第二节 自由落体运动规律 知识点题库

一个小石块从空中a点由静止自由落下,先后经过b点和c点,不计空气阻力.已知它经过b点时的速度为v,经过c点时的速度为3v.则ab段与ac段位移之比为     (  )

A . 1∶9   B . 1∶8 C . 1∶5 D . 1∶3
一物体从H高处自由下落,经时间t落地,则当它下落时,离地的高度为(  )

A . B . C . D .
某人估测一竖直枯井深度,从井口静止释放一石头并开始计时,经2 s听到石头落底声,由此可知井深约为(不计声音传播时间,重力加速度g取10 m/s2)(   )

A . 10 m B . 20 m C . 30 m D . 40 m
下列说法中正确的是(   )

A . 从静止开始下落的物体都必做自由落体运动 B . 从地球表面附近不同位置同时做自由落体运动的物体,加速度都是相同的 C . 自由落体加速度的方向总是竖直向下的 D . 满足速度跟时间成正比的运动一定是自由落体运动
加速度的大小和方向都不变的运动称为匀变速运动.下列运动中,属于匀变速运动的有(   )

A . 平抛运动 B . 自由落体运动 C . 竖直上抛运动 D . 匀速圆周运动
一根轻质细线将2个薄铁垫圈A、B连接起来,一同学用手固定B,此时A、B间距为3L,距地面为L.如图所示,由静止释放A、B,不计空气阻力,从开始释放到A落地历时t1 , A落地前瞬间速率为v1 , 从A落地到B落在A上历时t2 , B落在A上前瞬间速率为v2 , 则(   )

A . t1:t2=2:1 B . t1:t2=1:1 C . v1:v2=1:2 D . v1:v2=1:3
有一根长l=10 m的细绳将A、B两小球相连,在足够高处将A球自由释放,1s后将B球自由释放.取g=10m/s2 , 求:

  1. (1) 刚释放B球时,A球的速度大小和位移大小;

  2. (2) 在B球释放后多长时间,连接A、B两球的细绳将被拉直.

如图所示,在足够高的空间内,小球位于空心管的正上方h处,空心管长为L,小球球心与管的轴线重合,并在竖直线上,释放小球,小球可能穿过空心管,不计空气阻力,则下列判断正确的是(  )

A . 两者均无初速度同时释放,小球在空中不能穿过管 B . 两者同时释放,小球具有竖直向下的初速度v0 , 管无初速度,则小球一定能穿过管,且穿过管的时间与当地重力加速度无关 C . 两者同时释放,小球具有竖直向下的初速度v0 , 管无初速度,则小球一定能穿过管,且穿过管的时间与当地重力加速度有关 D . 两者均无初速度释放,但小球提前了△t时间释放,则小球一定能穿过管,但穿过管的时间与当地重力加速度有关
某同学利用图甲所示的实验装置,探究物块在水平桌面上的运动规律。物块在重物的牵引下开始在桌面上做匀加速直线运动,重物落地后,物块再做匀减速直线运动一段距离才停在桌面上(尚未到达滑轮处)。

  1. (1) 部分实验步骤如下:

    A .测量完毕,关闭电源,取出纸带。

    B .接通电源,待打点计时器工作稳定后轻推小车。

    C .将小车停靠在打点计时器附近,小车尾部与纸带相连。

    D .把打点计时器固定在水平玻璃板的一端。

    E .让纸带穿过限位孔,并使纸带位于复写纸的上方。

    上述实验步骤的正确的先后顺序是: ,所列步骤有一项存在错误,它是(用字母填写)。

  2. (2) 在打点清晰的纸带上选取了如图乙所示的一系列计数点,两相邻计数点间还有四个点未画出,所以交流的的频率是50Hz,则纸带上相邻两计数点间的时间间隔为s

  3. (3) 由纸带算出打下计数点4时对应的速度大小v4=m/s(计算结果留三位小数);
  4. (4) 以计数点1为计时起点,利用描点法在图丙中画出物块的v-t图象如图所示,由图象:

    ①算得重物落地前物块的加速度大小是m/s2  

    ②在图丙中标出重物刚落地时刻对应的点(保留作图痕迹)

某同学用如图甲所示测量自由落体加速度g,得到如图乙所示的一段纸带,他每两个点取一个计数点(已知交流电频率为50Hz),测得AB=7.65cm, BC=9.17cm.

