题目

(1) 买4个羽毛球要用20元.照这样的价格,学校要买180个,需要花多少钱? (2) 一副羽毛球拍的价格是羽毛球的15倍.要买一副羽毛球拍和一个足球,一共要花多少钱? (3) 请你提出一个数学问题并解答. 答案: 解:20÷4×180 =5×180 =900(元) 答:需要花900元钱。 解:20÷4×15+128 =75+128 =203(元) 答:一共要花203元钱。 解:买一个足球和一个篮球一共需要多少钱? 128+135=263(元) 答:买一个足球和一个篮球一共需要263元钱。
数学 试题推荐