液体压强的计算 知识点题库

如图所示,水平桌面上放一底面积为100cm2的柱形容器,容器内盛有某种液体,滑轮组左端挂一重物,并浸没在液体中,当用滑轮组提升浸没在液体中的物体时,竖直向下拉动滑轮的力为11.8N,液体对容器底的压强为2000Pa;当将物体上提到体积露出液面时,竖直向下拉动滑轮的力为13.4N;已知物体的密度为5.0×103kg/m3 , 每个滑轮的重力为1N,忽略绳重、轮与轴之间的摩擦,取g=10N/kg.求:


(1)物体的重力;

(2)液体的密度;

(3)当物体上提到体积露出液面时液体对容器底的压强.

如图所示,一足够高的薄壁圆柱形容器静止在水平地面上.求:

  1. (1) 当容器内盛有1×1033的酒精时,酒精的质量m;(ρ=0.8×103千克/米3
  2. (2) 当容器内盛有0.1米深的水时,水对容器底部的压强p
  3. (3) 当容器中盛有质量、体积分别为m、2V,的液体时,把一质量、体积分别为2m、

    V的金属圆柱体浸没在此液体中,设容器对水平地面的压强变化量为△p , 液体对容器底部的压强变化量为△p , 试计算△p:△p的值.

一支长度为20cm的试管装满了水,用橡皮塞将管口塞紧且管口朝上处于竖直状态,并保持静止.已知ρ=1.0×103kg/m3 , g=9.8N/kg.则由于水受到重力而对试管底部产生的压强为 Pa.现将试管由竖直状态倾斜为与水平方向成45°角,则试管底部受到水的压强会(选填:“增大“、“减小”或“不变“)
如图所示,一长方体木块浸没在底面积为200cm2装有水的柱形容器中,细线对木块的拉力为1N,剪断细线待木块静止时,水对容器底的压强为p1;将木块露出水面的部分切去,剩余木块静止时,木块仍有60cm3的体积露出水面,水对容器底的压强为p2 . 则p2比p1减小了(   )

A . 20Pa B . 30Pa C . 50Pa D . 无法计算
太阳能热水器具有安全、节能、环保等优点,某品牌太阳能热水器保温储水箱储水120kg,集热管长1.8m,内底部到储水箱中水面的高度为1.5m.若某地太阳光照射的时间为平均每天5h,太阳能辐射到集热管上的平均功率为3.5×103W.[c=4.2×103J/(kg•℃),g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3]

求:

  1. (1) 水对集热管内底部的压强;
  2. (2) 当储水箱中的水吸收的热量为2.52×107J时,水升高的温度;
  3. (3) 若该太阳能集热管5h接收的能量全部用来驱动一辆电动汽车,电动汽车质量为500kg,运行过程中受到的平均阻力为车重的0.02倍,可供该电动汽车以36km/h的速度匀速行驶多少小时.
如图所示,将边长10cm的正方体木块放入装有水的烧杯中,木块静止时,上表面距离水面4cm,g取10N/kg,则(   )

A . 木块受到的浮力为4N B . 木块底部受到水向上的压强为103Pa C . 木块的密度是0.4g/cm3 D . 使木块完全浸没需要4N向下的力
如图所示,柱形薄壁容器甲和均匀柱体乙放在水平地面上,它们的底面积分别为S、2S.已知甲容器中盛有0.3米高的水,柱体乙的质量为2千克.求:

物体

密度

体积

A

2V

B

V

C

0.5ρ

V

①求甲容器中距底部0.1米处水的压强;

②若乙的体积为1×10﹣33 , 求乙的密度;

③现有物体A、B、C(其密度、体积的关系如下表所示),请只选择其中的一个物体,把物体放入甲容器中(水不溢出)和放置在柱体乙上面,使甲容器底部受到水的压强变化量与柱体乙对地面压强变化量的比值最大,求这个最大比值.

水平桌面上有甲、乙两个完全相同的容器,甲容器内盛有适量的A液体,乙容器内盛有适量的B液体。将同一个苹果先后放入甲、乙两个容器中,苹果静止后的浮沉状况及液体的深度如图所示,对图中情景分析正确的是(  )


A . A液体对容器底部的压强等于B液体对容器底部的压强 B . 苹果排开A液体的重力小于苹果排开B液体的重力 C . 甲容器对桌面的压强大于乙容器对桌面的压强 D . 苹果在A液体中受到的浮力大于苹果在B液体中受到的浮力
水库是一种重点水利工程,随着汛期的到来,水库水位持续上涨,水涨船高,若船重未变,则水对船底的压强(选填“增大”“减小”或“不变”),当水库中水深达到40 m时,坝底受到水的压强是Pa。
目前,世界上能够制造潜水深度达6000m以上潜水器的国家仅有中国、美国、日本、法国和俄罗斯,我国研制的“蛟龙号”潜水器曾经载人深潜达到7062m,创造了世界同类作业型潜水器最大下潜深度记录。某次海洋科考活动中,“蛟龙号”在太平洋某处h=7000m的深度进行科考作业,通过一个S=50cm2的观察窗进行观察,完成科考作业后从h=7000m深度上浮至水面用时t=6小时56分40秒。若ρ海水=1.0×103kg/m3 , g取10N/kg,标准大气压p0=1.0×105Pa。求:
  1. (1) “蛟龙号”受到的海水压强p1 , 合多少个(n)标准大气压;
  2. (2) “蛟龙号”观察窗受到的海水压力F;
  3. (3) “蛟龙号”上浮的平均速度v。
中国“向阳红06”海监船赴南海黄岩岛维权。船底某处距海面深度为5m,该处受到的海水压强为 Pa(ρ海水=1.03×103kg/m3 , g=10N/kg).若船从海里驶入河里,船身将(选填“上浮”或“下沉”)一些。
三峡水库的水深可超过100米,在水面下50米深处水的压强为帕;深水处也存在着某些鱼类及生物,若水面下50米深处有一面积为0.02米2的鱼,这条鱼受到水的压力为牛,鱼类体内的压强(选填“大于”、“等于”或“小于”)该处水的压强。
如图是A端开口B端封闭的L形容器,内盛有水,已知B端顶面离容器底6 cm,A端内液面离容器底26 cm.则B端顶面受到水的压强为Pa.

