第五节 牛顿第二定律的应用 知识点题库

如图所示,物体甲的质量为2m,乙的质量为m,弹簧和悬线的质量可忽略不计。当悬线被烧断的瞬间,甲、乙的加速度数值为(     )

A . 甲是0,乙是g B . 甲是g,乙是g C . 甲是0,乙是0 D . 甲是,乙是g

小球(可视为质点)相连,直杆的倾角为30°,OA=OC,B为AC的中点,OB等于弹簧原长。小球从A处由静止开始下滑,初始加速度大小为aA , 第一次经过B处的速度大小为v,运动到C处速度为0,后又以大小为aC的初始加速度由静止开始向上滑行。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g。下列说法正确的是(   )

A . 小球可以返回到出发点A处 B . 撤去弹簧,小球可以在直杆上处于静止 C . 弹簧具有的最大弹性势能为 D .
如图所示,轻绳的一端固定在小车支架上,另一端拴着两个质量不同的小球.当小车水平向右运动且两段轻绳与竖直方向的夹角始终均为θ的过程中,若不计空气阻力,下列说法正确的是(   )

A . 两个小球的加速度相等 B . 两段轻绳中的张力可能相等 C . 小车的速度越大,θ越大 D . 小车的加速度越大,θ越大
如图所示,用恒力F将闭合线圈自静止开始(不计摩擦)从图示位置向左加速拉出有界匀强磁场,则在此过程中(   )

A . 线圈向左做匀加速直线运动 B . 线圈向左运动且速度逐渐增大 C . 线圈向左运动且加速度逐渐减小 D . 线圈中感应电流逐渐减小
物体的加速度有两个表达式a= 和a= ,关于这两个表达式,下面说法正确的是(   )

A . a与△v成正比,与△t成反比 B . 前一式表示a是描述速度变化的快慢,后式表明a由F与m决定的 C . 两式均为矢量式,前一式中a与△v方向相同,后一式中a与F方向相同 D . 两式均为矢量式,但a、F、v的方向一定相同
如图所示,木块B上表面是水平的,木块A置于B上,一起以某一初速度沿光滑斜面向上冲,上冲过程中A与B保持相对静止,在向上运动的过程中(   )

A . 因AB的运动情况相同所以相互间没有摩擦力 B . 木块A处于超重状态 C . A的机械能不发生变化 D . A对B做负功
如图所示,A、B两球质量相等,光滑斜面的倾角为P1、P2、P3 , 图甲中,A、B两球用轻质弹簧相连,图乙中,A、B两球用轻质杆相连,系统静止时,挡板C与斜面垂直,弹簧、轻杆均与斜面平行,则在突然撤去挡板的瞬间有(   )

A . 两图中两球的加速度均为gsin θ B . 两图中A球的加速度均为零 C . 图乙中轻杆的作用力一定不为零 D . 图甲中B球的加速度是图乙中B球加速度的2倍
如图所示的一种蹦床运动,图中水平虚线PQ是弹性蹦床的原始位置,A为运动员抵达的最高点,B为运动员刚抵达蹦床时刻时刻的位置,C为运动员的最低点,不考虑空气阻力,运动员从A下落到C的过程中速度最大的位置为(   )

A . A点 B . B点 C . C点 D . B、C之间
冬奥会冰壶比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=20kg的冰壶从被运动员推出到静止共用时t=20s,运动的位移x=30m,取g=10m/s2 , 求:冰壶在此过程中

  1. (1) 所受重力的大小;

  2. (2) 平均速度的大小;

  3. (3) 所受阻力的大小.

如图甲所示,物块A与木板B叠放在粗糙水平面上,其中A的质量为m,B的质量为2m,且B足够长,A与B、B与地面间的动摩擦因数均为μ.对木板B施加一水平变力F,F随t变化的关系如图乙所示,A与B、B与地面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.下列说法正确的是(   )

A . 在0~t1时间内,A,B间的摩擦力为零 B . 在t1~t2时间内,A受到的摩擦力方向水平向左 C . 在t2时刻,A,B间的摩擦力大小为0.5μmg D . 在t3时刻以后,A,B间的摩擦力大小为μmg
如图所示,有一质量为M=2kg 的平板小车静止在光滑的水平地面上,现有质量均为m=1kg 的小物块A和B(均可视为质点),由车上P处开始,A以初速度v1=2m/s向左运动,B同时以v2=4m/s 向右运动.最终A、B两物块恰好停在小车两端没有脱离小车.两物块与小车间的动摩擦因数都为μ=0.1,取g=10m/s2 . 求:

  1. (1) 求小车总长L;
  2. (2) B在小车上滑动的过程中产生的热量QB
  3. (3) 从A、B开始运动计时,经6s小车离原位置的距离x.
在做“探究加速度与力、质量关系”的实验中,采用如图1所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带打上的点计算出.

