4 牛顿运动定律的案例分析 知识点题库

汽车车厢顶部悬挂一根轻质弹簧,弹簧下端栓一个质量为m的小球。当汽车以某一速率在水平面上匀速行驶时弹簧的长度为L1 , 当汽车以同一速率匀速通过一个桥面为圆弧形的凸桥最高点时,弹簧长度为L2 , 则下列选项中正确的是 (    )

A . L1= L2 B . L1> L2 C . L1<L2 D . 前三种情况都有可能
物体做圆周运动时,所需的向心力F由运动情况决定,提供的向心力F由受力情况决定.若某时刻F=F , 则物体能做圆周运动;若F>F , 物体将做离心运动;若F<F , 物体将做向心运动.现有一根长L=1m的刚性轻绳,其一端固定于O点,另一端系着质量m=0.5kg的小球(可视为质点),将小球提至正上方的A点处,此时绳刚好伸直且无张力,如图所示.不计空气阻力,g取10m/s2 , 则:

  1. (1) 为保证小球能在竖直面内做完整的圆周运动,在A点至少应施加给小球多大的水平速度?

  2. (2) 若小球以速度v1=4m/s水平抛出的瞬间,绳中的张力为多少?

  3. (3) 若小球以速度v2=1m/s水平抛出的瞬间,绳中若有张力,求其大小?若无张力,试求绳子再次伸直时所经历的时间?

为了安全,我国公安部门规定,高速公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路上汽车行驶的最高速度为120km/h.遇到突发事件驾驶员的反应时间(从发现情况到采取相应行动所经历的时间叫做反应时间)为0.6s,轮胎与路面之间的动摩擦因数为0.32.计算时g=l0m/s2

  1. (1) 在驾驶员的反应时间内汽车做什么运动?计算这段时间内汽车运动的位移的大小.

  2. (2) 计算汽车之间的安全距离.

某人以一定的初速度从P点竖直向上抛出一个小球,小球运动时受到的空气阻力大小不变,且与运动方向相反,1s后小球运动到最高点,则又经过1s后(   )

A . 小球恰好经过P点 B . 小球的位置在P点下方 C . 小球的位置在P点上方 D . 阻力大小不确定,无法判断小球的位置是在P点的上方还是下方

“蹦床”已被奥运会列为正式比赛项目.运动员利用蹦床网的弹性弹起到空中,完成动作后落回到网上,再经蹦床网的弹性弹起,如此往复.图示的F﹣t图象是传感器记录的是一位运动员双脚在接触蹦床过程中,蹦床对运动员的弹力F随时间t的变化情况.设运动员只在竖直方向上运动,取重力加速度为10m/s2 , 则运动员在前12s的时间内(   )

A . 获得的最大加速度为40 m/s2 B . 获得的最大加速度为50 m/s2 C . 腾空弹起时的最大高度约为2.5 m D . 腾空弹起时的最大高度约为3.2 m
传送带以恒定的速率v=5m/s顺时针运动,已知它与水平面成θ=37°角,AB=17.5m,将m=1kg的物体无初速地放在B点,取g=10m/s2 , 已知:小物体从B运动到A点的时间t=6s.求:物体与皮带间的动摩擦因数μ.

如图所示,一倾角θ=37°的斜面底端与一传送带左端相连于B点,传送带以v=6m/s的速度顺时针转动,有一小物块从斜面顶端点以υ0=4m/s的初速度沿斜面下滑,当物块滑到斜面的底端点时速度恰好为零,然后在传送带的带动下,从传送带右端的C点水平抛出,最后落到地面上的D点,已知斜面长度L1=8m,传送带长度 L2=18m,物块与传送带之间的动摩擦因数μ2=0.3,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).

  1. (1) 求物块与斜而之间的动摩擦因数μl

  2. (2) 求物块在传送带上运动时间;

  3. (3) 若物块在D点的速度方向与地面夹角为a=53°,求C点到地面的高度和C、D两点间的水平距离.

如图所示,两个质量分别为m和2m的小球A和B分别用细绳和轻弹簧连接,悬挂于竖直方向上保持静止状态,已知重力加速度为g.当剪断细绳的瞬间,关于A和B的加速度说法正确的是(   )

A . aA=g B . aA=3g C . aB=0 D . aB=2g
如图,bc间电阻为R,其他电阻均可忽略,ef是一电阻不计的水平放置的导体棒,质量为m,棒的两端分别与竖直框架保持良好接触,又能沿框架无摩擦下滑,整个装置放在与框架垂直的匀强磁场中,当ef从静止下滑经一段时间后闭合S,则(   )

A . S闭合后ef可能立即做匀速运动 B . ef最终速度随S闭合时刻的不同而不同 C . S闭合后一段时间内ef可能做加速运动 D . ef的机械能与回路内产生的电能之和一定不变
用细绳拴一个质量为m的小球,小球将一固定在墙上的水平轻质弹簧压缩了x(小球与弹簧不拴连),如图所示.将细绳剪断后(   )

A . 小球立即获得 的加速度 B . 小球的瞬时加速度为0 C . 小球落地的时间等于 D . 小球落地的速度大于
利用传感器和计算机可以测量快速变化的力的瞬时值,图乙所示是用这种方法获得的图甲中弹性细绳的拉力F随时间t变化的图线,实验时把小球举到悬点O处,然后放手让小球自由落下(同时开始计时),由图线所提供的信息可以判断(  )

A . 绳子的最大长度为 gt22 B . t1~t2时间内小球处于失重状态 C . t2时刻小球处于超重状态 D . t2时刻小球处于完全失重状态,小球不受任何力的作用
一物块在粗糙水平面上,受到的水平拉力F随时间t变化如图(a)所示,速度v随时间t变化如图(b)所示(g=10m/s2).求:

  1. (1) 物块质量m.
  2. (2) 物块与水平面间的动摩擦因数μ.
在做“探究加速度与力、质量关系”的实验中,采用如图1所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带打上的点计算出.

