机械效率的计算 知识点题库

质量为0.5kg的塑料桶装满水后总质量为10kg,小明将其从地面匀速搬到高度为1m的桌面上,在竖直向上搬水的过程中所做的总功是J,有用功是J,机械效率是.(g=10N/kg)

如图所示,叉车在10s内将质量为2t的平桂大理石沿竖直方向匀速提升了1m,发动机所做的功是5×104J,求:

①大理石在10s内被提升的平均速度是多少m/s.

②叉车支持力对大理石做的功是多少J?

③叉车提升大理石的功率是多少W?

④叉车提升大理石的机械效率是多少?

如图所示,小刚欲将一袋粮食从地面抬到楼顶,在不计绳重和摩擦的情况下,小刚用动滑轮把重40N的一袋粮食匀速提高10m,他所用拉力为25N,则整个过程中,小刚所做的有用功是 J,总功是J,动滑轮的机械效率是;如果用该动滑轮把重l00N的一袋粮食匀速提升相同高度,则这个动滑轮的机械效率将(选填“变大”、“变小”或“不变”).

斜面是一种简单机械,盘山公路近似处理为斜面.如图所示,一辆客车在盘山公路上匀速行驶,客车质量为7000kg,向上行驶过程中牵引力保持2×104N不变,以1.2×105W的功率行驶5.4km到了高为500m的山顶,耗时15min,求:

  1. (1) 汽车的行驶速度;
  2. (2) 盘山公路的“机械”效率;
  3. (3) 已知汽油完全燃烧释放的热量转化为汽车牵引力做功的效率为30%,汽油热值q=4.6×107J/kg,客车从山脚到山顶消耗了多少kg的汽油?
如图所示的滑轮组,动滑轮重为50N,小明在10s内将200N的重物匀速提升2m,滑轮组的机械效率为,拉力F的功率为W.(忽略绳重和摩擦)

如图所示,用滑轮组将重为60N的正方体物体在5s内沿水平方向匀速拉动4m,所施加的拉力大小为为15N,物体受到的摩擦阻力为重力的0.4倍,则拉力的功率为W,该滑轮组的机械效率为

如图所示,工人通过动滑轮把50kg的水泥从地面缓慢提升到4m高的楼顶,所用拉力为300N,此过程中机械所做的有用功为 J,机械效率约为(g取10N/kg)

在农村常有家庭挖井取水.小明同学用如图甲所示的滑轮组提土,他用20s的时间把重为120N的土从井中匀速提升5m,拉力做的功W随时间t的变化图象如图乙所示.不计绳重和摩擦,求:

  1. (1) 拉力做功的功率;
  2. (2) 滑轮组的机械效率;
  3. (3) 动滑轮的重.
如图所示,物体重100N,用110N的拉力将物体在2s内匀速提升0.5m,则( )

A . 绳子自由端下降1m B . 物体上升的速度是0.5ms C . 拉力的功是50J D . 该装置的机械效率是90.9%
工人用如图所示的滑轮组,在4s内将重为1500N的物体沿水平方向匀速移动2m的过程中,所用的拉力大小为375N,物体受到水平地面的摩擦力为物重的 倍。在此过程中下列说法不正确的是(   )

A . 绳子自由端沿水平方向移动了4m B . 物体受到的拉力为750N C . 拉力F的功率为375W D . 该滑轮组的机械效率一定小于100%
新能源汽车可以提供“油”“电”两种驱动模式。“电动”模式以蓄电池为车上的电动机供电,电动机为汽车提供动力。某品牌新能源汽车的质量M=1.15×103 kg,电动机功率P=45 kW,驾驶员质量m=50 kg,当汽车在水平路面以v=20 m/s的速度匀速行驶时,汽车所受阻力f为总重力的k=0.15倍。g取10 N/kg。求:
  1. (1) 汽车通过l=1.5 km长的桥梁所用的时间t。
  2. (2) 电动机工作的机械效率
特高压技术可以减小输电过程中电能的损失。某发电站输送的电功率为1.1×105kW,输电电压为1100kV,经变压器降至220V供家庭用户使用。小明家中有一个标有“220V2200W”的即热式水龙头,其电阻为R0 , 他发现冬天使用时水温较低,春秋两季水温较高,于是他增加两个相同的发热电阻R和两个指示灯(指示灯电阻不计)改装了电路,如图,开关S1可以同时与a、b相连,或只与c相连,使其有高温和低温两档。求:


