题目

到商店买东西。(1)买9瓶墨水要多少元?用这些钱可以买3个小闹钟,每个小闹钟多少钱?(2)40元钱最多能买几个小台灯? 答案:【答案】(1)18元;6元;(2)5个【解析】(1)2×9=18(元)18÷3=6(元)答:买9瓶墨水要18元;每个小闹钟6元。(2)40÷8=5(个)答:40元钱最多能买5个小台灯。
数学 试题推荐