二年级: 语文 数学 英语 

二年级试题

  1. (1) 淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
  2. (2) 一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
  3. (3) 买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 )
  4. (4) 买一盒彩笔和一把剪刀:

    ①一共需要多少钱?

    ②付给售货员30元,应找回多少钱?

测量角的大小用作单位.
想让自己快乐太难了,更别说让别人快乐了。(    )
某年的五月一日刚好是星期日,这年的五月共有(  )个星期日。
A . 3 B . 4 C . 5
在横线上填上“>”“<”或“=”。

763673                       10111101

5千克20克520克             4200+40046个百

用竖式计算。
  1. (1) 83-15=
  2. (2) 47+28=
  3. (3) 100-34=
  4. (4) 29+36=
按要求画一画。
  1. (1) 第二行画△,是☆个数的3倍.

    第一行:☆☆☆☆☆

    第二行:,△有个.

  2. (2) 第二行画△, 的个数是△的4倍,

    第一行:

    第二行︰,△有个。

加法算式:

乘法算式:

口诀:

比70少27的数是:比48多26的数是
阅读下文,回答问题

    爸爸接着说:“糖呢,是用甘蔗汁、甜菜汁熬出来的。甘蔗、甜菜也要有人种。熬糖的时候,要有工具,还得有火……就算米糕做好了.还得要人包装、送货、销售,这些又需要很多人的劳动。”

    爸爸拿起面前的糕,说:“你看,一块平平常常的糕,经过很多很多人的劳动,才能摆在我们面前。”

    孩子听了爸爸的话,仔细想了想,说:“爸爸,这糕的确应该叫‘千人糕’啊!”

  1. (1) 给多音字组词。

    种   zhòng        zhǒng

    好   hǎo          hào

    的   de           dí

  2. (2) 照样子写词语。

    例:平平常常:

    例:想了想:

  3. (3) 找出带有省略号的句子。 
  4. (4) 我们穿的衣服、用的文具等,都经过了很多人的劳动,举个例子说一说。
竖式乐园
  1. (1) 29÷4=
  2. (2) 51÷8=
  3. (3) 52÷7=
  4. (4) 67÷8=
同学们去郊游,一年级去了95人,二年级去了107人,三年级去的人数与一年级同样多,三个年级一共去了多少人?
比一比,再组词。

齿

两个因数的末尾没有0,那么它们的积的末尾一定没有0。 (    )
找一找是8的倍数的小旗,并把它们涂上你喜欢的颜色。

4个鸽笼一共装了 96只鸽子,每个鸽笼有2层,平均每层装了多少只鸽子?正确列式(   )。
A . 96÷4÷2 B . 96÷(4×2) C . 以上都正确
给下列划线字选择正确的读音。

(sǔ  shǔ)        (piāo  piào)亮

(pǔ  qǔ)下         (xìn  xìng)福

(zā  zhā)风筝      (yuàn  yuán)意

3097是由个千、个十和个一组成。
照样子,写句子。
  1. (1) 古人贝壳当作钱币。

    当作

  2. (2) 人们觉得贝壳漂亮,珍贵。

    ,很

下列加点字的读音完全正确的一项是(   )。(填序号)
A . (fēng)   大(lù)    厚(lóng)   荣(fán) B . (xiāo)   月(bǐng)  花(jú)     失(sǔn) C . 穷(qín)    容(yì)    品(shì)    物(gòu) D . 菜(bō)    炒(bào)   饭(zhēn)  菇(mó)