  1. (1) 通过特高压输电线的电流;
  2. (2) 改装前,若水龙头的热效率为90%,正常加热1分钟提供的热量;
  3. (3) 改装后,水龙头正常工作时高温档与低温档电功率之比为4:1,请计算出高温档时的电功率。
工人利用斜面和滑轮将物体从斜面底端匀速拉到顶端,斜面高1m,长2m,物体重500N,平行于斜面的拉力200N,所用时间10s.在此过程中,物体动能(选填“增大”、“减小”或“不变”).重力势能(选填“增大”、“减小”或“不变”).拉力的功率为W,把物体直接提高到斜面顶端做的功为有用功,则这个装置的机械效率为

图片_x0020_236538990

用图所示动滑轮匀速提升重为30N的物体所用拉力F为20N,将重物提升10m所用的时间为2s,此过程中下列说法正确的是(   )

A . 重物上升的速度是10m/s B . 所做的有用功是600J C . 拉力的功率是100W D . 滑轮组的机械效率是75%
如图,沿斜面向上的拉力F,将重为G的物体匀速拉到高处。物体运动的距离为s,升高的高度为h。下列判断正确的是(  )

A . 拉力做的总功为Fs B . 额外功为Fs-Gh C . 斜面的效率为 D . 斜面对物体的摩擦力大小等于F
工人师傅要将质量50kg的木箱搬到1m高的车厢里,他将一块5m长的长板搁在地面与车厢之间构成斜面,然后站在车上用200N拉力将物体从斜面底端匀速拉到车厢里(如图所示),已知g=10N/kg,请你综合应用所学知识解答下列问题:

  1. (1) 工人所做的有用功是多少?
  2. (2) 工人所做的总功是多少?
  3. (3) 斜面的机械效率是多少?
如图所示,用测定滑轮组机械效率的实验装置,被提升的物体重6N。

  1. (1) 实验操作时,应用弹簧测力计拉着物体,沿竖直方向做运动;弹簧测力计的示数是N。
  2. (2) 物体上升10cm过程中,弹簧测力计的示数保持不变,则拉力所做的总功是J。滑轮组的机械效率是
  3. (3) 仅增加所提物体的重力(不计绳重和摩擦),拉力所做的额外功将(选填“增加”、“减小”或“不变”),滑轮组的机械效率将
在美丽乡村建设中,政府为某村购置一批健身器材。工人在往车上搬运装有健身器材的箱子时,用长木板搭了一个3m长的斜面,把120kg的箱子沿斜面匀速推到1m高的车厢上,如图所示。推箱子做的额外功是300J。(g取10N/kg)求:

  1. (1) 推箱子做的有用功;
  2. (2) 斜面的机械效率;
  3. (3) 沿斜面的推力。
如图所示,一个体重为600N,双脚与地面的接触面积为300cm2的同学,用滑轮组将重500N的物体在10秒内匀速提升了2m,已知动滑轮重为100N(不计绳重和摩擦),则提升重物的过程中(   )

A . 拉力的大小为300N B . 拉力做的有用功是1200J C . 滑轮组的机械效率为83.3% D . 人对地面的压强为1×104Pa
如图所示,甲、乙是固定在水平地面上的两个光滑斜面,长度分别为4m、5m,高度相同。两工人分别沿甲、乙斜面用向上的拉力把完全相同的工件从斜面底端以相同的速度匀速地拉到斜面顶端。此过程拉力所做的功分别为 , 功率分别为 , 机械效率分别为。下列说法正确的是(   )

A . B . C . D .
最近更新