  图片_x0020_650361798

  1. (1) 让重锤拉着一条纸带自由下落,通过打点计时器在纸带上打点,若要完成该实验,除图中的实验器材外,必需的器材还有______(填字母序号)
    A . 天平 B . 刻度尺 C . 秒表
  2. (2) 实验所用的电源是______
    A . 4-6V的交流电 B . 4-6V的直流电 C . 220V的交流电 D . 220V的直流电
  3. (3) 实验的纸带如图乙所示,则B点的速度 = m/s,加速度 = , 点的速度 = m/s,(结果保留三位有效数字)
  4. (4) 若实验中所得到的重物下落的加速度值小于当地的重力加速度值,而实验操作与数据处理均无错误,写出一个你认为可能引起此误差的原因:
同学为了测量某塔楼的高度,他站在塔顶静止释放一小铁球,铁球经过5秒落地,不计空气阻力,(g=10m/s²),求:
  1. (1) 塔楼的高度是多少?
  2. (2) 小铁球落地的速度是多少?
跳伞运动员从悬停在距地面404m高处的直升飞机上由静止跳下,先做自由落体运动,当下落180m时打开降落伞,降落伞打开后做匀减速直线运动,跳伞运动员到达地面时的速度为4m/s.g取10m/s2 . 问:
  1. (1) 跳伞运动员打开降落伞时速度是多少?
  2. (2) 跳伞运动员运动的总时间是多少?
从离地面80 m的空中自由落下一个小球,取g=10 m/s2 , 求:
  1. (1) 经过多长时间落到地面;
  2. (2) 自开始下落时计时,在第1 s内和最后1 s内的位移;
  3. (3) 下落时间为总时间的一半时的位移.
一物体从高为0.2m的地方自由下落,则物体的落地时间为( )(   )
A . 0.02s B . 0.1s C . 0.2s D . 0.4s
如图为“探究自由落体运动规律”实验过程中拍摄的频闪照片(照片中的数字是小球落下的距离,单位为cm),根据照片为了测得当地重力加速度值一定要记录的是(   )

图片_x0020_450833317

A . 小球的直径 B . 小球的质量 C . 小球初速度为零的位置 D . 频闪光源的频率
伽利略相信,自然界的规律是简单明了的。他从这个信念出发,猜想落体运动一定是一种最简单的变速运动。为验证自己的猜想,他做了“斜面实验”,如图所示。他让铜球沿阻力很小的斜面滚下,研究铜球在斜面上的运动规律,然后将实验结果做了合理的外推,得出落体运动的规律。由“斜面实验”可知,落体运动的(   )

A . 速度随时间均匀增大 B . 速度随位移均匀增大 C . 位移随时间均匀增大 D . 加速度随时间均匀增大
小敏同学在暗室中用图甲装置做“测定重力加速度”的实验,用到的实验器材有:分液漏斗、阀门、支架、米尺、接水盒、一根荧光刻度的米尺、频闪仪。具体实验步骤如下:

①在分液漏斗内盛满清水,旋松阀门,让水滴以一定的频率一滴滴的落下;

②用频闪仪发出的白闪光将水滴流照亮,由大到小逐渐调节频闪仪的频率,当频闪仪频率和水滴频率均为 时,可以看到一串仿佛固定不动的水滴;

③用竖直放置的米尺测得各个水滴所对应的刻度;

④处理数据,得出结论;

  1. (1) 之所以能看到一串仿佛不动的水滴,是由于____________。
    A . 每次频闪仪发出白闪光时,水滴的排布方式正好和上次闪光时一致,造成了水滴不动的假象; B . 频闪光的频率过高,对人眼造成了损伤; C . 分液漏斗由于实验次数太多,被损坏了,滴出特定水滴后便不再滴出水滴,之前的水滴静止在空中;
  2. (2) 小敏同学测得连续相邻的五个水滴之间的距离如图乙所示,根据数据计算当地重力加速度 ;D点处水滴此时的速度 。(结果均保留三位有效数字)
近些年来,人们对手机的依赖性越来越强,躺着玩手机时出现砸伤眼睛的事情屡见不鲜。若手机的质量为160g,从离人眼睛约为20cm的高度无初速度掉落,砸到眼睛后手机反弹高度为5cm,眼睛受到手机冲击的时间为0.05s,不计空气阻力,g=10m/s2 , 则手机(  )

A . 刚要接触眼睛之前的速度约为3m/s B . 对眼睛的冲量大小约为0.16N·s C . 对眼睛的作用力大小约为11.2N D . 与眼睛作用过程中手机动量变化约为0.96kg·m/s
某同学想测一细绳的长度,手头没有刻度尺,只有秒表,他找来两个相同的小球A和B,在楼顶自由释放小球A,测得小球的下落时间约2s。把A和B两小球分别拴在细绳两端,手持A球,小球B自然下垂,小球A再次由第一次位置自由释放后,测得两球的落地时间差约为1s,不计空气阻力,则细绳的长度约为(   )
A . 20m B . 15m C . 10m D . 5m
质量为2kg的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,g取10m/s2。则(   )
A . 2s末重力的瞬时功率为200W B . 2s末重力的瞬时功率为400W C . 前2s内重力的平均功率为100W D . 前2s内重力的平均功率为400W
最近更新