电磁感应综合问题 知识点题库

如图1所示,一个匝数n=100的圆形线圈,电阻r=1Ω.在线圈中存在面积S=0.3m2、垂直线圈平面(指向纸外)的匀强磁场区域,磁感应强度B随时间t变化的关系如图2所示.将其两端a、b与一个R=2Ω的电阻相连接,b端接地.试分析求解:

  1. (1) 圆形线圈中产生的感应电动势E;

  2. (2) 电阻R消耗的电功率;

  3. (3) ab两端的电势差的大小.

截面积为0.2m2的100匝圆形线圈A处在匀强磁场中,磁场方向垂直线圈平面向里,如图所示,磁感应强度正按 =0.02T/s的规律均匀减小,开始时S未闭合.R1=4Ω,R2=6Ω,C=30µF,线圈内阻不计.求:

  1. (1) S闭合后,通过R2的电流大小;

  2. (2) S闭合后一段时间又断开,则S切断后通过R2的电量是多少?

如图所示,水平放置的平行金属导轨,相距l=0.50m,左端接一电阻R=0.20Ω,磁感应强度B=0.40T的匀强磁场方向垂直于导轨平面,导体棒ab垂直放在导轨上,并能无摩擦地沿导轨滑动,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计,当ab以v=4.0m/s的速度水平向右匀速滑动时,求:

  1. (1) ab棒中感应电动势的大小;

  2. (2) 回路中感应电流的大小和方向;

  3. (3) 维持ab棒做匀速运动的水平外力F的大小.

(多选)如图所示,在水平面内的直角坐标系xOy中有一光滑金属导轨AOC,其中曲线导轨OA满足方程y=Lsin kx,长度为 的直导轨OC与x轴重合,整个导轨处于垂直纸面向外的匀强磁场中.现有一长为L的金属棒从图示位置开始沿x轴正方向以速度v做匀速直线运动,已知金属棒单位长度的电阻为R0 , 除金属棒的电阻外其余部分电阻均不计,棒与两导轨始终接触良好,则在金属棒运动至AC的过程中(   )

A . 感应电动势的瞬时值为e=BvLsin kvt B . 感应电流逐渐减小 C . 闭合回路消耗的电功率逐渐增大 D . 通过金属棒的电荷量为
如图所示,将不计电阻的长导线弯折成 形状, 是相互平行且相距为d的光滑固定金属导轨。 的倾角均为 在同一水平面上, ,整个轨道在方向竖直向上、磁感应强度大小为B的匀强磁场中,质量为m电阻为R的金属杆CD从斜轨道上某处静止释放,然后沿水平导轨滑动一段距离后停下。杆CD始终垂直导轨并与导轨保持良好接触,导轨和空气阻力均不计,重力加速度大小为g,轨道倾斜段和水平段都足够长,求:

  1. (1) 杆CD到达到的最大速度大小多少?
  2. (2) 杆CD在距 距离L处释放,滑到 处恰达最大速度,则沿倾斜导轨下滑的时间 及水平轨道上滑行的最大距离是多少?
如图所示,从匀强磁场中把不发生形变的矩形线圈匀速拉出磁场区,如果两次拉出的速度之比为1∶2,则两次线圈所受外力大小之比F1∶F2、线圈发热之比Q1∶Q2、通过线圈截面的电量q1∶q2之比分别为(   )

A . F1∶F2=2∶1,Q1∶Q2=2∶1,q1∶q2=2∶1 B . F1∶F2=1∶2,Q1∶Q2=1∶2,q1∶q2=1∶1 C . F1∶F2=1∶2,Q1∶Q2=1∶2,q1∶q2=1∶2 D . F1∶F2=1∶1,Q1∶Q2=1∶1,q1∶q2=1∶1
如图所示,一正方形金属框边长l=0.1 m,每条边的电阻r=0.1 Ω,金属框以v=1.0 m/s的速度匀速穿过矩形匀强磁场区域MNPQ,其平面始终保持与磁场方向垂直,且cd边始终平行于磁场边界MN。已知金属框的边长小于MN的长度,磁场宽度L=0.3 m,磁感应强度 B=0.2 T。

  1. (1) 取逆时针方向为正方向,请通过计算分析,在图1中画出金属框穿过磁场区域的过程中,金属框内感应电流I随时间t变化的图线。

  2. (2) 请通过计算分析,在图2中画出ab两端电压Uab随时间t变化的图线。
在如图甲所示的电路中, 螺线管匝数n=1000、横截面积S=0.01m2;螺线管线圈电阻为r=1Ω,R1=4Ω,R2=5Ω,C=30Μf; 在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按如图乙所示的规律变化,求:

