欧姆定律及其应用 知识点题库

如图所示,电源电压恒定,R1=10Ω,闭合开关S,断开开关S1电流表示数为0.3A.若再闭合S1 , 发现电流表示数变化了0.2A,则R2的阻值为Ω.

如图甲为亮度可以调节的小台灯电路.电源电压为24Ⅴ,灯泡的额定电压为24Ⅴ,通过灯泡的电流跟其两端电压的关系如图乙.调节滑动变阻器R,使灯泡的实际功率为3.6W时,灯泡两端的电压为 V,此时滑动变阻器R连入电路的阻值是Ω.

如图所示的电路,将AB两端接入10V电源,电压表示数为3V,拆去AB两端电源,再将CD两端接入10V电源,电压表示数为7V,则R1:R3的值为(   )

A . 1:1 B . 7:3 C . 49:9 D . 100:21
在图甲所示的电路中,当滑片P由b移到a的过程中,电压表示数U及滑动变阻器接入电路的电阻R2的变化情况如图乙所示,下列说法正确的是(   )

A . 电阻R1的阻值为20Ω B . 滑片P移到b端时,R2两端的电压为6V C . 滑片P移到a端时,R1消耗的功率为0.2W D . 当滑片P移到中点时,通过R1的电功率为0.9W
在研究总电阻跟串联电阻的大小之间的关系实验中,需测出两端电压,测出电路中的,算出和它们的阻值,得出的电阻关系是

科学家的每次重大发现,都有力地推动了人类文明的进程.丹麦物理学家首先发现了电流周围存在磁场,第一个揭示了电和磁之间的联系.小郭同学受此启发自制了如图所示的简易压力传感器,弹簧甲连接在A、B两绝缘板之间,B板固定,滑动变阻器R的滑片P与A板相连,并可随A板一起运动.弹簧乙下端挂有一永磁体,永磁体正下方有一电磁铁,E为电源,R0为定值电阻.开关S闭合,电路接通后,电压表示数为U1 , 弹簧乙的总长度为l1;当用力F向下压弹簧甲后,电压表示数为U2 , 弹簧乙的总长度为l2 , 则U1U2 , l1l2 (以上两空均选填“>”、“<”或“=”).

如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2与R3的阻值相等.闭合开关s,电流表A1和A2的示数之比为2:3.把电流表A1和A2分别换成电压表V1和V2后,电压表V1、V2的示数分别为U1、U2则下列选项正确的是(   )

A . Rl:R2=1:2 B . R1:R2=2:1 C . U1:U2=3:4 D . U1:U2=4:3
如图所示的电路,电阻R2的阻值是20Ω.当开关S闭合时,电流表A1的示数是0.4A,电流表A的示数是1.0A.求:

  1. (1) 电阻R1的阻值;
  2. (2) 通电30秒钟,电流通过电阻R2所做的电功W2
如图所示电路,电源电压为12V且保持不变,R1的阻值为10Ω.当开关S闭合时,电压表示数为4V.求:

  1. (1) 通过R1的电流;
  2. (2) 电路消耗的电功率.
某同学做电学实验时,电路如图所示,已知他所用电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电源电压为6V(保持不变),滑动变阻器的最大阻值为50Ω,定值电阻R0为10Ω,开关S闭合后,在移动滑动变阻器的过程中,下列情况可能出现的是(   )

A . 电阻R0的最大功率为1.8W B . 滑动变阻器的最小功率为0W C . 电流表的最大示数为0.6A D . 电压表的最小示数为1V
某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示,电源电压恒为6V,电流表的量程为“0~0.6A”,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器的规格为“20Ω 2A”,灯泡L标有“3V 0.9W”字样(忽略灯丝电阻变化).在实验中为了保证所有元件的安全,下列判断正确的是(   )

A . 该电路中,变阻器R接入电路的阻值变化范围为0~20Ω B . 该电路消耗的总功率的变化范围为1.2W~3.6W C . 该电路中,电流表示数的变化范围为0.2A~0.6A D . 该电路中,电灯消耗功率的变化范围为0.4W~0.9W
如图所示是小文设计的测量电阻Rx的电路,R0为已知阻值的电阻,电源两端的电压保持不变.当S闭合,S1断开时,电流表的示数为I;当S、S1都闭合时,电流表示数为I1 . 请写出Rx的表达式Rx=

