功率的计算 知识点题库

质量为m的物体从静止开始做加速度为a的匀加速直线运动,在运动时间为t的过程中,合外力对它做功的平均功率为(  )

A . ma2t B . ma2t C . 2ma2t D . ma2t
有一个额定电压为10V、额定功率在10~15W之间的用电器L(该用电器在电路中可用电阻符号表示),为了测定它的额定功率,现有下面器材可供选用:

A.电动势为3V、15V、50V的直流电源各一个(内阻均不计)

B.三种规格的滑动变阻器各一个:R1(规格为0~5Ω 3A)、R2(规格为0~15Ω 2A)、R3(规格为0~50Ω 1 A)

C.量程分别为0~0.6A、0~3A内阻可忽略的双量程直流电流表一只

D.量程为0~3V、内阻为2kΩ的直流电压表一只

E.阻值为r1=2kΩ、r2=6kΩ、r3=20kΩ的定值电阻各一个(实验中只能选用一个)

F.开关一个,导线若干

利用上述仪器,为使测量尽可能准确、方便,并使耗电功率最小,请回答:

①应该选择的滑动变阻器是,应该选择的电流表量程是

②在(2)图甲虚线框中画出测量电路图。 

③若电表的指针如(2)图乙所示,由此可求得该用电器额定功率P=W(结果保留三位有效数字)。

一架喷气式飞机,质量  ,在起飞过程中,飞机从静止开始滑跑,当位移达到  时,速度达到起飞速度  。假设在此过程中飞机受到的阻力恒为飞机重力的  倍,重力加速度
  1. (1) 求飞机受到的恒定牵引力F;
  2. (2) 若飞机速度达到  时发现机械故障,立即关闭发动机,同时启动打开制动伞程序,已知在制动伞打开过程中飞机向前滑行距离   打开制动伞产生的空气阻力是飞机重力的  倍,求制动伞打开后飞机减速过程中滑行的距离
一物体在粗糙的水平面上受到水平拉力作用,在一段时间内的速度随时间变化情况如图中左图所示。则拉力的功率随时间变化的图像是图中的(g取10m/s2)(   )

A . B . C . D .
在平直的公路上,汽车由静止开始做匀加速运动,当速度达到一定值后立即关闭发动机,汽车继续滑行直到停止.这辆汽车v-t图象如图所示,设在汽车行驶的整个过程中,汽车的牵引力和汽车所受的阻力都是恒定的,汽车牵引力大小为F,阻力大小为f在汽车行驶的整个过程中,牵引力做功为W1 , 克服阻力做功为W2 , 则(   )

A . F:f=5:1 B . F:f=6:1 C . W1:W2=1:1 D . W1:W2=1:5
引体向上是中学生体育测试的项目之一,引体向上运动的吉尼斯世界纪录是53次/分钟。若一个普通中学生在30秒内完成12次引体向上,该学生此过程中克服重力做功的平均功率最接近于(   )

图片_x0020_83539721

A . 5W B . 20W C . 100W D . 400W
如图所示为汽车中用于改变车速的排挡。保持发动机功率一定,手推变速杆到达不同挡位,可获得不同的运动速度,从1~5逐挡速度增大,R是倒车挡,若要以最大牵引力上坡,变速杆应推至哪一挡(   )

图片_x0020_100003

A . 1挡 B . 2挡 C . 4挡 D . 5挡
如图所示,质量相同的甲乙两个小物块,甲从竖直固定的1/4光滑圆弧轨道顶端由静止滑下,轨道半径为R,圆弧底端切线水平,乙从高为R的光滑斜面顶端由静止滑下。下列判断正确的是(   )

A . 两物块到达底端时速度相同 B . 两物块运动到底端的过程中重力做功相同 C . 两物块到达底端时动能相同 D . 两物块到达底端时,甲物块重力做功的瞬时功率大于乙物块重力做功的瞬时功率
质量为m的物体放在水平面上,它与水平面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.用水平力拉物体,运动一段时间后撤去此力,最终物体停止运动.物体运动的v-t图象如图所示.下列说法正确的是(   )

A . 水平拉力大小为F=m B . 物体在3t0时间内位移大小为 v0t0 C . 在0~3t0时间内水平拉力做的功为 mv02 D . 在0~3t0时间内物体克服摩擦力做功的平均功率为 μmgv0
如图甲所示,静止在水平地面的物块A,受到水平向右的拉力F作用,F与时间t的关系如图乙所示,设物块与地面的静摩擦力最大值 与滑动摩擦力大小相等,则(   )

