在研究匀变速直线运动的实验中电源频率为50Hz,如图所示为一次记录小车运动情况的纸带,图中A.B.C.D.E为相邻的记数点,相邻记数点间有4个计时点未标出,设A点为计时起点,则可求得C点的瞬时速度VC=m/s,小车的加速度a=m/s2(计算结果保留两位有效数字)

如图为某同学在“研究匀变速直线运动”的实验中打出的纸带的一段,其中A、B、C为三个计数点,有关长度如图所示,已知此物体的运动是匀变速直线运动,打点计时器使用50Hz交流电,则测得物体的加速度a=m/s2 , 打点计时器打下B点时物体的速度vB=m/s.(结果保留三位有效数字).


①部分实验步骤如下:
A.测量完毕,关闭电源,取出纸带
B.接通电源,待打点计时器工作稳定后放开小车
C.将小车依靠在打点计时器附近,小车尾部与纸带相连
D.把打点计时器固定在平板上,让纸穿过限位孔
上述实验步骤的正确顺序是:(用字母填写)
②图(b)中标出的相邻两计数点的时间间隔T=s
③计数点5对应的瞬时速度大小计算式为v5=.
④为了充分利用记录数据,减小误差,小车加速度大小的计算式应为a=.
①打第4个计数点时小车速度的表达式为v4=,大小为m/s;
②计算此小车运动的加速度表达式为a=。大小为m/s2;
③如果当时电网中交变电流的实际频率已超过50Hz,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比(选填“偏大”、“偏小”、“不变”)。
、
、
、
、D是按打点先后顺序依次选取的计数点,相邻计数点间的时间间隔T=0.2s。由图中的数据可知,打点计时器打下C点时小车运动的速度是
,小车运动的加速度是
。(保留两位有效数字)
A.把打点计时器固定在长木板上没有滑轮的一端,并连接在低压直流电源上;
B.把纸带穿过打点计时器,并把它的一端固定在小车的后面;
C.把一条细绳拴在小车上,细绳跨过滑轮,下边挂上合适的钩码;
D.把附有滑轮的长木板放在实验桌上,并使滑轮伸出桌面
E.把小车停在靠近打点计时器处,放开小车,接通电源,让小车拖着纸带运动,打点计时器就在纸带上打下一系列的点,换上新纸带,重复三次;
F.从三条纸带中选择一条比较理想的纸带,舍掉开头比较密集的点,在后边便于测量的地方找一个开始点,并把每打五个点的时间作为时间单位.在选好的开始点下面记作0,往后每5个点作为计数点,依此标出计数点1、2、3、4、5、6,并测算出相邻两计数点间的距离;
G.根据公式
,
求出
.
其中,把你认为有错的步骤序号选出,可改正为。
=7.05cm,
=7.68cm,
=8.33cm,
=8.95cm,
=9.61cm,
=10.26cm.下表列出了打点计时器打下B、C、F时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下D、E两点时小车的瞬时速度:;
.

根据纸带可求出打“3”计数点时物体的速度大小为v=m/s,物体的加速度为m/s2(结果都保留三位有效数字)。
=2.50×10-2s,
=1.25×10-2s.由以上数据可求得该滑块微匀加速直线运动时的加速度大小为m/s².(结果保留两位小数)