图片_x0020_561748948

生活中处处有物理。小明利用矿泉水瓶做了几个有趣的实验:

图片_x0020_100023

  1. (1) 双手挤压矿泉水瓶可以使瓶子变形,如果施加的力增大,瓶子变形程度就加大,这表明力的作用 效果跟力的有关;瓶盖外缘常有一些竖条纹可以增大与手指间力。
  2. (2) 往空矿泉水瓶内注入少量的热水,摇晃后倒掉并立即盖紧瓶盖,过一会儿发现瓶子慢慢向内凹陷,这证明了的存在;
  3. (3) 如图甲,将空矿泉水瓶放倒在水平桌面上,用力向它的侧面吹气它会滚动,但用同样的力向它的底部吹气它却不容易滑动,这表明
  4. (4) 如图乙,在空矿泉水瓶侧壁不同高度的地方钻出上、下两个小孔,往里面倒满水, 可以观察到水从两个小孔流了出来,其中下孔流出的水喷得更急,这表明:
  5. (5) 小明在“探究二力平衡的条件”的实验中,如图丙所示,通过调整钩码的个数来改变Fl与F2的大小,当F1=F2时,硬纸片应该处于状态;保持F1与F2大小相等,用手将硬纸片扭转一个角度,松手后硬纸片(填“能”或“不能”)平衡,设计此实验步骤的目的是为了探究

    图片_x0020_100024

如图甲所示,水平桌面上有个质量为2.5kg,底面边长为0.5m的正方体水槽,水槽内有一实心球。逐渐往水槽内加水,球受到的浮力F与水深h的关系如图乙所示,水深h= 7 cm时,球刚好有一半体积浸入水中。不考虑水槽厚度,水的密度为1.0×103 kg/m3 , 求∶

  1. (1) 实心球的体积和水深7cm时水槽底部受到的压强;
  2. (2) 实心球的密度;
  3. (3) 实心球刚好离开水槽底部时水槽对水平桌面的压强。
如图所示,放在水平桌面上,底面积和质量均相同的甲、乙两个薄壁容器内分别盛有等质量的两种不同液体,它们的液面相平,此时液体对容器底的压强分别为 p1、p2 , 压力分别为 F1、F2;甲、乙两容器对水平桌面的压力分别为 F3、F4 , 压强分别为 p3、p4。现从两个容器内分别抽出等质量液体,甲、乙两容器内液体对容器底的压强分别减少了Δp1、Δp2 , 压力分别减少了ΔF1、ΔF2 , 甲、乙两容器对水平桌面的压力分别减少了ΔF3、ΔF4 , 压强分别 减少了Δp3、Δp4。则下列选项正确的是(   )

图片_x0020_100036

A . F1>F2 , F3=F4 B . p1>p2 , p3>p4 C . ΔF1=ΔF2 , ΔF3=ΔF4 D . Δp1>Δp2 , Δp3=Δp4
如图所示,盛有水的杯子静止在水平桌面上。杯子重1N,高9cm,底面积为30cm2;杯内水重2N,水深 6cm,水的密度为1.0×103kg/m3 , g取10N/kg。下列选项中正确的是(   )

图片_x0020_100031

A . 水对杯底的压强为900Pa B . 水对杯底的压力为1.8N C . 水杯对桌面的压强为1000Pa D . 水杯对桌面的压力为3N
如图所示,一个装满水的密闭容器放置在水平桌面上,将其倒置后,水平桌面受到的压力将,水对容器底的压强将

如图所示,一个实心正方体,体积为1.2×103m3 , 重10N,用细绳吊着浸入盛水的容器中,有 的体积露出水面,此时容器中水面高度为30cm,物体受到的浮力为 N,水对容器底部的压强为 Pa,绳子的拉力为 N,剪断绳子后,物体最终 (选填“沉在水底“”悬浮在水中”或“漂浮在水面”)。

如图所示,质量和底面积都相同的两个容器,分别装有质量和深度均相等的甲乙两种不同液体,下列说法正确的是(   )

A . 甲液体的密度大于乙液体的密度 B . 两容器底部所受液体的压强大小相等 C . 两容器对桌面的压强大小相等 D . 甲液体比乙液体对容器底的压强大
最近更新