四年级: 语文 数学 英语 

四年级试题

给下列下划线字选择恰当的解释,将序号写在横线上。
  1. (1) 贯:①穿,贯通;②连贯;③旧时的制钱;④世代居住的地方。

    而入      万家私

    江面      籍

  2. (2) 漫:①到处都是;②不受约束;③长;④水过满,向外流。

    不经心         天卷地

    长夜        洪水

is, Ma Li, that   (.)(连词成句)
学校两次共买了56个排球,每个排球68.5元。第1次买了30个,学校第2次买排球用了多少元?
修路队三个月修完一条路。第一个月修38千米,第二个月修25千米,第三个月修62千米.问:这条路一共长多少千米?


  连词成句。
  1. (1) coats, some, over, I, see, there, can ( . )

  2. (2) evening, go, let, party, this, to, us, the ( . )

  3. (3) short, these, too, are, shorts ( . )

(   )是人体的能量来源。
A . 蛋白质 B . 维生素和矿物质 C . 脂肪和糖类
下面是某报亭一周卖出的杂志数量统计表。

种类

汽车

经济

运动

时尚

本数

40

120

200

260

  1. (1) 请根据以上的数据完成下面的条形统计图。

  2. (2) 每格代表本。
  3. (3) 喜欢类图书的最多,喜欢类图书的最少。
  4. (4) 报亭老板想再进一批杂志卖,怎么进货比较合适?为什么?
直接写出得数。

24×30=        75×50=        41×40=        80×50=

600×60=       300×23=       21×200=       40+60×30=

混合运算。
  1. (1) 690÷30+32×3
  2. (2) 110-(37.76+18.4)
  3. (3) 600÷[(160-76)÷7]
估算

322÷81≈       204÷40≈          258×32≈        434×17≈

278÷72≈       103×57≈          322÷19≈         360×18≈

看图补全句子。

  1. (1) I can go to the bus stop.
  2. (2) Go straight and. Rose can get to the library.
  3. (3) Go straight and turn. I can get to the zoo.
  4. (4) The school is the restaurant.
小红买4块橡皮5枝铅笔,共用去了15元。已知一块橡皮和一枝铅笔共需要3.3元,求一块橡皮多少元。正确列式是(   )
A . 3.3-15-3.3×4 B . 15-3.3×4 C . 3.3-(15-3.3×4) D . 15÷4-3.3
莲花山森林公园要修一条1151米长的小路通往山顶.施工队平均每天修45米,修了若干天后只剩下26米长的陡壁路段未修.已经修了多少天?

花岗岩主要是由石英、长石、云母三种不同矿物质组成。
— Are there four triangles in the picture?

       

A . Yes, there are. B . No, there aren't. C . There are four.
画一个顶角是90°,两腰长1.2厘米的等腰三角形。
340×50的积的末尾有2个0。(   )
________ is our favourite colour.
A . Shorts B . Apples C . Blue
学校买来4个篮球和20根跳绳,一共用了768元.如果用买每个篮球的钱买跳绳,可以买11根.每个篮球和每根跳绳各是多少元?
写出下面各数。

由2个亿、4个1百万8个一组成的数。

一千零二万五千

八十四万零七十

最大的九位数 

由4个千万、6个百万、3个干、5个一组成的数。

一亿八千万零九