第三章 牛顿运动定律 知识点题库

关于惯性下列说法中正确的是(   )

A . 物体不受外力或合力为零时才能保持匀速直线运动状态或静止状态,因此只有此时物体才有惯性 B . 物体速度越大惯性越大,因为速度越大的物体越不容易停下来 C . 运动物体的加速度大,说明它的速率改变得快,因此加速度大的物体惯性小 D . 物体惯性的大小仅由质量决定,与物体运动状态、受力情况无关
小球静止在水平面上,以下说法正确的是(  )
A . 球对水平面的正压力与球的重力大小相等,这两个力是作用力与反作用力 B . 球对水平面的正压力与球的重力大小相等,这两个力是一对平衡力 C . 水平面对小球有支持力,是因为小球对水平面的作用导致桌面的形变引起的 D . 水平面对小球有支持力,是因为水平面对小球的作用导致小球的形变引起的
将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反,该过程的v﹣t图象如图所示,g取10m/s2 , 下列说法中正确的是(  )

A . 小球所受重力和阻力之比为4:1 B . 小球上升过程与下落过程所用时间之比为2:3 C . 小球落回到抛出点时的速度大小为8 m/s D . 小球下落过程中,受到向上的空气阻力,处于超重状态
一个人用一条质量可不计的细绳从井中竖直向上提一桶水,细绳所能承受的最大拉力为300N.已知水桶装满水后,水与水桶的总质量为20kg.则人向上提升的最大加速度为多大.

如图所示,水平方向匀速飞行的热气球上掉下一个小球,忽略小球所受空气阻力,地面上的人观察到小球的运动轨迹是(   )

A . 抛物线 B . 斜线 C . 竖直线 D . 水平线
如图所示,有三个相同的物体叠放在一起,置于粗糙水平地面上,物体之间不光滑.现用一水平力F作用在乙物体上,物体之间仍保持静止,下列说法正确的是(   )

A . 乙对丙的摩擦力大小为F,方向水平向右 B . 甲受到水平向左的摩擦力 C . 丙共受到4个力的作用 D . 丙共受到6个力的作用
a、b两物块可视为质点,在a以初速度v0从地面竖直上抛的同时,b以初速度v0滑上倾角为θ=30°的足够长的斜面.已知b与斜面间的动摩擦因数为μ= ,重力加速度为g,求当a落地时,b离地面的高度.

在下列几种情况中,升降机绳索对同一悬挂物体拉力最小的是(   )
A . 以很大的速度匀速上升 B . 以很小的速度匀速下降 C . 以较小的加速度减速下降 D . 以较小的加速度加速下降
水平面上固定着倾角θ=37°的斜面,将质量m=1kg的物块A从斜面上无初速度释放,其加速度a=3m/s2。经过一段时间,物块A与静止在斜面上的质量M=2kg的物块B发生完全非弹性碰撞,之后一起沿斜面匀速下滑。已知重力加速度大小g=10m/s2 , sin37°=0.6,co37°=0.8,求

  1. (1) A与斜面之间的动摩擦因数μ1
  2. (2) B与斜面之间的动摩擦因数μ2
如图(a)所示,质量为2kg的小球放在光滑水平面上,在界线MN的左方始终受到水平恒力F1作用,在MN的右方除受F1外还受到与F1在同一条直线上的水平恒力F2的作用。小球从A点由静止开始运动,运动的v-t图像如图(b)所示,由图可知,下列中说法正确的是(    )

图片_x0020_1996848002

A . F2的大小为6N B . F1与F2大小的比值为3:5 C . t=2.5s时,小球经过界线MN D . 小球向右运动的过程中,F1与F2的冲量相同
如图所示,一质量为M的光滑大圆环,用一细轻杆固定在竖直平面内;套在大环上质量为m的小环,从由大环的最高处静止滑下,到滑到大环的最低点的过程中(重力加速度为g)(   )

图片_x0020_1801697350

A . 小环滑到大圆环的最低点时处于失重状态 B . 小环滑到大圆环的最低点时处于超重状态 C . 小环滑到大圆环的最低点时,大圆环对杆的拉力小于(m+M)g D . 小环滑到大圆环的最低点时,大圆环对杆的拉力大于(m+M)g
如图a所示为“探究加速度与物体受力及质量的关系”的实验装置图。图中A为小车,B为装有砝码的托盘,C为一端带有定滑轮的长木板,小车后面所拖的纸带穿过电火花打点计时器,打点计时器接50HZ交流电。小车的质量为m1 , 托盘及砝码的质量为m2

①下列说法正确的是

A.长木板C必须保持水平

B.实验时应先释放小车后接通电源

C.实验中m2应远小于m1

D.作a- 图像便于行出加速度与质量关系

②实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a—F图像,可能是图b中的图线。(选填“甲、乙、丙”)

③图c为某次实验得到的纸带,纸带上标出了所选的四个计数点之间的距离,相邻计数点间还有四个点没有画出。由此可求得小车的加速度的大小是m/s2。(结果保留二位有效数字)

如图甲所示,在探究加速度与力、质量的关系实验中,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后面拖动的纸带打上的点计算出.

