![]()

,小物块的加速度是多大;



B .
C .
D .
B .
C .
D .
,如图乙。已知人的质量为M,不计人所受的阻力,打开伞后伞所受阻力F与速度v成正比,重力加速度g。则每根悬绳能够承受的拉力至少为( )
B . Mg/8sin
C . Mgv2/8v1cos
D . Mgv1/8v2cos
=30°的传送带AB长L=16.25m,以速度v=5m/s逆时针传动,先把质量M=0.5kg的木块轻轻地放在传送带的最上端B处,木块与传送带间的动摩擦因数μ=
。当木块被传送t=ls时,一颗质量m=10g的子弹以速度v0=500m/s沿木块运动的反方向击中木块并穿出,穿出速度v1=250m/s,以后每隔1s就有一颗相同的子弹以相同的方式射入和射出木块、设子弹穿过木块的时间极短,且子弹和木块之间的作用力保持恒定,木块质量不变且可视为质点,g=10m/s2 , 求:
