六、浮力 知识点题库

小徐同学在缺少量筒和溢水杯的情况下,做了“验证阿基米德原理”的实验,实验器材和步骤如图所示.

  1. (1) 该实验目的是:研究浸没在液体中的物体所受浮力与它排开液体   之间的关系.

  2. (2) 如图所示,实验步骤有所遗漏,遗漏的步骤为  ,若将遗漏的步骤标注为E,则正确的实验步骤依次为 (填写实验步骤对应的字母).

一个重9N的实心物体,用手拿着使它刚好浸没在水中,此时物体排开的水重是10N,则该物体受到的浮力大小为 N,当松手后物体会(上浮,下沉或漂浮),最后它受到的浮力为 N.
小宁为了研究浸在液体中的物体所受浮力的规律,他设计了如图所示的实验.他将弹簧测力计一端固定,另一端挂边长为10cm正方体合金块A,放入底面积为300cm2装有水的圆筒形容器中,开始他将合金块A恰好浸没在水中,容器侧面的底部有一由阀门B控制的出水口,实验时,打开阀门B缓慢放水,放到弹簧测力计的读数不再变化时,立即关闭阀门B,在此过程中金属块始终不与容器底部接触,读出弹簧测力计示数的最小值和最大值分别为22N和32N,已知弹簧测力计每一牛顿刻度间的距离为1cm.求:

  1. (1) 在原图上作出关闭阀门B后水面的大致位置
  2. (2) 合金块A的重力及受到的最大浮力及其密度;
  3. (3) 从容器中排出水的质量.
把两个完全相同的小球分别放入盛满不同液体的甲、乙两个溢水杯中,静止时的状态如图所示.甲杯中溢出的液体质量是40g,乙杯中溢出的液体质量是50g,则小球的质量是g,若甲杯中的液体是水(ρ=1.0×103kg/m3),则小球的密度为kg/m3

小明用弹簧测力计、合金块、烧杯和水进行了“探究浮力的大小与哪些因素有关”的实验,如图1所示.(g=10N/kg)

  1. (1) 根据乙、丙、丁可得出的结论
  2. (2) 合金块的重力是N,合金块的密度是kg/m3
  3. (3) 【拓展】完成实验后,小明将水倒出,将该合金块放在烧杯底部,然后向烧杯中倒另一种液体,通过测量容器中液体的深度h(如图2),同时计算合金块受到的浮力F , 绘制了如图3所示的图线.

    ①分析图象可知,液体深度增至10cm以后,物体处于状态(选填“漂浮”、“悬浮”或“沉底”).

    ②小明所用液体的密度为kg/m3

    ③若合金块的底面积为10cm2则液体深度增至10cm以后,合金块对烧杯底部压强为Pa.

某同学通过实验来研究影响浮力大小的因素,做了如图所示的一系列实验.

  1. (1) 对比分析②③两次实验,得出的结论是

  2. (2) 对比分析③④两次实验,得出的结论是:

  3. (3) 对比分析④⑤两次实验,得出的结论是:

如图所示,将一圆柱体从水中匀速提起,直至其下表面刚好离开水面。用p表示容器底受到水的压强,F表示圆柱体受到水的浮力,它们随时间t变化的大致图象正确的是(  )

A . B .      C . D .
水平地面上有底面积为300 cm2、不计质量的薄壁盛水柱形容器A,内有质量为400 g、边长为10 cm、质量分布均匀的正方体物块B,通过一根长10 cm的细线与容器底部相连,此时水面距容器底30 cm(如图)。计算可得出(    )

A . 绳子受到的拉力为14 N B . 容器对水平地面的压力是90 N C . 剪断绳子,待物块静止后水对容器底的压强变化了200 Pa D . 剪断绳子,待物块静止后水平地面受到的压强变化了200 Pa
放在同一水平桌面上的甲、乙两个相同的容器盛有不同的液体,现将两个相同的物块分别放入两容器中.当两物块静止时,两容器中液面恰好相平,两物块所处的位置如图所示.则(    )


A . 甲容器中液体的密度较大 B . 乙容器中物块受到液体的浮力较大 C . 甲容器中物块排开液体的重力较大 D . 乙容器底部受到液体的压强较大
据报道,2018年5月5日,直﹣18改进型直升机阵落在我国首艘国产航母的甲板上,如图所示.该航母满载时排水量为70000吨,在海水中吃水深度为11m.取ρ=1.0×103kg/m3 , g=10N/kg.该航母满载时,受到的浮力为N,最低处受到海水的压强为Pa;某架直升机飞离该航母后,若航母排开的海水体积减少了7m3 , 则该直升机的质量是kg.

