如图,空间某一区域内存在着相互垂直的匀强电场和匀强磁场,一个带电粒子以某一初速度由A点进入这个区域沿直线运动,从C点离开区域;如果这个区域只有电场,则粒子从B点离开场区;如果这个区域只有磁场,则粒子从D点离开场区;设粒子在上述三种情况下,从A到B点、A到C点和A到D点所用的时间分别是t1、t2和t3 , 比较t1、t2和t3的大小,则有(粒子重力忽略不计) ( )

如图在坐标系xOy里,有质量为m,电荷量为+q的粒子从原点O沿y轴正方向以初速度v0射出,现要求该粒子能通过点P(l,﹣d),可通过在粒子运动的空间范围内加适当的“场”来实现,粒子重力忽略不计(静电力常量为k)
.
如图所示,在xOy直角坐标平面内﹣0.05m≤x<0的区域有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0.4T,0≤x≤0.08m的区域有沿﹣x方向的匀强电场.在x轴上坐标为(﹣0.05m,0)的S点有一粒子源,它一次能沿纸面同时向磁场内每个方向发射一个比荷
=5×107C/kg,速率v0=2×106m/s的带正电粒子.若粒子源只发射一次,其中只有一个粒子Z恰能到达电场的右边界,不计粒子的重力和粒子间的相互作用(结果可保留根号).求:



,不计粒子重力,下列说法正确的是( )
,求带电小球从a到b运动过程中克服摩擦力所做的功与电场力所做功的比值.



越小
如图所示,在xoy坐标系中,y>0的范围内存在着沿y轴正方向的匀强电场,在y<0的范围内存在着垂直纸面的匀强磁场(方向未画出).已知oa=oc=cd=L,ob=
.现有一个带电粒子,质量为m,电荷量大小为q(重力不计).t=0时刻,这个带电粒子以初速度v0从a点出发,沿x轴正方向开始运动.观察到带电粒子恰好从d点第一次进入磁场,然后从O点第﹣次离开磁场.试回答:




沿x轴正方向射出,恰好从坐标原点O进入磁场,从P(2L,0)点射出磁场。不计粒子重力,求:
的大小;
的匀强磁场与盒面垂直。圆心O处粒子源产生的粒子,质量为m、电荷量为
, 在加速器中被加速,加速电压u随时间的变化关系如图乙所示,其中
。加速过程中不考虑相对论效应和变化电场对磁场分布的影响。求:
;
时粒子从静止开始被加速,求粒子从静止开始加速到出口处所需的时间;
, (
)不变,若在
时产生的粒子第一次被加速,要实现连续n次加速,B可波动的系数
的极限值。
,其方程为
(
),在拋物线的上方存在一竖直向下的匀强电场E(大小未知)。在抛物线
每个位置上连续发射质量为m、电荷量为
的粒子。以大小为
的初速度水平向右射入电场、观察发现所有粒子均能到达坐标原点O。第四象限内有一边长为l、其中两边分别与x轴和y轴重合的正方形边界,边界内存在垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为
。
为与x轴平行的可上下移动的荧光屏,初始位置与磁场的下边界重合。不计粒子重力和粒子之间的相互作用力。
。