  1. (1) 当M与m的大小关系满足时,才可以认为绳对小车的拉力大小约等于盘及盘中砝码的重力.
  2. (2) 一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据.为了比较容易地观测加速度a与质量M的关系,应该做a与的图象.
  3. (3) 乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a— 图线如图乙所示,两个同学做实验时的盘及盘中砝码的质量m(填“大于”“小于”或“等于”)m丙.
如图所示,一根轻质弹簧固定在天花板上,下端系着质量为m的物体A,A的下面再用细绳挂另一质量也为m的物体B。平衡时将绳剪断,在此瞬时,A和B的加速度大小分别等于(   )

图片_x0020_100001

A . aA=g,aB=0 B . aA=g,aB=g C . aA=g,aB=2g D . aA=0,aB=g
某工厂输送物件的传送系统由倾角为30°的传送带AB和一倾角相同的长木板CD组成,物件和传送带间的动摩擦因数 、与木板的动摩擦因数 。传送带以 的恒定速度顺时针转动。现将物件P无初速置于传送带A点,发现当物件到达B端时刚好相对传送带静止,到达D点时速度恰好为零随即被机械手取走。物件可以看成质点,皮带与木板间可认为无缝连接,重力加速度g=10m/s2。求:

图片_x0020_100023

  1. (1) 传送带的长度L1
  2. (2) 木板的长度L2以及物件从A到D所需的时间T;
  3. (3) 假如机械手未能在D点及时将物件取走,导致物件重新下滑,则此后它将在木板上运动的总路程S是多少?
如图所示,一根轻弹簧竖直立在水平地面上,下端固定.一物块从高处自由下落,落到弹簧上端,将弹簧压缩至最低点.能正确反映上述过程中物块的加速度的大小随下降位移x变化关系的图像可能是如图中的(   )

图片_x0020_1537487822

A . 图片_x0020_667902082 B . 图片_x0020_2139028202 C . 图片_x0020_984884712 D . 图片_x0020_915178697
在一电梯的地板上有一压力传感器,其上放一物块,如图甲所示,当电梯运行时,传感器示数大小随时间变化的关系图象如图乙所示,根据图象分析得出的结论中正确的是(   )

A . 从时刻t1到t2 , 物块处于失重状态 B . 从时刻t3到t4 , 物块处于超重状态 C . 电梯可能开始停在低楼层,先加速向上,接着匀速向上,再减速向上,最后停在高楼层 D . 电梯可能开始停在高楼层,先加速向下,接着匀速向下,再减速向下,最后停在低楼层
在“探究加速度与力、质量关系的实验”中。
  1. (1) 在图中轨道上的安装的水平仪,在平衡小车受到的阻力时,能不能用于判断阻力是否平衡?(填“能”或“不能”);当水平仪的气泡处于图示位置时,假设要调节a端螺母,则应使a端螺母(填“升高”或“降低”);


  2. (2) 图为实验中打出的纸带,图中相邻计数点间还有4个点未画出,则打点计时器在打下计数点5时小车的速度为 ;(保留两位有效数字)

  3. (3) 根据实验测得的数据得到加速度与力的关系如图中实线所示,虚线为过原点的倾斜直线。为减小实验误差,细线下端所挂重物的质量不超过______。(填字母)

    A . 10g B . 25g C . 40g D . 50g
某人站在与电脑连接的力传感器上做原地纵向摸高训练,图甲是他做下蹲、起跳和回落动作的示意图,图中的小黑点表示人的重心.图乙是电脑上显示的力传感器所受压力随时间变化的图象,已知重力加速度g=10m/s2 , 空气阻力不计,则根据图象分析可知(   )

A . b到c的过程中,人始终处于超重状态 B . 人从起跳到双脚离开力传感器的过程中,重力的冲量大小为240N·s C . 人跳起的最大高度为1.8m D . 起跳过程中人做的功大于360J
为了探究物体质量一定时加速度与力的关系,某同学设计了如图所示的实验装置,其中小车的质量为M,砂和砂桶的总质量为m(滑轮质量不计)。

  1. (1) 实验时,下列步骤中不必要进行的有_________。
    A . 用天平测出砂和砂桶的总质量 B . 改变砂和砂桶的总质量,打出几条纸带 C . 将带滑轮的长木板右端垫高,以平衡摩擦力 D . 为减小误差,实验中应保证砂和砂桶的总质量m远小于小车的质量M E . 小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录力传感器的示数
  2. (2) 该同学在实验中得到如图所示的一条纸带(相邻两计数点间还有四个点没有画出)。已知交流电的频率为50Hz,根据纸带可求出小车的加速度大小为m/s2(结果保留两位有效数字)。

  3. (3) 以力传感器的示数F为横坐标,小车的加速度a为纵坐标,作出的a-F图像是一条过原点的直线,直线与横轴的夹角为θ,斜率为k,则小车的质量为__________。
    A . tanθ B . C . k D .
最近更新