题目

如图,某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元。   (1)求化工厂从A地购买这批原料及利用这批原料生产的产品各多少吨? (2)计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元? 答案:     . 解:解:(1)设化工厂从A地购买这批原料的重量为x吨,利用这批原料生产的产品重量为y吨。 根据题意,得方程组:        1.5(10x+20y)=15000                         {1.2(120x+110y)=97200 解得:x=400,y=300      答:化工厂从A地购买这批原料是400吨,利用这批原料生产的产品是300吨。 (2)产品销售额为300×8000=2400000元 原料费为400×1000=400000元 又∵运费为15000+97200=112200元 ∴这批产品的销售额比原料费和运费的和多2400000﹣(400000+112200)=1887800元 答:(略)
物理 试题推荐