的材料制成.一细束激光由其左端的中心点以α=45°的入射角射入光导纤维内,经过一系列全反射后从右端射出.求:![]()


①画出光线在AB面的入射角为α时,在AB面、AC面两次折射的光路图;
②计算该棱镜的折射率.
B . 玻璃的折射率是
C . 光线在 A 点的入射角为 105°
D . 玻璃的折射率是
。已知棱镜顶角为α,则计算棱镜对该色光的折射率表达式为
B .
C .
D .
人射角射入玻璃球后,分成两束光分别从“1点钟”、“2点钟”位置射出.已知真空中的光速为c,下列说法正确的是
D . 通过同一单缝时,从“2点钟”出射的光束比“1点钟”出射的光束衍射更明显
若单色光沿纸面从真空中以入射角
,从 MN表面射入时,光通过玻璃砖的时间为t;若保持入射光的方向不变,现撤去玻璃砖,光通过PQ、MN之间的区域的时间也为t,那么,这块玻璃砖对该入射光的折射率为( )
C .
D .
的过程中,a光先发生全反射
D . a光从空气进入玻璃的时候也能发生全反射
R,设光在真空中的传播速度为c,求:
(i)玻璃砖对该单色光的折射率;
(ii)单色光在C点的反射光线在玻璃砖中传播的时间。
D . 介质的折射率为
E . 反射光线与折射光线的夹角为90°
B . a、b光在玻璃中的传播速度关系为
C . 增大复色光的入射角,b光先发生全反射
D . 用同一单缝装置进行衍射实验,a光中央亮纹间距比b光的宽
处射入,则两束光在玻璃中传播时间相等
上发生偏折,那么下列说法正确的是( )
D . 反射光线与折射光线成60°
的透明材料制作的工件其横截面如图所示,圆弧
的半径为R,圆心为O;正方形
的边长为R,其对称轴经过圆心O,O点与
边的距离为
,现有一细束单色光从
边的中点P以入射角
射入工件。已知光在真空中的传播速度大小为c,求:
的直角透明介质,虚线为透明介质的对称轴,儿童站在介质之间虚线框位置处,人体反射的光线均视为与对称轴平行。已知介质折射率
, 光在真空中的传播速度c=3.0×108m/s,sin15°=0.26。求: