电场力 知识点题库

如图所示,在y>0的空间中存在匀强电场,场强沿y轴负方向;在y<0的空间中,存在匀强磁场,磁场方向垂直xy平面(纸面)向外.一电量为q、质量为m的带正电的运动粒子,经过y轴上y=h处的点P1时速率为v0 , 方向沿x轴正方向;然后,经过x轴上x=2h处的 P2点进入磁场,并经过y轴上y=﹣2h处的P3点.不计重力.求

  1. (1) 电场强度的大小.

  2. (2) 粒子到达P2时速度的大小和方向.

  3. (3) 磁感应强度的大小.

电场中某区域的电场线如图所示,A、B是电场中的两点.一个电荷量q=+4.0×10﹣8 C的点电荷在A点所受电场力FA=2.0×10﹣4 N,将该点电荷从A点移到B点,电场力做功W=8.0×10﹣7J.求:

  1. (1) A点电场强度的大小EA

  2. (2) A、B两点间的电势差U.

一根置于水平面上的光滑玻璃管(绝缘体),内部有两个完全相同的弹性(碰撞时没有能量损失)金属球A、B,带电量分别为7Q和﹣Q,从图示位置由静止开始释放,经一段时间后两球再次经过图示位置,下列说法正确的是(   )

A . 此过程中系统电势能增加 B . 此过程中系统电势能不变 C . 前后两次在图示位置时加速度大小之比为7:9 D . 前后两次在图示位置时加速度大小之比为7:16
下列关于电场强度和电势的说法中,正确的是(   )
A . 电场强度为零的地方,电势一定为零 B . 电势为零的地方,电场强度不一定为零 C . 电场强度较大的地方,电势一定较高 D . 沿着电场强度的方向,电势逐渐降低
如图所示,MPQO为有界的竖直向下的匀强电场(边界上有电场),电场强度为E= ,ACB为光滑固定的半圆形轨道,轨道半径为R,A、B为圆水平直径的两个端点,AC为 圆弧.一个质量为m,电荷量为﹣q的带电小球,从A点正上方高为H=R处由静止释放,并从A点沿切线进入半圆轨道,不计空气阻力及一切能量损失,关于带电小球的受力及运动情况,下列说法正确的是(   )

A . 小球到达C点时对轨道压力为3mg B . 小球在AC部分运动时,加速度不变 C . 适当增大E,小球到达C点的速度可能为零 D . 若E= ,要使小球沿轨道运动到C,则应将H至少调整为
两平行金属板水平放置,板间距为 ,两板接上 电压,板间有一个带电液滴质量为 ,处于静止状态,则油滴上有元电荷数目是   
A . 30 B . C . D .
图为静电除尘器除尘机原理示意图;尘埃在电场中通过某种机制带电,在电场力的作用下向集尘极迁移并沉积,以达到除尘目的,下列表述正确的是( )

A . 到达集尘极的尘埃带正电荷 B . 电场方向由集尘极指向放电极 C . 带电尘埃所受电场力的方向与电场方向相同 D . 同一位置带电荷量越多的尘埃所受电场力越大
使带负电的点电荷q在一平行于纸面的匀强电场中沿直线匀速地由A运动到B,必须对该电荷施加一个恒力F,如图所示;若已知AB=0.5m,恒力F与AB的夹角α=37°,q=-3×10-7C,F=1.5×10-4N,A点电势ψA=60V(不计重力,sin37°=0.6  ;cos37°=0.8),求出电场强度的大小和B点的电势.

 

一匀强电场的方向平行于xOy平面,平面内a、b、c三点的位置如图所示,三点的电势分别为10V、17V、26V。下列说法正确的是(   )

图片_x0020_1773539350

A . 电场强度的大小为2.5v/m B . 坐标原点处的电势为1V C . 电子在a点的电势能比在b点的低7eV D . 电子从b点运动到c点,电场力做功为9eV
如图所示,在真空中的O点放一个点电荷Q=+1.0×10-9C,直线MN通过O点,OM的距离r=0.30m,M点放一个试探电荷q=-1.0×10-10C,(k=9.0×109N•m2/C2)求:

图片_x0020_100033

  1. (1) q在M点受到的电场力大小和方向;
  2. (2) M点的电场场强大小和方向;
  3. (3) 只移走q后M点的电场场强大小;
  4. (4) 带负电的q在点电荷+Q产生的电场中,M、N两点的电势能哪点大,电势哪点高?
如图所示,匀强电场五竖直向下,匀强磁场5垂直纸面向里.现有三个带有等电量同种电荷的油滴a、b、c,若将它们分别以一定的初速度射入该复合场中,油滴a做勻速圆周运动, 油滴b向左水平匀速运动,油滴c向右水平匀速运动,则(   )

图片_x0020_1971361040

A . 三个油滴可能带正电 B . 油滴c所受洛伦兹力方向竖直向上 C . 三个油滴质量不一样,b的质量最大 D . 油滴a—定是做顺时针方向的圆周运动
如图所示,竖直放置的平行板电容器,A板接电源正极,B板接电源负极,在电容器中加一与电场方向垂直的、水平向里的匀强磁场。一批带正电的微粒从A板中点小孔C射入,射入的速度大小方向各不相同,考虑微粒所受重力,微粒在平行板A、B间运动过程中:(  )

图片_x0020_100020

A . 微粒的动能可能增加 B . 微粒的机械能不变 C . 有的微粒可以做匀速圆周运动 D . 有的微粒可能做匀速直线运动
图中实线是水平向右匀强电场的电场线,虚线是一带电粒子在电场中运动轨迹,M、N是轨迹上的两点。若带电粒子运动过程中只受电场力作用,据此可知(   )

图片_x0020_100002

A . 该粒子带正电 B . M点的电势高于N点的电势 C . 该粒子在M点速度小于在N点速度 D . 该粒子在M点的电势能大于在N点的电势能
密立根油滴实验原理如图所示。两块水平放置的金属板分别与电源的正负极相接,板间存在电压,形成竖直向下场强为E的匀强电场。用喷雾器从上板中间的小孔注入大小、质量和电荷量各不相同的油滴。通过显微镜可找到悬浮不动的油滴,若此悬浮油滴的质量为m,重力加速度为g。下列说法正确的是(   )

图片_x0020_100001

A . 悬浮油滴带正电 B . 悬浮油滴的电荷量为 C . 增大场强,悬浮油滴将向下运动 D . 油滴的电荷量不一定是电子电量的整数倍
如图所示,三条虚线表示某电场的三个等势面,其中φ1=20V,φ2=5V,φ3=-10V,一个带电粒子只受电场力作用,按图中实线轨迹从M点运动到N点,由此可知(  )

图片_x0020_100011

A . 粒子带负电 B . 粒子的加速度变小 C . 粒子的动能变大 D . 粒子的电势能增加
如图所示,空间内存在水平向左的匀强电场,不可伸长的轻绳一端固定在 点,一端固定一个质量为 、电荷量大小为 的带电小球,把轻绳拉至水平,将小球从与 点在同一水平线上的A点静止释放,小球恰好能沿圆弧轨迹运动到最低点 。已知绳长为 ,重力加速度为 ,下列说法正确的是(   )

A . 带电小球可能带正电 B . 匀强电场的场强 C . 小球从A到 的过程中,速度最大值为 D . 小球从A到 的过程中,重力势能减小,动能增大,电势能增大
如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等势面,实线为一带正电的粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、M为轨迹上的两个点,由此可知(  )

A . 三个等势面中,a电势最高 B . 粒子在P点比在M点时的电势能小 C . 粒子在P点比在M点时加速度小 D . 粒子在M点比在P点时动能大
带负电的粒子以初速度v0从电场中的A点射入电场,它仅受到电场力的作用。粒子运动的速度v与时间t的关系如图所示,0~t2时间内的图像关于t1时刻对称,规定粒子初速度的方向为正方向,则下列说法正确的是(   )

A . t1时刻试探电荷所处位置的电场强度大于t2时刻试探电荷所处位置的电场强度 B . t1时刻试探电荷所处位置的电势大于t2时刻试探电荷所处位置的电势 C . t2时刻试探电荷再次返回A点 D . 若粒子的初速度方向与原先的初速度方向相反,则经过一段时间后仍然会回到出发点
如图所示,在水平地面上方有水平向右的匀强电场,其电场强度的大小为E,在地面上O点处有一足够大的固定绝缘平板OM与水平地面夹角 , 在地面上到O点距离为d的P点处有带电小球。已知小球的质量为m,当给小球一垂直于OM方向的初速度时,小球恰好沿垂线PN运动到绝缘平板上的N点且未发生碰撞。小球可视作质点,重力加速度为g。下列说法正确的是(   )

A . 小球所带的电量为 B . 小球初速度的大小为 C . 若给小球一个垂直地面竖直向上的初速度 , 小球仍能打到绝缘平板上 D . 若给小球一个平行于绝缘平板MN的初速度 , 小球经过时间又落回地面
一带电油滴在匀强电场E中的运动轨迹如图中虚线所示,电场方向竖直向下.若不计空气阻力,则此带电油滴从a运动到b的过程中,能量变化情况为()

A . 动能减小 B . 电势能减小 C . 动能和电势能之和减小 D . 重力势能和电势能之和增加
最近更新