  1. (1) 当M与m的大小关系满足
  2. (2) 一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量m一定,改变小车及车中砝码质量M,测出相应的加速度,采用图象法处理数据,为了比较容易地检查出加速度a与质量M的关系,应该做的图象(填“a﹣M”或“a﹣ ”).
  3. (3) 如图2(a)是甲同学根据测量数据做出的a﹣F图线,说明实验存在的问题是
  4. (4) 乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a﹣F图线,如图2(b)所示,两个同学做实验的哪一个物理量取值不同?答:
  5. (5) 若实验得到如图3所示的一条纸带,相邻两个计数点的时间间隔为T,B、C两点的间距x2和E两点的间距x4已量出,利用这两段间距计算小车加速度的表达式为
在《探究加速度与力、质量的关系》实验中,某组同学用如图1 所示装置,来研究小车质量不变的情况下,小车的加速度与小车受到力的关系。

  1. (1) 图 2 是实验中获取的一条纸带的一部分,其中 0、1、2、3、4 是计数点,每相邻两计数点间还有 4 个点(图中未标出),计数点间的距离如图所示,由纸带求出小车的加速度的大小为a  =()m/s2。(计算结 果均保留 2 位有效数字)
  2. (2) 下列措施中不正确的是(_____)
    A . 首先要平衡摩擦力,使小车受到的合力就是细绳对小车的拉力 B . 平衡摩擦力的方法就是在塑料小桶中添加砝码,使小车能匀速滑动 C . 每次改变拉小车的拉力后都需要重新平衡摩擦力 D . 实验中通过在塑料桶中增加砝码来改变小车受到的拉力
  3. (3) 某组同学由实验得出数据,画出的a- 的关系图线,如图3所示,从图象中可以看出,作用在小车上的恒力 F =()    N。当小车的质量为 5kg 时,它的加速度为()m/s2
一质量为2kg的物块在合外力F的作用下从静止开始沿直线运动,F随时间t变化的图线如图所示,则(   )

A . t=1s时物块的速率为1m/s B . t=3s时物块的速度大小为为6m/s C . t=4s时物块的动量大小为2kg•m/s D . 0~4s时物块受到的冲量为7N·s
浙江宁波慈溪方特欢乐世界的“跳楼机”游戏,以惊险刺激深受年轻人的欢迎,它的基本原理是将巨型娱乐器械由升降机送到离地面100m的高处,然后让座舱自由落下。落到离地面20 m高时,制动系统开始启动,使座舱均匀减速,到达地面时刚好停下。某次游戏中,座舱中小明用手托着重5N的苹果,(取g=10m/s2)试求:

  1. (1) 此过程中的最大速度是多少?
  2. (2) 当座舱落到离地面40m的位置时,手对苹果的支持力?
  3. (3) 当座舱落到离地面15m的位置时,苹果对手的压力?
如图,倾角为 的光滑斜面上存在着两个磁感应强度大小相同的匀强磁场,其方向一个垂直于斜面向上,一个垂直于斜面向下,它们的宽度均为L。一个质量为m、边长也为L的正方形线框以速度 进入上部磁场恰好做匀速运动, 边在下部磁场运动过程中再次出现匀速运动。重力加速度为g,则(   )

A . 进入上部磁场过程中的电流方向为 B . 边刚越过边界 时,线框的加速度为 C . 边进入下部磁场再次做匀速运动时.速度为 D . 边进入磁场到 边进入下部磁场再次做匀速运动的过程中,减少的动能等于线框中产生的焦耳热
如图所示,斜轨道与半径为R的半圆轨道平滑连接,点A与半圆轨道最高点C等高,B为轨道的最低点(滑块经B点无机械能损失)。现让小滑块(可视为质点)从A点开始以速度 沿斜面向下运动,不计一切摩擦,关于滑块运动情况的分析,正确的是(   )

A . ,小滑块恰能通过C点,且离开C点后做自由落体运动 B . ,小滑块能通过C点,且离开C点后做平抛运动 C . ,小滑块恰能到达C点,且离开C点后做自由落体运动 D . ,小滑块恰能到达C点,且离开C点后做平抛运动
如图a所示,轨道OA可绕轴O在竖直平面内转动,轨道长L=2m,摩擦很小可忽略不计。利用此装置实验探究物块在力F作用下加速度与轨道倾角的关系。某次实验,测得力F的大小为0.6N,方向始终平行于轨道向上,已知物块的质量m=0.1kg。实验得到如图b所示物块加速度与轨道倾角的关系图线,图中a0为图线与纵轴交点,θ1为图线与横轴交点。(重力加速度g取10m/s2)问:

  1. (1) a0为多大?
  2. (2) 倾角θ1为多大?此时物块处于怎样的运动状态?
  3. (3) 当倾角θ为30°,若物块在F作用下由O点从静止开始运动1.6s,则物块具有的最大重力势能为多少?(设O所在水平面的重力势能为零)
如图所示,一儿童玩具静止在水平地面上,一个幼儿沿与水平面成53°角的恒力拉着它沿水平面运动,已知拉力F=4.0N,玩具的质量m=0.5kg,经过时间t=2.0s,玩具移动了距离x=4.8m,这时幼儿松开手,玩具又滑行了一段距离后停下.

图片_x0020_1505581413

  1. (1) 全过程玩具的最大速度是多大?
  2. (2) 松开手后玩具还能运动多远?
最近更新