  1. (1) K断开时,螺线管两端的电压;
  2. (2) 闭合K,电路中的电流稳定后,R2的两端的电压;
  3. (3) 闭合K, 当电路中的电流稳定后,再断开K,断开K后流经R2的电荷量
如图所示,一个质量为M、长为L的铜管用细线悬挂在天花板上,现让一强磁铁(可视为质点)从铜管E端由静止下落,强磁铁在下落过程中与铜管不接触,在强磁铁穿过铜管过程中(    )

图片_x0020_628892523

A . 铜管中没有感应电流 B . 整个系统机械能守恒 C . 细线中的拉力F=Mg D . 强磁铁穿过制管的时间
如图甲所示,均匀的金属圆环环面积 m2 , 总电阻R=0.2Ω;与环同心的圆形区域内有垂直与环平面的匀强磁场,匀强磁场区域的面积 m2 , 当磁场的磁感应强度B按图乙所示规律变化时,求

图片_x0020_664319002

  1. (1) 环消耗的电功率P
  2. (2) 在1s~3s内,通过环的某横截面的电量
如图所示,一端接有定值电阻的平行金属轨道固定在水平面内,通有恒定电流的长直绝缘导线垂直并紧靠轨道固定,导体棒与轨道垂直且接触良好.在向右匀速通过M、N两区的过程中,导体棒所受安培力分别用FM、FN表示.不计轨道电阻.以下叙述正确的是(   )

图片_x0020_1106442093

A . 向右 B . 向左 C . 逐渐增大 D . 逐渐减小
如图所示,两条相距d的平行光滑金属导轨位于同一水平面内,其右端接一阻值为R的电阻。质量为m,电阻为r的金属杆静置在导轨上,其左侧的矩形匀强磁场区域MNPQ的磁感应强度大小为B、方向竖直向下。当该磁场区域以速度v0匀速地向右扫过金属杆后,金属杆的速度变为v。已知磁场扫过金属杆所经历的时间为t,导轨足够长且电阻不计,杆在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触。求:

  1. (1) MN刚扫过金属杆时,杆的加速度大小a;
  2. (2) PQ刚要到达金属杆时,电阻R消耗的电功率P;
  3. (3) 磁场扫过金属杆过程中金属杆的位移x。
如图所示,线圈、线框放置在绝缘水平桌面上,线圈处在磁感应强度均匀增大的磁场中,磁通量的变化率 0.01Wb/s,磁场方向垂直于桌面,右侧线框内没有磁场穿过,已知线圈的匝数n=10且总电阻r=1 ,电阻R=4 ,线框电阻不计。求:

图片_x0020_100009

  1. (1) 线圈产生的感应电动势E;
  2. (2) 通过电阻R的电流I。
如图甲所示,平行金属导轨间距为L1=0.5m,导轨平面与水平面间的夹角θ=30°,cd间接有阻值为R=0.15Ω的电阻,质量为m=0.1kg、电阻为r=0.1Ω的金属棒ab垂直导轨放在导轨平面上,金属棒ab恰好处于静止状态,金属棒ab与cd间的距离L2=1m,除电阻R和金属棒的电阻以外,其余电阻不计。现将整个装置置于垂直于轨道平面向上的磁场中,磁感应强度随时间的变化关系如图乙所示,g取10m/s2。求:

图片_x0020_100020

  1. (1) 金属棒ab未滑动之前,通过金属棒中电流的大小和方向;
  2. (2) 从t=0时刻开始到金属棒刚要发生滑动的过程中,金属棒产生的热量。
半径L=5m、电阻不计的金属圆环水平放置,O为圆环的圆心,其内部存在着方向竖直向上、大小B=1T的匀强磁场(图中未画出),OA是一个长度为L的金属棒,它可绕O点旋转,且始终与金属圆环接触良好。一电路的两端分别与金属圆环和O点连接,如图所示。已知金属棒OA的电阻r=10Ω,滑动变阻器接入电路阻值R1=10Ω,定值电阻的阻值R2=5Ω,电容器的电容C=0.1F。当金属棒OA绕O点以某一角速度匀速转动时,电容器的电荷量q=0.5C。

