
kx12
B .
kx12
C . ﹣kx12
D . kx12



B .
C .
D .


的斜面(已知sin
=0.34,cos
=0.94),小铜块可在斜面上加速下滑,如图所示。该同学用手机拍摄小铜块的下滑过程,然后解析视频记录的图像,获得5个连续相等时间间隔(每个时间间隔∆T=0.20s)内小铜块沿斜面下滑的距离si(i=1,2,3,4,5),如下表所示。
| s1 | s2 | s3 | s4 | s5 |
| 5.87cm | 7.58cm | 9.31cm | 11.02cm | 12.74cm |
由表中数据可得,小铜块沿斜面下滑的加速度大小为m/s2 , 小铜块与瓷砖表面间的动摩擦因数为。(结果均保留2位有效数字,重力加速度大小取9.80m/s2)
,弹簧的劲度系数为
,下列说法正确的是( )
B . 在第
末到第
末这段时间内,小球的动能在减少、弹性势能在增加
C . 小球的最大加速度为
D . 该小球在
内的位移为
,路程为
。下列说法正确的是( )
C . 若货车行驶过程中突然刹车,木箱一定与车厢前端相撞
D . 若货车的加速度为
时,木箱受到的摩擦力为静摩擦力

B . 滑块从A点运动到C点的过程中,在B点的速度最大
C . 滑块从A点运动到C点的过程中,其速度一直在增大
D . 弹簧的劲度系数大于

作用下,沿水平面向右运动。已知,物体与水平面的动摩擦因数
, 物体质量
, g取10m/s2 , 则物体所受摩擦力为( )![]()
, 水平向右
B .
, 水平向左
C .
, 水平向左
D .
, 水平向右
时刚好能推动该物块。已知,风对物块的推力
, 其中v为风速,S为物块迎风面积。风速变为
时,刚好能推动用同一材料做成的另一正方体物块B。物块和水平面间的动摩擦因数为
, 最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g。
, 则比例系数k为多大?
