电磁学实验 知识点题库

甲、乙两个电源的的路端电压U和干路电流I的关系图象如图所示,若它们分别向两个定值电阻R、R供电,可推知正确的结论是()

A . 若R=R , 甲电源产生的电流一定比乙电源的大 B . 若R<R , 甲电源产生的电流一定比乙电源的大 C . 若两电源的路端电压相等,则R一定大于R D . 若两电源的路端电压相等,则R可能等于R

如图所示,其中电流表A的量程为0.6A,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A; 的阻值等于电流表内阻的 的阻值等于电流表内阻的2倍。若用电流表A的表盘刻度表示流过接线柱1的电流值,则下列分析正确的是(      )

A . 将接线柱1、2接入电路时,每一小格表示0.04A B . 将接线柱1、2接入电路时,每一小格表示0.02A C . 将接线柱1、3接入电路时,每一小格表示0.06A D . 将接线柱1、3接入电路时,每一小格表示0.01A
如图所示是一欧姆表(多用电表欧姆挡)的结构示意图,虚线框内有欧姆表的内部电路,红、黑表笔分别插入正、负插孔,虚线框内的欧姆表的内部电路图正确的是(  )

A . B . C . D .
“与”门、“或”门和“非”门三个基本逻辑电路组成的一个组合逻辑电路,其中ABC为输入端,Y为输出端,在完成下面的真值表时,输出端Y空格中从左到右依次填写都正确的是(  )

A

0

0

0

0

1

1

1

1

B

0

0

1

1

0

0

1

1

C

0

1

0

1

0

1

0

1

Y









A . 0010101 B . 00000010 C . 0101010 D . 以上答案都不正确

在物理课外活动中,刘聪同学制作了一个简单的多用电表,图甲为电表的电路原理图.已知选用的电流表内阻Rg=10Ω、满偏电流Ig=10mA,当选择开关接3时为量程250V的电压表.该多用电表表盘如图乙所示,下排刻度均匀,C为上排刻度线的中间刻度,由于粗心上排刻度线对应数值没有标出.

  1. (1) 若指针指在图乙所示位置,选择开关接1时其读数为;选择开关接3时其读数为

  2. (2) 为了测该多用电表欧姆挡的电阻和表内电源的电动势,刘聪同学在实验室找到了一个电阻箱,设计了如下实验:

    ①将选择开关接2,红黑表笔短接,调节R1的阻值使电表指针满偏;

    ②将多用电表红、黑表笔与电阻箱相连,调节电阻箱使多用电表指针指在C处,此时电阻箱如图丙所示,则C处刻度应为Ω.

    ③计算得到多用电表内电池的电动势为V.(保留2位有效数字)

  3. (3) 调零后将电表红黑表笔与某一待测电阻相连,若指针指在图乙所示位置,则待测电阻的阻值为Ω.(保留2位有效数字)

实验课上老师布置两项任务,①测量一个电流计的内电阻,②测量干电池的电动势和内阻,实验台上准备了如下器材:

A.干电池1节,其电动势约为1.5 V,内电阻为0.3~0.8 Ω

B.待测电流计G,量程500 μA,内电阻约200 Ω

C.电阻箱(0~9 999 Ω)

D.定值电阻R0=400 Ω

E.电压表V:量程300 mV,内电阻约为500Ω

F.电流表A:量程3 A,内电阻约为0.5 Ω

G.滑动变阻器R1:最大阻值10 Ω,额定电流1 A

H.开关S一个,导线若干

  1. (1) 请设计一个精确测定电流计内电阻的电路。


  2. (2) 电流计的内阻为r=(字母表达式),式中各字母的含义为

  3. (3) 测量干电池的电动势和内阻时同学们发现没有合适的电压表,于是将电流计改装为一个量程为0~2 V的电压表,则电流计应联一个电阻箱(填“串”或“并”),将其阻值调为Ω(已经精确测量出电流计的内阻为r=220 Ω)。

根据所学知识,完成下面题目:

  1. (1)

    某同学用一把游标卡尺上有50个小等分刻度的游标卡尺测量摆球直径,由于被遮住,只能看见游标的后半部分,如图所示,该摆球直径为mm

  2. (2)

    为了测量某一弹簧的劲度系数,将该弹簧竖直悬挂起来,在自由端挂上不同质量的砝码.实验测出了砝码质量m与弹簧长度l的相应数据,其对应点已在图上标出.(g=9.8 m/s2)弹簧的劲度系数为N/m.

在一次实验时某同学用游标卡尺测量(如图1),示数为 cm.在一次实验时某同学用螺旋测微器测量(如图2),示数为 mm.