  1. (1) 求金属棒匀速转动的角速度;
  2. (2) 改变R1接入电路的阻值,当R1、R2消耗的电功率之和最大时,求电容器的电荷量。
如图,两固定的绝缘斜面倾角均为θ,上沿相连。两细金属棒ab(图中仅标出a端)和cd(图中仅标出c端)长度均为L,质量分别为2m和m,用两根不可伸长的柔软轻导线将它们连成闭合回路abdca,并通过固定在斜面上沿的两光滑绝缘小定滑轮跨放在斜面上,使两金属棒水平。右斜面上存在匀强磁场,磁感应强度大小为B、方向垂直于斜面向上。已知两根导线刚好不在磁场中,金属棒ab始终在磁场中。回路中总电阻为R,两金属棒与斜面间的动摩擦因数均为μ,重力加速度大小为g。若金属棒ab以某一速度匀速下滑,则下列说法中正确的是(     )

A . 作用在金属棒ab上的安培力的大小为mg(sin θ-3μ cos θ) B . 作用在金属棒ab上的安培力的大小为mg(sin θ-2μ cos θ) C . 金属棒运动速度的大小为(sin θ-3μ cos θ) D . 金属棒运动速度的大小为(sin θ-2μ cos θ)
如图所示,虚线右侧存在垂直纸面向外的匀强磁场,正方形金属框电阻为R,边长为L,线框在外力作用下由静止开始,以垂直于磁场边界的恒定加速度a进入磁场区域并开始;计时,t1时刻线框全部进人磁场。规定顺时针方向为感应电流i的正方向,外力大小为F,线框中电功率的瞬时值为P,通过线框横截面的电荷量为q,则这些量随时间变化的关系正确的是(其中P-t图像为抛物线)(     )

A . B . C . D .
置于匀强磁场中的金属圆盘中央和边缘各引出一根导线,与套在铁芯上的部的线圈A相连.套在铁芯下部的线圈B引出两根导线接在两根水平导轨上,如图所示.导轨上有一根金属棒ab处在垂直于纸面向外的匀强磁场中.下列说法中正确的是(   )

A . 圆盘顺时针加速转动时,ab棒将向右运动 B . 圆盘顺时针减速转动时,ab棒将向右运动 C . 圆盘顺时针匀速转动时,ab棒将向右运动 D . 圆盘顺时针加速转动时,ab棒将向左运动
如图为某同学设计的一种发电装置。在磁极和圆柱状铁芯之间形成的两磁场区域的圆心角a均为 , 磁场均沿半径方向。N匝矩形线围abcd的边长ab=cd=L、bc=ad=2L。线圈以角速度ω绕中心轴匀速转动,bc和ad边同时进入磁场。在磁场中,两条边所经过处的磁感应强度大小均为B、方向始终与两边的运动方向垂直。线圈的总电阻为r,外接电阻为R。则(   )

A . 矩形线围每转动一周,电流方向改变一次 B . 从图示位置开始计时,感应电动势的瞬时值表达式 C . 线圈切割磁感线时,bc边所受安培力的大小 D . 外接电阻上电流的有效值
2022年4月16日上午,被称为“感觉良好”乘组的神州十三号结束太空出差,顺利回到地球。为了能更安全着陆,现设计师在返回舱的底盘安装了4台电磁缓冲装置。电磁缓冲装置的主要部件有两部分;①缓冲滑块,外部由高强度绝缘材料制成,其内部边缘绕有闭合单匝矩形线圈abcd;②返回舱,包括绝缘光滑缓冲轨道MN、PQ,缓冲轨道内存在稳定匀强磁场,方向垂直于整个缓冲轨道平面。当缓冲滑块接触地面时,滑块立即停止运动,此后线圈与返回舱中的磁场相互作用,返回舱一直做减速运动直至达到软着陆要求的速度,从而实现缓冲。现已知缓冲滑块竖直向下撞向地面时,返回舱的速度大小为v0 , 4台电磁缓冲装置结构相同,如图所示,为其中一台电磁缓冲装置的结构简图,线圈的电阻为R;ab边长为L,返回舱质量为m,磁感应强度大小为B,重力加速度为g,一切摩擦阻力不计。求:

  1. (1) 缓冲滑块刚停止运动时,流过线圈ab边的电流大小和方向;
  2. (2) 假设缓冲轨道足够长,线圈足够高,求软着陆速度v的大小;
  3. (3) 若返回舱的速度大小从v0减到v的过程中,经历的时间为t,求该过程中返回舱下落的高度h和每台电磁缓冲装置中产生的焦耳热Q。(结果保留v)
最近更新