题目

.某班甲、乙两个书法爱好小组到某商场文具部购买毛笔,某种毛笔的售价是每支25元,若购买数量超过10支,每支毛笔八折销售. (1)购买8支这种毛笔需  元,购买12支这种毛笔需  元; (2)在购买这种毛笔时,甲组比乙组多买2支,付款时甲组反而比乙组少5元,你认为有这种可能吗?若有,请求出甲组购买了多少支毛笔;若没有,请说明理由. 答案:【考点】一元一次方程的应用. 【分析】(1)根据毛笔的售价是每支25元,若购买数量超过10支,每支毛笔八折销售,直接列式计算即可; (2)设甲组购买了x支毛笔,根据购买数量超过10支,每支毛笔八折销售和甲组比乙组多买2支,付款时甲组反而比乙组少5元,列出方程,再进行求解即可. 【解答】解:(1)购买8支这种毛笔需25×8=200(元), 购买12支这种毛笔需25×12×80%=240(元). 故答案为:200,240; (2)有这种可能,理由如下: 设甲组购买了x支毛笔,根据题意得: 25×80%x=25(x﹣2)﹣5, 解得;x=11. 答:甲组购买了11支毛笔. 【点评】此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
数学 试题推荐