?

  2. (2) 如用5个这样的太阳能电池串联,则串联后总的电动势和总的电阻分别为多少?

  3. (3) 现用多个这种太阳能电池串联对标称值为“2.0V、0.04W”的用电器供电,则需要多少个这样的太阳能电池才能使用电器正常工作?

如图所示,R1=2Ω,R2=10Ω,R3=10Ω,A、B两端接在电压恒定的电源上,则(   )

A . S断开时,R1与R2的电压之比为5:1 B . S闭合时,通过R1与R2的电流之比为2:1 C . S闭合时,R1与R2两端的电压之比为1:5 D . S断开与闭合两情况下,电阻R1两端的电压之比为1:2
由5个2Ω的电阻,连接成如图所示的电路,导线的电阻不计,则A、B间的等效电阻是(   )

A . B . C . D . 0.5Ω
如图所示电路中,A1和A2为理想电流表,示数分别为I1和I2 , R1:R2:R3=1:2:3.当a、b两点间加以恒定的电压U后,下列结论正确的是(   )

A . I1:I2=3:4 B . I1:I2=9:5 C . 将A1、A2换理想电压表,其示数之比为3:5 D . 将A1、A2换理想电压表,其示数之比为1:1
如图所示的电路中,电源的电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω;电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω,R4=35Ω;电容器的电容C=10μF.电容器原来不带电.求接通电键K并达到稳定这一过程中流过R4的总电量为C.

电流表的内阻是Rg=200Ω,满刻度电流值是Ig=500uA,现欲把这电流表改装成量程为2.0V的电压表,正确的方法是(   )
A . 应并联一个3800Ω的电阻 B . 应串联一个3800Ω的电阻 C . 应并联一个0.05Ω的电阻 D . 应串联一个0.05Ω的电阻
一学生去实验室取定值电阻两只,R1=10Ω,R2=30Ω,电压表一个,练习使用电压表测电压.电路连接如图,电源输出电压U=12.0V不变.该生先用电压表与R1并联,电压表示数为U1 , 再用电压表与R2并联,电压表示数为U2 , 则下列说法正确的是(   )

A . U2一定小于9.0v B . U1一定大于3.0 V C . U1与U2之和小于12 V D . U1与U2之比一定不等于1:3
在如图所示电路中,电源内阻不可忽略,开关S闭合后,在滑动变阻器R2的滑动端由a向b缓慢滑动的过程中,下列说法正确的是(  )

A . 电压表的示数减小 B . 电流表的示数减小 C . 电容器C所带电荷量增大 D . 电阻R3中有从右向左的电流
两只电压表V1和V2是由完全相同的两个电流计改装成的,V1表的量程是5 V,V2表的量程是15 V,把它们串联起来接入电路中,则(  )


A . 它们的示数相等,指针偏转角度也相等 B . 它们的示数之比为1:3,指针偏转角度相等 C . 它们的示数相等,指针偏转角度之比为1:3 D . 它们的示数之比、指针偏转角度之比均为1:3
三个电阻的阻值之比为R1:R2:R3=1:2:5,并联后接入电路,则通过三个支路电流的比值为(  )
A . 1:2:5 B . 5:2:1 C . 10:5:2 D . 2:5:10
两个电压表V1和V2是由完全相同的电流表改装成的,V1的量程是5 V,V2的量程是15 V。为了测量15~20 V的电压,现将两电压表串联使用,这种情况下(  )
A . 两个电压表的读数相等 B . 两个电压表的指针偏转角度相等 C . 两个电压表的读数之比等于两电压表的内阻之比 D . 两个电压表指针偏转角度之比等于两电压表内阻之比
某同学组装一个多用电表。可选用的器材有:微安表头(量程100 ,内阻 );电阻箱 (阻值范围 );电阻箱 (阻值范围 );导线若干。

要求利用所给器材先组装一个量程为 的直流电流表。在此基础上再将它改装成量程为 的直流电压表。组装好的多用电表有电流 和电压 两档。

回答下列问题:

  1. (1) 在虚线框内画出电路图并标出 。其中*为公共接线柱。 分别是电流档和电压档的接线柱。

  2. (2) 电阻箱的阻值应取 .(保留到个位)

如图所示的电路中,R1=8Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω,U=42V.(   )

图片_x0020_100008

A . R1、R2、R3、R4的电压之比等于4:2:1:1 B . R1、R2、R3、R4的电流之比等于4:2:1:2 C . R1、R2、R3、R4的功率之比等于12:6:2:1 D . 电路的总电阻等于21Ω,总功率等于126W
如图所示,R1=2Ω,R2=10Ω,R3=10Ω,A、B两端接在电压恒定的电源上,则(   )

图片_x0020_100008

A . S闭合时,R1与R2的功率之比为2:5 B . S闭合时通过R1与R2的电流之比为2:1 C . S断开与闭合两情况下,电阻R1两端的电压之比为2:1 D . S断开与闭合两情况下,电阻R2的功率之比为49:36
如图所示,电流表A的量程为0.6A、内阻为5Ω,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A;R1的阻值为电流表内阻的一半;R2的阻值为电流表内阻的2倍。若将虚线框内的电路视为新电表,则下列分析正确的是(  )

A . 将接线柱1、2接电路时测电流,每一小格表示0.02A B . 将接线柱1、2接入电路时测电流,每一小格表示0.04A C . 将接线柱1、3接入电路时测电压,每一小格表示0.3V D . 将接线柱1、3接入电路时测电压,每一小格表示0.7V
如图所示,电源电动势E=6V,阻r=1Ω,电流表内阻RA=3Ω,两个定值电阻的阻值分别为R1=10Ω,R2=15Ω,电容器电容C=1.0×10-10F,求∶

  1. (1) 闭合开关S,待电路稳定后,路端电压为多少?
  2. (2) 闭合开关S,待电路稳定后,电容器的带电量是多少?
  3. (3) 再次断开开关S,待电路稳定,通过R2的电量是多少?
小电珠与电动机并联接入电路,两者均正常工作时,小电珠的电阻为R1 , 两端电压为U1 , 流过的电流为I1;电动机的内电阻为R2 , 两端电压为U2 , 流过的电流为I2则(   )
A . B . C . D .
两个阻值分别为R1=2Ω和R2=4Ω的定值电阻并联,若并联电路两端电压U=4V,则通过该并联电路的总电流为(   )
A . A B . 1A C . 2A D . 3A
最近更新