,导光管道长为
,该色光在玻璃内芯与包层界面发生全反射的临界角
,透光罩与内芯为同种玻璃制成,对该光的折射率
,光在真空中的速度
,该光按乙图所示竖直向下的方向由B点射入透光罩时,求该光到达灯片的时间。(结果保留两位有效数字)
,光在真空中的传播速度为c。不考虑光在平板中的多次反射,求:
,小圆半径
,折射率
。已知真空中的光速
。求:
(入射光线与折射光线的夹角)。
(i)求半球形介质的折射率;
(ⅱ)如图乙所示,若用与半球形介质相同的材料制成一直角三棱镜放置在真空中,其截面三角形的斜边BC的长度为d,∠C=30°,一束红外光从AB侧面的中点垂直AB入射。红外光在真空中的传播速度为c,求该红外光从进入棱镜到第一次从棱镜射出所经历的时间。

)
处有两束光a、b分别垂直入射到半圆柱体的底面上,然后分别射到光轴上的M点和N点,已知半圆柱体的半径为R,MO=
R,NO=
R,sin75°=
, 求:
, 其折射后在底面恰好发生全反射。求棱镜材料的折射率n。(结果可以用根式表示)

的A点水平向右射入介质,在镀银处发生一次反射后射出介质,且射出时光线水平向左,已知光在真空中的传播速度为c。


①该透明物体的折射率。
②光在透明物体中传播的时间。
圆柱体的横截面,圆心在O点,半径为R0一细束单色光从真空中垂直于OB面射人该圆柱体,当该光线从O点向下移动到C点时,光线从OA平面无限接近A点的位置射出,折射角γ=60° ,假设光线在柱体内只发生了一次反射。已知光在真空中的传播速度为c,求∶
的直角透明介质,虚线为透明介质的对称轴,儿童站在介质之间虚线框位置处,人体反射的光线均视为与对称轴平行。已知介质折射率
, 光在真空中的传播速度c=3.0×108m/s,sin15°=0.26。求:
连线上距离O点当
处垂直底面射入玻璃半球,光线恰好在玻璃球面发生全反射。光在真空中的传播速度为c,求:
, 圆心为
。柱面内侧
处的单色点光源发出的一束光
与直径
的夹角为
, 从
点射出,出射光线
与
平行。已知该玻璃的折射率
, 光在真空中的传播速度为
。
的值;
, 求从
发出的光线经多次全反射回到
点的时间。