


m .
为一透明材料做成的柱形光学元件的横截面,该材料折射率
,
为一半径为R的圆弧,D为圆弧面圆心,
为一正方形,在圆心D处有一点光源,已知光在真空中速度为c,不考虑光线在透明物体内部的多次反射。求:
面上的最长时间;
直接射向
、
的光线,从点光源射入圆弧
的光中,有一部分不能从
、
面直接射出,求这部分光照射到
圆弧面上的弧长。

。光在真空中的传播速度为c。求:
的薄膜表面,入射时与薄膜表面成45°角,如图所示。真空中的光速c=3.0×108 m/s。
, 玻璃的上边界MN是屏幕,玻璃中有一个正三棱柱的真空区域,三棱柱轴线与纸面垂直。图中竖直截面正三角形的边长为12 cm,顶点C紧靠屏幕,距离可忽略,底边AB与屏幕平行。一束激光在竖直截面内垂直于AB边射向AC边的中点O,结果在屏幕MN上出现了两个光斑,分布在C点的两侧。光在真空中的传播速度c=3×108 m/s。求:
的直角透明介质,虚线为透明介质的对称轴,儿童站在介质之间虚线框位置处,人体反射的光线均视为与对称轴平行。已知介质折射率
, 光在真空中的传播速度c=3.0×108m/s,sin15°=0.26。求:
为其圆心。平行单色光在纸面内垂直
射入到玻璃砖。其中入射点为
和
(关于
点对称)的两条光线穿过玻璃砖后,它们的出射光线交于
点,且两条出射光线的夹角
, 已知圆的半径为
,
, 光在真空中传播速度为
。
点入射的光线在玻璃砖内传播的时间;
区域内的入射光线能穿过玻璃砖射出,求宽度
。
, 光线恰好从玻璃砖的中点E射出,已知光在真空中的传播速度为c.(i)求玻璃砖的折射率;
(ii)现使光线PQ向左平移,求移动多大距离时恰不能使光线从圆弧面射出。(不考虑经半圆柱内表面反射后射出的光)。
