3 位置变化快慢的描述——速度 知识点题库

北京时间2010年11月22日19点30分,中国选手劳义在广州亚运会男子100米决赛中以10秒24的成绩获得冠军.这是中国选手历史上首次获得亚运会男子百米冠军!劳义之所以能够取得最佳成绩,取决于他在100米中的 (  )

A . 某时刻的瞬时速度大 B . 撞线时的瞬时速度大 C . 平均速度大 D . 起跑时的加速度大
在“验证牛顿第二定律”的实验中,采用如图所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车拖动后面的纸带,小车的加速度可由纸带上打出的点计算出。

①某一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据。为了比较容易地检查出加速度a与质量M的关系,应该做a的图象。

②如图(a)是甲同学根据测量数据做出的aF图线,说明实验存在的问题是

③乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的aF图线,如图(b)所示,两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同?答:

④已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,每相邻两个计数点间还有4个点未画出,利用下图给出的数据可求出小车运动的加速度a。(结果保留三位有效数字)

A车在直线公路上以20m/s的速度匀速行驶,因大雾天气能见度低,当司机发现正前方有一辆静止的B 车时,两车距离仅有76m,A车司机立即刹车(不计反应时间)而做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s2(两车均视为质点),求:

  1. (1) 通过计算判断A能否会撞上B车?若能,求A车从刹车开始到撞上B车的时间?(假设B车一直静止,取 =2.45)

  2. (2) 为了避免碰撞,A车在刹车同时,如果向B车发出信号,B车收到信号经△t=2s的反应时间才开始匀加速向前行驶,问:B车加速度a2至少多大才能避免事故?(这段公路很窄,无法靠边让道)

下列选项中物理量均为标量的是(   )

A . 路程、时间、功率 B . 力、功、动能 C . 位移、速度、机械能 D . 加速度、角速度、重力势能
如图所示的两条斜线,分别代表A、B两物体同时从同一地点出发,向同一方向做直线运动时的v﹣t图象.下列说法中正确的是(   )

A . A的加速度比B的加速度大 B . 在第10s末,A追上B C . A追上B之前,10s时A、B相距最远 D . A、B两物体在途中可相遇二次
在物理学研究过程中科学家们总结出了许多物理学方法,下列关于物理学研究方法的叙述中不正确的是(   )
A . 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫建立物理模型法 B . 速度定义式 ,当Δt非常小时就可以表示物体的瞬时速度,该定义运用了极限思维法 C . 伽利略为了探究自由落体的规律,进行了著名的“斜面实验”,这运用了类比法 D . 在推导匀变直线运动位移公式时,把整个运动过程等分成很多小段,每小段近似为匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里运用了微积分的思想(微元法)
一名运动员在百米赛跑中,测得他在50米处的速度是6m/s,10s末到达终点时的速度为8m/s,他在全程内平均速度的大小是(   )
A . 4m/s B . 6m/s C . 7m/s D . 10m/s
三个质点ABC均由N点沿不同路径运动至M点,运动轨迹如图,三个质点同时由N点出发,同时到达M点列说法正确的是(   )

图片_x0020_100004

A . 三个质点从N点到M点的位移不同 B . 三个质点从N点到M点的平均速率都相同 C . 三个质点从N点到M点的平均速度相同 D . 三个质点任意时刻的速度方向都相同
甲、乙两物体同时、同地、同方向运动,其v-t图像如图所示,则(   )

