第三节 牛顿第二定律 知识点题库

倾角为30°的光滑斜面上放一质量为m的盒子A,A盒用轻质细绳跨过定滑轮与B盒相连,B盒内放一质量 的物体。如果把这个物体改放在A盒内,则B盒加速度恰好与原来等值反向,重力加速度为g,则B盒的质量mB和系统的加速度a的大小分别为(   )

A . B . C . a=0.2g D . a=0.4g
如图所示,是游乐场翻滚过山车示意图,斜面轨道AC、弯曲、水平轨道CDE和半径R的竖直圆形轨道平滑连接。质量m的小车,从距水平面H高处的A点静止释放,通过最低点C后沿圆形轨道运动一周后进入弯曲、水平轨道CDE。重力加速度g,不计摩擦力和阻力。求:

图片_x0020_100021

  1. (1) 若小车从A点静止释放到达圆形轨道最低点C时的速度大小;
  2. (2) 小车在圆形轨道最高点B时轨道对小车的作用力;
  3. (3) 为使小车通过圆形轨道的B点,相对于C点的水平面小车下落高度h需要满足的条件。
如图,物块a、b和c的质量相同,a和b、b和c之间用完全相同的轻弹簧S1和S2相连,通过系在a上的细线悬挂于固定点O;整个系统处于静止状态;现将细绳剪断,将物块a的加速度记为a1 , S1和S2相对原长的伸长分别为 x1 x2 , 重力加速度大小为g,在剪断瞬间(   )

图片_x0020_100011

A . a1=g B . a1=3g C . x1=3 x2 D . x1= x2
与水平面倾角成37°的足够长斜面上,一个物体以10m/s的初速度冲上斜面,后又返回到出发点,它与斜面的动摩擦因数为0.5,则整个过程中总共用时s,返回出发点时的速度大小是m/s(sin37°=0.6,cos37°=0.8)。
如图所示,水平传送带的左端与一倾角 的粗糙斜面平滑连接。传送带以恒定速度 逆时针转动。斜面上 点离斜面底端的长度 ,传送带的长度 ,一个质量 的小滑块与斜面的动摩擦因数 ,小滑块与传送带的动摩擦因数 ,重力加速度

图片_x0020_100016

  1. (1) 若滑块从 点静止释放,求小滑块运动到斜面上离 点最远的距离;
  2. (2) 若滑块从 点静止释放,求小滑块从 点开始运动,到第二次经过 点的过程中系统产生的热量。
橡皮筋具有与弹簧类似的性质,如图所示,一条质量不计的橡皮筋竖直悬挂,劲度系数k=100N/m,橡皮筋上端安装有拉力传感器。当下端悬挂一个钩码,静止时拉力传感器读数为10N,现将一个完全相同的钩码挂在第一个钩码的下方,无初速释放,取g=10m/s2 , 橡皮筋始终处在弹性限度内,则(   )

图片_x0020_100007

A . 释放瞬间,拉力传感器的读数仍为10N B . 释放瞬间,钩码间的弹力大小是10N C . 拉力传感器的读数恒为20N D . 钩码运动速度最大时下降的高度为10cm
如图所示,水平绝缘粗糙的轨道AB与处于竖直平面内的半圆形绝缘光滑轨道BC平滑连接,半圆形轨道的半径R=0.40m。在轨道所在空间存在水平向右的匀强电场,电场线与轨道所在的平面平行,电场强度 。现有一电荷量 ,质量m=0.10kg的带电体(可视为质点),在水平轨道上的P点由静止释放,带电体恰好能通过半圆形轨道的最高点C,然后落至水平轨道上的D点(未标出)。带电体与AB轨道间的动摩擦因数为0.2,取g=10m/s2 , 试求:

图片_x0020_100016

  1. (1) 带电体在圆形轨道C点的速度大小;
  2. (2) D点到B点的距离
  3. (3) 带电体在轨道上的最大动能。
有一倾角为 足够长的固定斜面,空间存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为 ,一质量为 ,电荷量为 的带电滑块(可视为质点),以沿斜面向上的初速度 开始运动,且 ,滑块与斜面间的动摩擦因数为 ,重力加速度为 ,不计空气阻力。在滑块沿斜面向上运动的过程中(   )

图片_x0020_1384613408

A . 滑块所受摩擦力始终为0 B . 滑块所受摩擦力始终不为0 C . 滑块运动的加速度大小不变,始终为 D . 滑块运动的加速度大小变化,始终大于
某粮食加工厂的谷物传送机如图所示,水平传送带AB的正上方有一个漏斗,漏斗的出口与传送带的竖直距离为h。传送带以速率v匀速运行,打开谷物漏斗阀门K,谷物落到传送带上,谷物经过一段时间加速后与传送带达到共同速度;然后从B端输出,系统持续运行时,传送带从B端输送的谷物量为q(kg/s)。重力加速度为g,空气阻力不计,则(   )

图片_x0020_100005

A . 谷物在空中的质量为 B . 传送带对谷物作用力的水平分量为qv C . 电机对传送带做功的功率为qv2 D . 传迭带对谷物做功的功率为qv2
如图所示,小车下吊着两个质量都是 的工件A和B,整体一起向左匀速运动。系A的吊绳较短,系B的吊绳较长,若小车运动到 处突然静止,则两吊绳中张力 的大小关系是(  )

A . B . C . D .
如图所示,一固定在竖直平面内的光滑半圆形轨道ABC,半径为R=0.5 m,轨道在C处与粗糙的水平面相切,在D处有一质量m=1 kg的小物体压缩着弹簧,在弹力的作用下以一定的初速度水平向左运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.25,物体通过C点后进入圆轨道运动,恰好能通过半圆轨道的最高点A,最后又落回水平面上的D点(g=10 m/s2 , 不计空气阻力),求:

