如图,在一个密闭的玻璃瓶的塞子上插入一根两端开口且足够长的细玻璃管,瓶内有一定量的水和空气.由于内外压强差,细玻璃管内水面a将与瓶内水面有一定的高度差.已知地面附近高度每升高12m,大气压降低1mmHg;水银的密度为13.6×103kg/m3 .
将玻璃瓶放置在地面上,记录管内水面a的位置,再将玻璃瓶放到离地8m的三楼平台上,则玻璃管内水面a将(选填“上升”、“不动”或“下降”) mm;(设温度保持不变;不计水面升降引起的瓶内空气体积的变化);用此装置可用来测量高度的变化:先将装置放在温度为27℃、大气压为750mmHg的A处,测得水柱的高度h=204mm.然后将装置缓慢地移到另一高度的B处,待稳定后发现水柱升高了40.8mm,已知B处比A处的温度高1℃,则AB间高度差为 m.该测量仪器选择瓶内装水而不装水银的主要原因是.

内壁光滑的导热气缸竖直放置,用质量不计、横截面积为2×10﹣4m2的活塞封闭了一定质量的气体.先在活塞上方缓缓倒上沙子,使封闭气体的体积逐渐变为原来的一半.接着边在活塞上方缓缓倒上沙子边对气缸加热,使活塞位置保持不变,直到气体温度达到177℃.(外界环境温度为27℃,大气压强为1.0×105Pa,g=10m/s2).

一根两端开口、粗细均匀的长直玻璃管横截面积为S=2×10﹣3m2 , 竖直插入水面足够宽广的水中.管中有一个质量m=0.6kg的活塞,封闭一段长度L0=66cm的气体,如图.开始时,活塞处于静止状态,不计活塞与管壁间的摩擦.已知外界大气压强po=1.0×105Pa,水的密度ρ=1.0×103kg/m3 , 重力加速度g=10m/s2 . 求:


如图所示,底面积S=40cm2的圆柱形气缸C开口向上放置在水平地面上,内有一可自由移动的活塞封闭了一定质量的理想气体,不可伸长的细线一端系在质量为 2kg活塞上,另一端跨过两个定滑轮提着质量为10kg的物体A.开始时,温度t1=7℃,活塞到缸底的距离l1=10cm,物体A的底部离地h1=4cm.已知外界大气压p0=1.0×105Pa不变,现对气缸内的气体缓慢加热直到A物体触地,试问:(重力加速度g=l0m/s2)

,居民煮饭时就需要用高压锅,利用它可以将食物加热到
以上,它省时高效,深受消费者欢迎。(计算结果均保留三位有效数字)
,压在出气孔上的安全阀的质量为
,当高压锅内气压增大到某一值时,锅内气体就能自动顶开安全阀放气,安全阀被顶起时处于平衡状态,此时高压锅内部气体的压强是多大?(已知标准气压
,g取
)
,停止加热,当锅内气体温度降至
时,高压锅内部气体的压强是多大?(可近似认为高压锅在这一过程中气体总量保持不变)
L的外界空气压入储液桶内.现向储液桶内注入
L的消毒液,拧紧桶盖和喷头开关K2 , 设大气压强
atm、喷雾器内外温度均为t=27℃,打气过程中温度保持不变。
atm、温度t0=0℃)的体积是多少?
atm,停止打气.打开阀门K2 , 喷雾消毒后气体压强又降至
atm,上述过程温度不变。求打气筒打气的次数n和储液桶内剩余消毒液的体积V3。
的活塞在汽缸内封闭着一定质量的空气,活塞上放一砝码,活塞和重物的总质量为
。现对汽缸缓缓加热,使汽缸内的空气温度从
升高到
,空气柱的高度增加了
已知加热时气体吸收的热量为
,外界大气压强为
。求:
时,气柱的体积为多少?
图上作出该过程的图像(包括在图线上标出过程的方向)。
(i)气体B的长度;
(ⅱ)活塞移动的距离.
,外界大气压P0=1.0×105Pa。
,求打气的次数。
和
两种情况下,单位速率间隔的分子数占总分子数的百分比与分子速率间的关系。由图可知( )
时的速率分布图
B . 两条曲线与坐标轴围成的图形的面积相等
C . 所有氧气分子
时的速率小于
时的速率
D . 同一温度下,气体分子速率分布总呈现“中间多、两头少”的特点


的水银柱下方封闭有长度也为l的空气柱。已知大气压强为
, 如果使玻璃管绕封闭端在竖直平面内缓慢地转动半周,求在开口向下时管内封闭空气柱的长度。![]()
。初始时,环境温度
, 活塞离缸底距离
。现用水平向左的力F缓慢推活塞,当
时,活塞离缸底距离
。已知大气压强
。不计一切摩擦,整个装置气密性良好。求:
;
不变,缓慢改变环境温度,活塞向远离缸底方向缓慢移动了
时,此时环境温度为多少摄氏度?
、长度为
、横截面积为S的空气,底部F是一个阀门,距离液面
;液面上方封闭体积为V、压强也等于
的空气;已知开始阀门F是闭合的,出水管处于关闭状态,水的密度为
, 重力加速度为g。出水管的体积不计、管内液柱产生的压强不计。求:

图像如图乙所示。
导致,由图乙得
大小为mL。(结果保留l位小数)