题目
某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择: 方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元; 方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元. (1)若需要这种规格的纸箱个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用(元)关于(个)的函数关系式; (2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.
答案:解:(1)从纸箱厂定制购买纸箱费用: 蔬菜加工厂自己加工纸箱费用: . (2) , 由,得:, 解得:. 当时,, 选择方案一,从纸箱厂定制购买纸箱所需的费用低. 当时,, 选择方案二,蔬菜加工厂自己加工纸箱所需的费用低. 当时,, 两种方案都可以,两种方案所需的费用相同.