图片_x0020_100004

A . 在t=5s时,甲追上乙 B . 在甲追上乙前,两者之间的最大距离为25m C . 甲、乙两物体只能相遇一次, D . 甲、乙两物体相距25m时,时间一定是10s
一辆执勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以v=12m/s的速度匀速行驶的货车有违章行为时,前去追赶,经t0=2s,警车发动起来,以加速度a=2m/s2做匀加速运动,若警车最大速度可达vm=16m/s,问:
  1. (1) 在警车追上货车之前,两车间的最大距离是多少?
  2. (2) 警车发动起来后至少多长时间才能追上货车?
猎狗能以最大速度v1=10 m/s持续地奔跑,野兔只能以最大速度v2=8 m/s的速度持续奔跑.一只野兔在离洞窟s1=200 m处的草地上玩耍,猎狗发现后以最大速度朝野兔追来.野兔发现猎狗时与猎狗相距s2=60 m,野兔立即跑向洞窟.设猎狗、野兔、洞窟总在同一直线上,则野兔的加速度至少要多大才能保证安全回到洞窟?
一个运动员在百米赛跑中,测得他在50m处的瞬时速度是6m/s,16s末到达终点时的瞬时速度为7.5m/s,则运动员全程内的平均速度大小为(   )
A . 6m/s B . 6.25m/s C . 6.75m/s D . 3.75m/s
湖中 点有一观察站,一小船从 点出发,向东行驶了60m后又向北行驶80m到达 点,用时40s,最后小船沿直线返回到 点又用时20s,求:
  1. (1) 小船从 过程中的路程和位移大小;
  2. (2) 小船在整个过程中的平均速度大小和平均速率。
成渝双城,高铁相联。新的成渝高铁全长280千米,1小时到达,最高时速可达350km/h,下列说法正确的是( )
A . 1小时是指时刻 B . 全长280千米指位移 C . 350km/h指瞬时速度 D . 研究动车完全通过短隧道的时间,动车可看成质点
小明沿平直人行道以v1=1m/s的速度向公交车站走去搭乘公交车上学.在距车站x=50m时,发现一辆公交车正以v2=15m/s的速度从身旁的平直公路同向驶向公交车站.为了乘上该公交车,他立即匀加速向前跑去,加速过程的最大加速度a1=2.5m/s2、能达到的最大速度vm=6m/s.假设公交车行驶到距车站x0=25m处开始刹车并恰好到车站停下,停车t=10s后重新启动向前开去.不计公交车车长,公交车刹车过程可视为匀减速直线运动.
  1. (1) 求公交车刹车过程加速度的大小a2
  2. (2) 求小明开始加速至抵达公交车站所需的最短时间t(计算结果保留2位有效数字);
  3. (3) 通过计算分析小明能否乘上该公交车。
如图所示,图甲为质点 运动的位移—时间图像,图乙为质点 运动的速度—时间图像,由图可知(   )

图片_x0020_100013

A . 做直线运动, 做曲线运动 B . 时间内, 平均速度等于 平均速度 C . 时刻 两质点第一次相遇,则 时刻两质点第二次相遇 D . 时间内,四个质点中只有 两个质点的速率先减小后增大
8月初,C919大型客机104架机顺利完成首次试验飞行任务,开始进入密集试飞新阶段。104架机起飞时在地面上从静止开始做匀加速直线运动,直到速度达80m/s时离开地面起飞。已知104架机第3s内发生的位移是10m,则104架机(   )
A . 加速度的值为 m/s2 B . 第4s初的速度是 m/s C . 第4s内的平均速度是14m/s D . 3s末到6s末的平均速度是18m/s
某大型超市安装的斜坡式(无阶梯)自动扶梯的简化图如图所示。其中斜坡 的倾角为 ,它的底端 与水平地面平滑连接。一袋质量为 的货物掉落在扶梯顶端 处由静止开始滑下,搬运工发现后立即按停电梯,并于 后从 处以 的初速度、 的加速度匀加速追赶,恰好在扶梯底端 处(水平)追上货物并将其拎起。已知该搬运工的质量为 ,货物与斜面间的动摩擦因数为 ,重力加速度取 ,忽略空气阻力及搬运工拎起货物过程中二者的重心变化,将搬运工和货物都视为质点,求:

  1. (1) 搬运工追上货物所用的时间;
  2. (2) 搬运工拎起货物后瞬间二者共同速度的大小。
2020年某地中考体育测试在体育馆标准田径场上进行(第1分道周长400米),甲、乙两个同学跑100米和跑1000米成绩分别为16秒和4分10秒,关于甲、乙两个同学的运动情况,下列说法正确的是(   )
A . 乙同学跑1000米的平均速度大小为 B . 乙同学跑1000米的位移大小是甲同学跑100米的10倍 C . 甲同学跑100米的最大速度大小为 D . 甲同学跑100米的平均速度大小为
位移传感器是把物体运动的位移、时间转换成电信号,经过计算机的处理,可以立刻在屏幕上显示物体运动速度的仪器。如图甲所示是利用位移传感器测量速度的示意图。该系统中有一个不动的小盒C,工作时小盒C向被测物体D发出短暂的超声波脉冲,脉冲被运动物体反射后又被小盒C接收。根据发射与接收超声波脉冲的时间差和空气中的声速,可以得到小盒C与运动物体D的距离 以及 ,则系统就能算出运动物体D的速度v。利用这个原理可以制成测速仪,如图乙。在某次测速过程中,测速仪固定不动,超声波测速仪对一辆汽车共发射两次信号,接收两次信号,数据如下,

时刻

0

事件

发射第一次超声波信号

接收第一次超声波信号

发射第二次超声波信号

接收第二次超声波信号

已知超声波在空气中的传播速度为 ,若汽车沿直线匀速运动,

  1. (1) 求汽车第一次反射超声波信号时,与超声波测速仪的距离
  2. (2) 汽车在反射两个超声波信号之间的时间内前进的距离
  3. (3) 根据题目中所给数据,计算汽车的行驶速度大小。
最近更新