题目

学校体育室要购买8个足球和6个排球,已知2个排球相当于3个足球的价格,足球的单价为35元,购买这些足球和排球一共需要多少钱? 答案:解:2个排球的价格相当于3个足球的价格,即3×35=105元, 6个排球的价格为105×3=315元, 8个足球的价格为:8×35=280元, 一共需:315+280=595元. 答:购买这些足球和排球一共需595元钱.
数学 试题推荐