重为0.6N的鸡蛋先后放入甲、乙两液体中,如图所示,鸡蛋在甲中悬浮,在乙中漂浮,则鸡蛋在甲中受到的浮力为N,甲的密度乙的密度(选填“>”、“<”或“=”).

图片_x0020_100012

如图所示是我国海军某舰队的潜水艇在海中悬浮、上浮、漂浮的训练过程,下列分析正确的是(   )

A . 上浮过程中所受浮力逐渐变大 B . 悬浮和漂浮时所受的浮力相等 C . 漂浮时排开的海水所受的重力最小 D . 漂浮时潜艇底部所受海水压强最大
如图所示,水平桌面上有两个完全相同的鱼缸甲和乙盛有适量的水,把一个橡皮泥做的小船放入乙后,小船处于漂浮状态,此时两鱼缸内的水面刚好相平,然后把它们分别放在台秤上,则台秤的示数(    )

图片_x0020_100005

A . 甲放上时大 B . 乙放上时大 C . 甲和乙放上一样大 D . 无法判断
一艘排水量为3000t的轮船在河水中航行,满载时船受到的浮力是N;当这艘轮船从河里驶入海里时,排开海水的体积。(选填“变大”、“变小”或”不变”)(ρ=1.0×103kg/m3 , ρ海水=1.03×103kg/m3 , g=10N/kg)
如图所示是一正在匀速上浮的潜水艇,请作出潜水艇所受浮力和重力的示意图。

如图所示是一个水位高度控制装置的示意图,当水位到达高H时,水恰好顶起塞子A从出水孔流出,水位下降后,塞子A又把出水孔堵住,塞子A底部是半径为r的半球,半球恰好塞入出水孔中。已知球的体积公式是V= πr3 ,球表面面积公式是S=4πr2 , 圆面积公式是S=πr2 , 水的密度为p,为满足水位高度自动控制的要求,塞子的质量应为多少?

用图像来描述物理过程或物理规律是很直观的,如图a所示为一立方体木块,下面用一段细线与之相连,细线另一端固定在容器底(容器高比细线与木块边长大得多).现向容器中慢慢加水,如图b所示,若细线的拉力用F表示,容器中水的深度用h表示,在图中可以准确描述拉力F随深度h变化关系的图像是(   )

A . B . C . D .
图是神舟十三号载人飞船返回舱在空中下降时的情景,请画出返回舱某时刻匀速降落时的受力示意图。

大泽探究影响浮力大小的因素,实验过程如图所示。(实验过程中金属块缓慢下降,ρ=1.0×103 kg/m3 , g取10N/kg)请根据实验过程,回答:

  1. (1) 金属块浸没在水中受到的浮力大小为N;
  2. (2) 分析两图可知浮力的大小与物体浸没在液体中的深度无关;
  3. (3) 大泽通过分析乙、戊两图,认为不能得出浮力大小与液体密度有关,理由是
  4. (4) 大泽仔细分析实验数据后发现,利用现有数据还可以求出硫酸铜溶液的密度为 kg/m3
  5. (5) 如图己,溢水杯中装满水,电子秤测出空烧杯质量为 m1 , 将物块缓慢浸入水中,测得烧杯和水的总质量为 m2 , 物块浸入水中前后弹簧测力计示数变化为 , 若 =(用 m1 ,  m2、g物理量的符号表示),则验证阿基米德原理成立;
  6. (6) 完成上述实验后,大泽想利用浮力知识来测金属块的密度,于是找来了刻度尺、水、水槽、柱形的薄玻璃杯等器材,进行如下实验:

    ①将玻璃杯漂浮在盛有水的玻璃水槽中,如图甲所示,用刻度尺测出此时水槽中水的深度为 h1

    ②将金属块轻轻放入水槽中,如图乙所示,用刻度尺测出此时水槽中水的深度为 h2

    ③将金属块从水槽中取出,平稳放在烧杯中,如图丙所示,用刻度尺测出此时水槽中水的深度为 h3

    ④已知水的密度为 ρ , 则大泽测出金属块的密度表达式为 ρ=(用已知的物理量表示);

    ⑤同组的小霖对大泽的实验过程提出质疑,认为将金属块从水中取出时会沾水,导测量的密度会产生误差,你认为由于金属块沾水会导致大泽测出金属块的密度将(选填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。

如图所示,将一个体积为重6N的木球用细线系在底面积为500cm2的圆柱形容器的底部,当容器中倒入足够的水使木球被浸没时,(g=10N/kg)求:

  1. (1) 木球浸没在水中受到的浮力;
  2. (2) 细线对木球的拉力;
  3. (3) 剪断细线,木球处于静止时,木球露出水面的体积多大?
最近更新