如图所示,电源电压U恒定,定值电阻R1=3Ω,S断开时电流表示数为0.2A ,S闭合时电流表示数为0.4A,ab段电路消耗的电功率在开关S断开与闭合时相等,那么R2Ω,R3Ω。

通过定值电阻甲、乙的电流与其两端电压关系图象如图所示。现将甲和乙并联后接在电压为3V的电源两端。下列分析正确的是(   )

A . R:R=2:1 B . U:U=2:1 C . I:I=2:1 D . I:I=2:1
甲、乙两地相距40km,在甲、乙两地之间沿直线架设了两条输电线,已知输电线每千米的电阻为0.2Ω。现输电线在某处发生了短路,检修员在甲地利用电压表、电流表和电源接成如图所示电路进行测量。当电压表的示数为3.0V时,电流表的示数为0.5A,则短路位置离甲地的距离为( )

A . 10 km B . 15 km C . 30 km D . 40 km
在图所示电路中,R1=20欧,滑动变阻器R2标有“50欧,2安”字样,闭合开关S,移动变阻器滑片P至中点,电流表示数如图所示,

图片_x0020_1247163253

  1. (1) 求此时电压表示数,并请在电压表中标出量程及大小。
  2. (2) 求移动滑动变阻器滑片的过程中,滑动变阻器连入电路的最小阻值。
  3. (3) 在电压表、电流表的量程均不改变的情况下,用新的电源去替换原来的电源,要求:在移动滑动变阻器滑片的过程中,两电表分别能达到某量程的满刻度,且电路正常工作。求满足上述要求替换电源的电压(求电源电压范围)。
如图甲所示,电源电压保持不变,电阻R2=10Ω,闭合开关S,电压表V1、V2的指针偏转情况完全相同,如图乙所示。则下列说法正确的是(   )

A . 电流表A的示数为0.6A B . 电阻R1的阻值为10Ω C . 电阻R2的电功率为9W D . 10s内电阻R1产生的热量为36J
小张同学在“探究通过导体的电流与其两端电压的关系”时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图像,根据图像,下列说法错误的是(   )

A . 导体甲的电阻大于导体乙的电阻 B . 通过导体甲的电流与其两端的电压成正比 C . 导体乙的两端电压为1V时,通过它的电流为0.1A D . 将甲、乙两导体并联后接到电压为3V的电源上时,干路中的电流为0.9A
物理课上,老师做了一个有趣的实验:老师把包装口香糖的锡纸中间剪掉一些(如图乙所示),将锡纸条带锡的一端接在电池的正极,另一端接在电池的负极,很快发现锡纸条开始冒烟、着火,如图甲所示。已知ab段与bc段锡纸等长,请判断ab和bc段:IabIbc;RabRbc;UabUbc(以上三空均选填“>”、“=”或“<”)。

小明用“伏安法”测量未知电阻R的阻值。

  1. (1) 根据图甲的电路图,用笔画线代替导线,将图乙的实物图补充完整。要求滑动变阻器滑片向右滑动时它的电阻增大、电压表选择合适的量程;
  2. (2) 闭合开关前要将滑动变阻器的滑片调到端;
  3. (3) 电压表的示数为1.5V时,电流表的示数如图丙所示为A,可算出电阻R的阻值为Ω;
  4. (4) 他接着移动滑动变阻器的滑片测出多组电压和电流的值,算出对应的电阻值及电阻的平均值,计算电阻的平均值的目的是
  5. (5) 测出电阻R的阻值后,小明还对标有2.5V的小灯泡的电阻进行了测量,他测量了多组数据,如下表所示

    次数

    1

    2

    3

    4

    5

    电压U/V

    2.5

    2.1

    1.7

    0.9

    0.1

    电流I/A

    0.28

    0.26

    0.24

    0.19

    0.05

    电阻R/Ω

    8.93

    8.08

    7.08

    4.74

    2.00

    小灯泡亮度

    亮度越来越暗

    小明发现5次测量的电阻值相差较大,和其他小组交流发现都存在类似情况,且小灯泡的电阻随电压减小而减小,亮度也变暗。同学们认为这种情况不是误差造成的,而是小灯泡电阻受影响;亮度越来越暗,是小灯泡两端电压越来越小,实际功率变的缘故。

最近更新