爷爷与小丽进行爬楼比赛,他们都从1楼上到6楼.爷爷的体重是小丽体重的2倍,爷爷所用的时间是小丽所用时间的2倍.若爷爷做功为W1 , 功率为P1 , 小丽做功为W2 , 功率为P2 , 则下列判断正确的是( )

工人用如图所示的滑轮组提升重物,在10s内将240N的物体匀速提升2m,已知工人的拉力为100N,求:
(1)克服物体重力做的功;
(2)工人做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率.
车匀速行驶时,则发动机所提供的牵引力大小是 N,行驶速度是 .
随着居民生活水平的不断提高,家用轿车越来越多地走进了普通百姓人家.下表为某型家用轿车的有关数据:
家用轿车的总质量1200kg | 家用轿车的额定功率30kW |
每个轮胎与地面的接触面积0.02m2 | 油箱的容积55L |
①该家用轿车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
②若该家用轿车在额定功率下以72km/h的速度匀速行驶在平直的公路上,则该车发动机的牵引力是多少?
③该家用轿车仍以72km/h的速度匀速行驶10min,消耗汽油1.3kg,该车发动机的效率是多少?(假设汽油完全燃烧,汽油热值q=4.6×107J/kg,结果保留一位小数)


D . 甲、乙将重物提升相同的高度,F1与F2的功率可能相等
航速/kn | 供电模式 | 动力系统 | 最大功率/kW |
0~4 | 纯电池 | 太阳能电池组 | |
4~8 | 柴 电 | 柴油发电机 | 300 |


用如图甲所示的滑轮组从水底匀速提升﹣个重2400N体积为0.2m3的物体.若物体在露出水面前此装置的机械效率为80%.(不考虑绳重、摩擦和水的阻力,g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m)求:


的钢材沿竖直方向匀速提升了20m,起重机做的功是
。求:

)装备质量 | 电池总电能 | 电池输出电压 | 续航里程 |
|
|
|
|
注意:电池电能剩余 | |||
请根据表格中的参数解答以下几个问题。计算过程中:车上仅有司机1人,车与人总质量以
计;实际可利用的电能以电池总电能的
计;忽略动力以外的电能消耗。
的速度匀速行驶时,阻力刚好是车与人总重的0.02倍,那么此时的阻力是多少
?
的速度匀速完成续航里程?
?