某同学用游标卡尺和螺旋测微器分别测量一薄的金属圆片的直径和厚度,读出图中的示数,该金属圆片的直径的测量值为 cm,厚度的测量值为 mm.

有一只灵敏电流表的满偏电流Ig=500μA,内阻Rg=1000Ω,

  1. (1) 若把它改装成量程为1mA的毫安表,应(串联或并联)Ω的电阻;

  2. (2) 若将这只灵敏电流表改装为量程10V的电压表,应(串联或并联)Ω的电阻.

为了测定一个“6.3V、1W”的小电珠在额定电压下较准确的电阻值,可供选择的器材有:

A.电流表(0~3A,内阻约0.04Ω)  

B.毫安表(0~300mA,内阻约4Ω)

C.电压表(0~10V,内阻10KΩ)

D.电压表(0~3V,内阻10KΩ)

E.电源(额定电压9V,最大允许电流1A)

F.滑动变阻器(阻值范围0~10Ω,额定电流1A)

G.滑动变阻器(阻值范围0~50Ω,额定功率0.5W)

H.导线若干根,电键一个

  1. (1) 为使测量安全和尽可能准确,电流表应选,电压表应选,滑动变阻器应选.(用字母代号填写)

  2. (2) 请画出电路图.并把图中所示实物图用线连接起来.

利用内阻为1Ω的电流表,内阻为5kΩ的电压表等如图所示的器材,测量一根粗细均匀的阻值约为5Ω 的合金丝的电阻率.

  1. (1) 已知电源的电动势为6V,滑动变阻器的阻值为0~20Ω.用实线代替导线,将图中的器材连接成实物电路图,要求尽量避免交叉,电流表、电压表应该选择合适的量程.

  2. (2) 实验时螺旋测微器测量该合金丝的直径、米尺测量合金丝的长度,电流表、电压表的读数如图所示,由图可以读出合金丝的直径d=mm,合金丝的长度l=cm,流过合金丝的电流强度I=A,合金丝两端的电压U=V.

  3. (3) 合金丝的电阻率ρ=

根据题意解答

  1. (1) 某同学对一个表头G进行改装,已知其满偏电流Ig=100μA,内阻标称值Rg=900Ω,先利用定值电阻R1将表头改装成一个1mA的电流表,然后利用定值电阻R2再将此电流表改装成一个3V的电压表V1(如图1所示);则根据条件,定值电阻R1=Ω,R2=Ω.

  2. (2) 改装完毕后,他用量程为3V,内阻为2500Ω的标准电压表V2对此电压表从0开始全范围的刻度进行校准.滑动变阻器R有两种规格:

    A:滑动变阻器(0~20Ω)

    B:滑动变阻器(0~2KΩ)

    为了实验中电压调节方便,R应选用(填A或B)

  3. (3) 完成图2中的校准电路图(要求:滑动变阻器的触头画在开始实验时的位置上)

  4. (4) 由于表头G上的标称值Rg小于真实值,造成改装后电压表的读数会比标准电压表的读数.(填“偏大”或“偏小”)

用下列器材测量电容器的电容:

一块多用电表,一台直流稳压电源,一个待测电容器(额定电压16V),定值电阻R1(阻值未知),定值电阻R2=150Ω,电流传感器、数据采集器和计算机,单刀双掷开关S,导线若干.

实验过程如下:

实验次数

实验步骤

第1次

①用多用电表的“×10”挡测量电阻R1 , 指针偏转如图甲所示.

②将电阻R1等器材按照图乙正确连接电路,将开关S与1端连接,电源向电容器充电.

③将开关S掷向2端,测得电流随时间变化的i﹣t曲线如图丙中的实线a所示.

第2次

④用电阻R2替换R1 , 重复上述实验步骤②③,测得电流随时间变化的i﹣t曲线如图丁中的某条虚线所示.

说明:两次实验中电源输出的直流电压恒定且相同.

请完成下列问题:

  1. (1) 由图甲可知,电阻R1的测量值为Ω.

  2. (2) 第1次实验中,电阻R1两端的最大电压U=V.利用计算机软件测得i﹣t曲线和两坐标轴所围的面积为42.3mA•S,已知电容器放电时其内阻可以忽略不计,则电容器的电容为C=

  3. (3) 第2次实验中,电流随时间变化的i﹣t曲线应该是图丁中的虚线(选填“b”、“c”或“d”),判断依据是

某学习小组探究电学元件的伏安特性曲线。

甲同学要描绘一个标有“3.6 V,1.2 W”的小灯泡的伏安特性曲线,除了导线和开关外,还有下列器材可供选择:

电压表V(量程5 V,内阻约为5 kΩ)

直流电源E(电动势4.5 V,内阻不计)