图片_x0020_100013

A . 时间内F的功率不变 B . 时刻F的功率最大 C . 时刻后物块A做反向运动 D . 时刻物块A的动能最大
一个质量为50千克的人乘坐电梯,由静止开始上升。整个过程电梯对人做功的功率图象如图所示。其中0~2s做匀加速直线运动,2~5s做匀速直线运动,5~9s做匀减速直线运动,g=10m/s²,则下列说法错误的是(   )

图片_x0020_100007

A . 前2s内电梯对人的支持力为550N B . 在2-5s内电梯的速度为2m/s C . 电梯加速阶段的加速度为1m/s2 D . 电梯加速运动过程中对人所做的功大于减速阶段对人所做的功
一辆汽车从Os时刻开始,以2m/s的初速度做匀加速直线运动,至t时刻牵引力做功为W, -t图象如图所示。则由图象可知(   )

A . 时汽车发动机的输出功率为20kW B . 汽车牵引力大小为 C . 汽车加速度大小为 D . 内牵引力做功为
汽车的质量m=2× ,额定功率为80× W,汽车从静止开始以a=2m/ 的加速度匀加速行驶,设汽车所受阻力恒为f=4× N。求
  1. (1) 汽车匀加速行驶的最大速度
  2. (2)    汽车匀加速行驶的时间
  3. (3) 3s末汽车的功率
  4. (4) 汽车行驶能达到的最大速度。
起重机的钢索将重物由地面吊到空中某个高度,其v-t图象如图所示,则钢索拉力的功率随时间变化的图象可能是下列选项图中的哪一个(   )

A . B . C . D .
如图所示,质量为m=2kg的木块在倾角θ=37°的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10 m/s2 , 则2s末重力的瞬时功率为(   )

图片_x0020_100005

A . 24 W B . 48 W C . 60W D . 12W
水平路面上有一质量为1kg的玩具小车由静止开始沿直线启动。其运动的v-t图象如图所示,图中0~2s时间段图象为直线,2s后发动机的输出功率保持不变。已知玩具小车行驶中的阻力恒为2N,则下列说法正确的是(   )

A . 2s后牵引力功率为12W B . 玩具小车运动的最大速度 C . 0~2s内牵引力所做的功为18J D . 2~4s内牵引力所做的功为60J
新能源汽车近几年发展非常迅速,下表是某品牌电动汽车相关参数。请根据相关参数判断以下哪些说法正确:(假设汽车以30m/s匀速行驶时的阻力为车重的0.05倍,汽车电能转化为有用功的效率为80%,重力加速度g取10m/s2)(   )

图片_x0020_402926317

A . 汽车在0~30m/s的加速过程中的平均加速度大小为6m/s2 B . 汽车刹车由30m/s减速到0所用时间最短为1s C . 当汽车以30m/s匀速行驶时,汽车克服阻力做功的功率为75kw D . 当汽车以30m/s匀速行驶时,汽车的续航里程(最大行驶距离)约为216km
用长为L且不可伸长的细线把质量为m的小球悬挂于O点,将小球拉至悬线偏离竖直方向α角后放手,运动t时间后停在最低点,则在时间t内(    )

图片_x0020_100004

A . 绳拉力做功的功率为mgL(1-cosα) / t B . 空气阻力做功为-mgLcosα C . 小球重力做功为mgL(1-cosα) D . 小球所受合力做功为mgLsinα
某公园广场上新建的彩色喷泉,启动一段时间稳定后可保持如图所示的迷人风姿。已知中心的水柱高达 ,其喷嘴横截面积为 ,喷嘴位置与池中水面持平,且喷水方向稍偏离竖直,使上升与下落的水流不重合。水的密度为 ,不计竖直方向的空气阻力,则(  )

A . 此喷嘴的出水速度为 B . 此喷嘴的出水流量为 C . 此喷嘴所接水泵的功率至少为 D . 此水柱在空中的水体积为
某高中生在“体能测试”中,15秒内完成了5次引体向上,上述过程该同学克服重力做功的平均功率约为(   )

A . 100W B . 200W C . 300W D . 400W
最近更新