
“探究加速度与力、质量的关系”实验装置如图1所示.

A.都相等
B.均匀增大
C.均匀减小
如图2所示,甲图是某一实验打出的一条纸带,乙图是其局部放大图.则O、D间的距离为是cm.打下D点时小车的瞬时速度大小是m/s(保留三位有效数字)

某实验小组验证力的平行四边形定则的实验装置如图,固定在竖直木板上的量角器的直边水平,橡皮筋的一端固定于量角器的圆心O的正上方A处,另一端系绳套1和绳套2.两只弹簧秤分别挂在绳套1、2上,缓慢拉橡皮筋,使橡皮筋的结点到达O处,此时绳套1沿0°方向,绳套2沿120°方向,保持两绳套夹角120°不变,将绳套l由0°方向缓慢转动到60°方向,此过程中保持橡皮筋的结点在O处不动.关于绳套1和绳套2的拉力F1和F2大小的变化,下列结论正确的是( )




①用天平测出滑块P、Q的质量m1、m2;
②将滑块P从斜槽上最高点释放,用刻度尺测出滑块P从O1开始在水平轨道上滑行的距离x0


①用天平测量砝码盘的质量m0;用游标卡尺测量光板的宽度d,游标卡尺的示数如图乙所示,则其读数为cm;按图甲所示安装好实验装置,用米尺测量两光电门之同的距离s;
②在砝码盘中放入适量的砝码,适当调节长木板的倾角,直到轻推小车,遮光片先后经过光电门A和光电门B的时间相等;
③取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
④让小车从靠近滑轮处由静止释放,用数字毫秒计分别测出遮光片经过光电门A和光电门B所用的时间ΔtA和ΔtB;
⑤步骤④中,小车从光电门A下滑至光电门B的过程中所受合外力为,小车的加速度为:(用上述步中的物理量表示,重力加速度为g)
⑥重新挂上细线和砝码盘,改变砝码盘中砝码的质量和长本板的倾角,重复②~⑤步骤

间的距离为
。打下
点时小车的瞬时速度大小是
;(保留三位有效数字)

①实验中需要平衡摩擦力,做法是:适当填高木板端(填“左”或“右”),不把挂钩码的细线系在小车上,让纸带穿过打点计时器,并系在小车上,让小车靠近打点计时器,打开电源,轻推一下小车使其运动,当纸带上相邻两点之间的距离满足下列哪个条件时(除前面若干点外),可以认为这一工作已经完成。答:
A.都相等 B.均匀增大 C.均匀减小
②实验中要进行钩码质量
和小车质量M的选取,以下最合理的一组是;
A. M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B. M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C. M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D. M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g


下表列出了打点计时器打下B、C、F时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下D、E两点时小车的瞬时速度; .
|
位置 |
B |
C |
D |
E |
F |
|
速度(m·s-1) |
0.737 |
0.801 |
0.994 |
①电火花打点计时器;②天平;③铁架台;④细绳和纸带
⑤钩码和小车;⑥秒表;⑦一端有滑轮的长木板;⑧刻度尺
其中不需要的器材有:。
⒈把一端附有滑轮的长木板平放在实验桌上,并使滑轮伸出桌面,把电火花打点计时器固定在长木板上远离滑轮的一端,连接好电路。
⒉纸带穿过限位孔,连接在小车后,用一条细绳拴在小车上,使细绳跨过滑轮,下边挂上合适的钩码,,,让小车拖着纸带运动,打完一条后立即关闭电源。
⒊换上新纸带,重复操作三次。
试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下表(要求保留3位有效数字).
| | | | | | |
| 数值 |
|
|
|
|
|
|
组号 |
F/N |
m/kg |
|
| ① | 0.29 | 0.86 | 0.34 |
| ② | 0.14 | 0.36 | 0.39 |
| ③ | 0.29 | 0.61 | 0.48 |
| ④ | 0.19 | 0.36 | 0.53 |
| ⑤ | 0.24 | 0.36 | |
| ⑥ | 0.29 | 0.41 | 0.71 |
| ⑦ | 0.29 | 0.36 | 0.81 |
| ⑧ | 0.29 | 0.31 | 0.93 |
| ⑨ | 0.34 | 0.36 | 0.94 |
(结果保留两位有效数字);另一位同学提出:实验中小车的加速度也可直接用这组数据中的力F除以质量m得到。你认为该同学的想法(填“正确”或“错误”)。
A.易拉罐内盛上适量细沙,用轻绳通过滑轮连接在小车上,小车连接纸带。合理调整木板倾角,让小车沿木板匀速下滑。
B.取下轻绳和易拉罐,测出易拉罐和细沙的质量m及小车质量M。
C.取下细绳和易拉罐,换一条纸带,让小车由静止释放,打出的纸带如图乙(中间部分未画出),O为打下的第一点。已知打点计时器的打点频率为f,重力加速度为g。
,OC间距离为
,则C点的速度为,O→C过程中小车合外力做功为,需要验证的关系式为(用所测物理量的符号表示)。
=m/s:小车的加速度,a=m/s2.(计算结果保留两位有效数字)

![]()
图象,下列哪一个是符合正确实验操作条件下实际情况的( )
B .
C .
D .

mm。

(用L、D、n和t表示)。