  1. (1) 当M与m的大小关系满足
  2. (2) 一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量m一定,改变小车及车中砝码质量M,测出相应的加速度,采用图象法处理数据,为了比较容易地检查出加速度a与质量M的关系,应该做的图象(填“a﹣M”或“a﹣ ”).
  3. (3) 如图2(a)是甲同学根据测量数据做出的a﹣F图线,说明实验存在的问题是
  4. (4) 乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a﹣F图线,如图2(b)所示,两个同学做实验的哪一个物理量取值不同?答:
  5. (5) 若实验得到如图3所示的一条纸带,相邻两个计数点的时间间隔为T,B、C两点的间距x2和E两点的间距x4已量出,利用这两段间距计算小车加速度的表达式为
一物体在地球表面时重16N,它在以5m/s2的加速度加速上升的火箭中测得重力为9N,则此时火箭离地球表面的距离为地球半径的多少倍?(g=10m/s2
如图所示,质量分别为m,M的物体A,B静止在劲度系数为k的弹簧上,A与B不粘连.现对物体施加竖直向上的力F使A、B一起上升,若以两物体静止时的位置为坐标原点,两物体的加速度随位移的变化关系如图乙所示.下列说法正确的是(    )

A . 在乙图PQ段表示拉力F逐渐增大 B . 在乙图QS段表示B物体减速上升 C . 位移为x1时,A,B之间弹力为mg+kx1-Ma0 D . 位移为x3时,A,B一起运动的速度大小为
如图所示是根据探究加速度与力的关系的实验数据描绘的a—F图线,下列说法正确的是(  )

A . 三条倾斜直线所对应的小车和砝码的质量相同 B . 三条倾斜直线所对应的小车和砝码的质量不同 C . 直线1对应的小车和砝码的质量最大 D . 直线3对应的小车和砝码的质量最大
行车过程中,如果车距不够,刹车不及时,汽车将发生碰撞,车里的人可能受到伤害.为了尽可能地减轻碰撞引起的伤害,人们设计了安全带.假定乘客质量为70 kg,汽车车速为90 km/h,从踩下刹车到完全停止需要的时间为5 s,座椅对人的阻力约为50 N,则安全带对乘客的作用力大小约为(  )
A . 400 N B . 350 N C . 300 N D . 250 N
平板车P的质量为M,可看做质点的小物块Q的质量为m,位于平板车的左端,系统原来静止在光滑水平地面上.一不可伸长的轻质细绳长为R,一端悬于Q正上方高为R处,另一端系一质量也为m的小球(大小不计).今将小球拉至悬线与竖直位置成60°角,由静止释放,小球到达最低点时与Q发生弹性碰撞,碰撞时间为t,速度发生交换。已知Q离开平板车时速度大小是平板车速度的两倍,Q与P之间的动摩擦因数为μ,M:m=4:1,重力加速度为g。求:
  1. (1) 小物块到达最低点与Q碰撞的平均作用力F是多大?
  2. (2) 小物块Q离开平板车时平板车的速度为多大?
  3. (3) 平板车P的长度为多少?

    图片_x0020_1368414025

如图所示,倾角θ=37°,长l=7.2m的光滑斜面固定在水平地面上,质量为3kg的物体A和质量为1kg的物体B分别系在轻绳两端,绳子跨过固定在斜面顶端的轻质滑轮,开始时用外力把物体B拉到斜面底端并保持静止,这时物体A离地面的高度h=3.0m,不计A、B两物体的大小及轻绳与滑轮间的摩擦力,重力加速度为g=10m/s2 , sin37°=0.6。求:

  1. (1) A、B都静止时轻绳上的拉力大小;
  2. (2) 由静止释放B , 求A落地前B运动的加速度大小;
  3. (3) 若A落地后静止,试判断B能否与滑轮相碰,并求B在斜面上的上升总时间。
如图所示,在水平面上行驶的车厢中,车厢底部放有一个质量 的木块,车厢顶部悬挂一质量为 的球,悬绳与竖直方向成 角,它们相对车厢处于静止状态,由此可以判定(  )

图片_x0020_100004

A . 车厢一定正在向左匀加速行驶 B . 车厢一定正在向右匀加速行驶 C . 木块对车厢底部的摩擦力大小为 D . 木块对车厢底部的摩擦力为零
如图所示,质量为2kg的物体放置在水平地面上,在大小20N、方向与水平面成37°角斜向上的拉力作用下,由静止开始2s内的位移为10m,取重力加速度g=10m/s2 , sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:

图片_x0020_935137643

  1. (1) 物体3s末速度的大小;
  2. (2) 物体与水平面间的动摩擦因数;
  3. (3) 若3s末撤去拉力,则物体还能运动多远?
最近更新