如图所示是利用起重机打捞水中物体的示意图,吊臂前端由滑轮组组成,动滑轮总重300kg,绳重和摩擦不计.现在用此起重机从水中把质量为2×103kg,体积为0.8m3的物体G匀速提起,滑轮组上钢丝绳拉力F的功率为3KW(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3).求:

用如图所示的滑轮机组将重为600N的物体在10s内匀速提升了3m,已知拉力F为250N,不计绳重和摩擦,下列有关计算正确的是( ) 
如图所示,是某水上打捞船将一个完全密闭的正方体货箱缓慢地打捞出水面的起吊装置示意图.货箱平放在海底,海底深度H=30m,该货箱边长L=1m,货箱及内部货物的总重G货=4.0×104N,动滑轮(只有一个)及附属配件的总重G滑轮=1.0×104N.不计绳重和滑轮摩擦及绳在水中受到的浮力,不考虑风浪、水流等的影响.(海水的密度视为ρ=1×103kg/m3、g取10N/kg)试问:


答:.








、
的两物体,升高相同的高度。绳自由端施加的拉力大小分别为
和
,物重
,不计绳重和摩擦。则下列判断正确的是( )
一定大于
B . 乙滑轮组的机械效率较高
C . 甲、乙滑轮组的有用功相同
D . 甲的额外功与有用功的比值较小