电流表A1(量程350 mA,内阻约为1 Ω)

电流表A2(量程150 mA,内阻约为2 Ω)

滑动变阻器R1(阻值0 ~ 200 Ω)

滑动变阻器R2(阻值0 ~ 10 Ω)

  1. (1) 实验中电流表应选,滑动变阻器应选;(填写器材代号)

  2. (2)

    以下的四个电路中应选用进行实验。

  3. (3)

    根据所选电路图,请在图中用笔画线代替导线,把实验仪器连接成完整的实验电路。

  4. (4)

    通过实验描绘了小灯泡的伏安特性曲线如图。若将该小灯泡直接接在电动势是 1.5 V,内阻是 2.0 Ω的电池两端,小灯泡的实际功率为 W。

某同学用伏安法测一节干电池的电动势和内阻,现备有下列器材:

A.被测干电池一节

B.电流表1:量程0~0.6A,内阻r=0.3Ω

C.电流表2:量程0~0.6A,内阻约为0.1Ω

D.电压表1:量程0~3V,内阻未知

E.电压表2:量程0~15V,内阻未知

F.滑动变阻器1:0~10Ω,2A

G.滑动变阻器2:0~100Ω,1A

H.开关、导线若干

伏安法测电池电动势和内阻的实验中,由于电流表和电压表内阻的影响,测量结果存在系统误差,在现有器材的条件下,要尽可能准确地测量电池的电动势和内阻.

  1. (1) 在上述器材中请选择适当的器材(填写器材前的字母):电流表选择,电压表选择,滑动变阻器选择

  2. (2)

    实验电路图应选择如图中的(填“甲”或“乙”);

  3. (3)

    根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图丙所示的U﹣I图象,则在修正了实验系统误差后,干电池的电动势E=V,内电阻r=Ω.

某同学用伏安法测一节干电池的电动势和内阻,现备有下列器材:

A.被测干电池一节

B.电流表1:量程0~0.6A,内阻约为0.1Ω

C.电流表2:量程0~3A,内阻未知

D.电压表1:量程0~3V,内阻未知

E.电压表2:量程0~15V,内阻未知

F.滑动变阻器1:0~10Ω,2A

G.滑动变阻器2:0~100Ω,1A

H.开关、导线若干

伏安法测电池电动势和内阻的实验中,由于电流表和电压表内阻的影响,测量结果存在系统误差,在现有器材的条件下,要尽可能准确地测量电池的电动势和内阻.

  1. (1) 在上述器材中请选择适当的器材(填写器材前的字母):电流表选择,电压表选择,滑动变阻器选择

  2. (2) 实验电路图应选择上图中的(填“甲”或“乙”);

  3. (3) 根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图丙所示的U﹣I图象,利用图线可知干电池的电动势E=V,内电阻r=Ω.

  4. (4) 电动势测量值真实值,内阻测量值真实值(选填“大于、小于或等于”).

为了测量一只量程为0~3V、内阻值为数千欧的电压表的内阻,可采用一只电流表与它串联后接入电路.

  1. (1) 本实验测量电压表内阻依据的公式是

  2. (2) 若提供的实验器材有:

    A.待测电压表;

    B.电流表A(0~0.6A,内阻约0.2Ω);

    C.电流表A(0~100mA,内阻约2Ω);

    D.电流表A(0~10mA,内阻约50Ω);

    E.滑动变阻器(0~50Ω,额定电流0.5A);

    F.直流电源(输出电压6V);

    G.开关、导线.

    为减小读数误差,多次测量取平均值.为顺利完成实验,应选用的实验器材为(填英文序号).

  3. (3) 画出实验电路图.

如图所示的电路中,电池的电动势E=5 V,内阻r=10 Ω,固定电阻R=90 Ω,R0是可变电阻。在R0由0增加到400 Ω的过程中,求:

  1. (1) 可变电阻R0上消耗热功率最大的条件和最大热功率;
  2. (2) 电池的内阻r和固定电阻R上消耗的最小热功率之和。
某同学在研究电磁感应现象的实验中,设计了如图所示的装置。线圈 通过电流表甲、定值电阻 、滑动变阻器 和开关 连接到干电池上。线圈 的两端接到另一个电流表乙上,两个电流表相同,零刻度居中。闭合开关后,当滑动变阻器 的滑片 不动时,甲、乙两个电流表指针的位置如图所示。

  1. (1) 当滑片 较快地向右滑动时,乙电流表指针的偏转情况是(选填“向左偏”“向右偏”或“不偏转”)
  2. (2) 断开开关,待电路稳定后再迅速闭合开关,乙电流表的偏转情况是(选填“向左偏”、“向右偏”或“不偏转”)
最近更新