
如图所示,质量为1.9 kg的长木板A放在水平地面上,在长木板最右端放一个质量为1 kg小物块B,物块与木板间的动摩擦因数μ1=0.2,木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.4,在t=0时刻A、B均静止不动。现有质量为100 g的子弹,以初速度为v0=120 m/s射入长木板并留在其中。物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上。取重力加速度的大小g=10 m/s2。求:

①当升降机加速上升时,游客是处在失重状态
②当升降机减速下降时,游客是处在超重状态
③当升降机减速上升时,游客是处在失重状态
④当升降机加速下降时,游客是处在超重状态.

=
C . 甲球质量大于乙球
D . t0时间内两球下落的高度相等

D . 该修正方案画出的a﹣F图线的斜率为
.

B .
C .
D .
的斜面下滑时, 恰好做匀速运动, 若物体具有一初速度冲上斜面, 则上滑时物体加速度为( )
B .
C .
D .
处放一比荷为
的带电体B(大小可忽略),A长
,质量
.在桌面上方区域内有电场强度不同的匀强电场,
左侧电场强度为
,方向水平向右;右侧电场强度为左侧的5倍,方向水平向左.在薄平板A的右端施加恒定的水平作用力F,同时释放带电体B,经过一段时间后,在
处带电体B与薄平板A分离,其后带电体B到达桌边缘时动能恰好为零,
求:
处到桌面右边缘的距离;
,
B .
,
C .
,
D .
,
kg的物体(可视为质点),
时刻该物体受到水平向右的作用力F,
s时物体冲上与水平台平滑相连的固定斜面,此时立即撤去力
。已知力
随时间的变化关系如图乙所示,斜面倾角
且足够长,物体与水平台、斜面间的动摩擦因数均为
,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度
。下列说法正确的是( )
,BC段和CD段与小球间的动摩擦因数
,其中BC段长度
和CD段长度
均为5m,CD段与BC段的夹角
,转角处平滑连接。每次开始实验前,都将
的小球置于A端,然后通过调节风速让作用在小球上的风力根据需要维持某个恒定值。已知小球的孔径略大于直杆截面直径,小球过C点前后瞬间速度大小不变,(
,
)请解答以下问题:
,释放小球,求小球过B点的速度
;
;
,要使小球能滑到D点,求风力作用的最短时间
。