  1. (1) 物体到C点时的速度 ;
  2. (2) 水平段CD的长度
  3. (3) 弹簧对物体做的功。
北京2022年冬奥会雪车项目的比赛将在国家雪车雪橇中心进行。比赛可以分为两个过程:过程1中运动员手推雪车沿斜向下的赛道奔跑获得初始速度,如图1所示;过程2中运动员跳入车体内,呈坐姿在弯曲的赛道上无动力滑行,如图2所示。设雪车的质量为 ,运动员的质量为 ,重力加速度为g,忽略冰面与雪车之间的摩擦。

  1. (1) 过程1中运动员推车使雪车的速度由0增加到 ,这一过程中赛道的高度差为h,求该过程中运动员对雪车做的功W;
  2. (2) 过程2中运动员乘坐雪车通过了半径为r的一小段圆形水平弯道,弯道处的赛道均向内侧倾斜。若运动员和雪车整体看作质点,雪车速度大小恒为v,求此弯道处赛道对整体的支持力 的大小。
风洞实验是研究空气动力学的主要方法。风场中有一装置如图所示,水平直杆AB段光滑,长度 ,BC段和CD段与小球间的动摩擦因数 ,其中BC段长度 和CD段长度 均为5m,CD段与BC段的夹角 ,转角处平滑连接。每次开始实验前,都将 的小球置于A端,然后通过调节风速让作用在小球上的风力根据需要维持某个恒定值。已知小球的孔径略大于直杆截面直径,小球过C点前后瞬间速度大小不变,( )请解答以下问题:

  1. (1) 若风力 ,释放小球,求小球过B点的速度
  2. (2) 同(1)问条件,求小球最后停止的位置距A点的距离
  3. (3) 若风力 ,要使小球能滑到D点,求风力作用的最短时间
如图所示,在真空中,沿水平方向和竖直方向建立直角坐标系XOY,在x轴上方有一沿x轴正方向的匀强电场E(电场强度E的大小未知)。有一质量为m,带电量为+q的小球,从坐标原点O由静止开始自由下落,当小球运动到P(0,-h)点时,在x轴下方突然加一竖直向上的匀强电场,其电场强度与x轴上方的电场强度大小相等。其小球从P返回到O点与从O点下落到P点所用的时间相等,重力加速度为g,试求:

  1. (1) 小球返回O点时的速度大小;
  2. (2) 匀强电场的电场强度E的大小;
  3. (3) 小球运动到最高点时的位置坐标。
将一个物体竖直向上抛出,若物体所受空气阻力大小与物体速率成正比,下图中可能正确反映小球抛出后上升过程中速度v、加速度a随时间t的变化关系,以及其动能 、重力势能 随上升高度h的变化关系的是(   )
A . B . C . D .
一个倾角 的斜面固定于水平地面,斜边长5m,一物块从斜面顶端由静止开始沿斜面下滑,其重力势能和动能随下滑距离s的变化如图中两直线所示,设斜面底端所在的水平面为零势能面, ,重力加速度取 ,则(   )

A . 物块的质量m=2kg B . 物块与斜面间的动摩擦因数为0.4. C . 物块下滑到斜面底端时速度大小为 D . 当物块下滑3.0m时机械能损失了12J
关于牛顿第二定律,下列说法中正确的是(  )
A . 物体受力作用,运动状态一定改变 B . 物体只有受到力作用时,才有加速度,但不一定有速度 C . 任何情况下,加速度的方向总与合外力方向相同,但与速度的方向不一定相同 D . 当物体受到几个力作用时,可把物体的加速度看成是各个力单独作用时产生的各个加速度的代数和
如图的质谱仪中,加速电场的电压恒定。一质子(质量为m、电荷量为+e)在入口处从静止开始被电场加速,经磁感应强度大小为B0的匀强磁场偏转后从出口离开磁场。若氦核(质量为4m、电荷量为+2e)在入口处由静止开始被电场加速,为使它经匀强磁场偏转后仍从出口离开磁场,需将磁感应强度增加到(   )

A . B . 2B0 C . 4B0 D . 8B0
如图所示,足够长的光滑水平台左端固定一被压缩的绝缘轻质弹簧,一个可视为质点的质量 的小球与弹簧接触但不栓接。某一瞬间释放弹簧弹出小球,小球从水平台右端 点飞出,恰好能没有碰撞地落到粗糙倾斜轨道的最高点 ,并沿轨道滑下。已知 的竖直高度 ,倾斜轨道与水平方向夹角为 、倾斜轨道长为 ,小球与倾斜轨道的动摩擦因数 。倾斜轨道通过光滑水平轨道 与光滑竖直圆轨道(过山车模型)相连,在 点没有动能损失。( ,     )求:

  1. (1) 被释放前弹簧的弹性势能?
  2. (2) 要使小球不离开轨道(水平轨道足够长),竖直圆弧轨道的半径应该满足什么条件?
  3. (3) 如果竖直圆弧轨道的半径 ,求小球第二次进入圆轨道上升的高度。
在光滑水平地面上,有质量均为3kg的a,b两物体,a、b间弹簧原长为20cm。用大小为6N的恒力F作用在a物体上,当系统稳定时,弹簧长度为30cm,下列说法正确的是(   )

A . 系统加速度为 B . 弹簧劲度系数为30N/m C . 撤去外力F的瞬间,a,b物体的加速度仍相同 D . 若地面粗糙,系统稳定时弹簧的长度将大于30cm
最近更新