功能关系 知识点题库

下列说法中不正确的是(  )
A . 电动机是把其他形式的能转化为电能的装置 B . 发电机是把其他形式的能转化为电能的装置 C . 电容器是储存电荷的装置 D . 白炽灯是利用电流的热效应工作的
图示为某探究活动小组设计的节能运动系统.斜面轨道倾角为30°,质量为M的木箱与轨道的动摩擦因数为 .木箱在轨道顶端时,自动装货装置将质量为m的货物装入木箱,然后木箱载着货物沿轨道无初速滑下,当轻弹簧被压缩至最短时,自动卸货装置立刻将货物卸下,然后木箱恰好被弹回到轨道顶端,再重复上述过程.下列选项正确的是(  )

A . m=M B . m=2M C . 整个过程中,货物重力势能的减少量等于整个过程系统增加的内能 D . 在木箱与货物从顶端滑到最低点的过程中,减少的重力势能全部转化为弹簧的弹性势能
按要求解答

  1. (1) 如图所示:一端滑块与长木板静放在水平面上,已知它们间的摩擦因数为μ= ,现将板缓慢抬高,试问板与水平面间夹角φ在多大范围内变化,可使木块与板始终保持相对静止?

  2. (2) 现将木板倾斜角调整为 (rad),滑块以3m/s的初速度沿木板向上运动,求滑块在木板上运动的平均速度 (g=10m/s2

  3. (3) 调整木板倾斜角φ,可改变滑块沿木板向上滑动的运动位移和时间,当同样的滑块仍以3m/s的初速度冲上木板,求滑块在向上滑行阶段中出现最短运动时间所需的倾角大小及最短时间tmin值.(g=10m/s2

某实验小组利用如题图甲所示的装置探究功和动能变化的关系,他们将宽度为d的挡光片固定在小车上,用不可伸长的细线将其通过一个定滑轮与砝码盘相连,在水平桌面上的A、B两点各安装一个光电门,记录小车通过A、B时的遮光时间,小车中可以放置砝码.

  1. (1) 实验主要步骤如下:

    ①将木板略微倾斜以平衡摩擦力,使得细线拉力做的功等于合力对小车做的功.

    ②将小车停在C点,在砝码盘中放上砝码,小车在细线拉动下运动,记录此时小车、小车中砝码和挡光片的质量之和为M,砝码盘和盘中砝码的总质量为m,小车通过A、B时的遮光时间分别为t1、t2 , 则小车通过A、B过程中动能的变化量△E=(用字母M、t1、t2、d表示).

    ③在小车中增减砝码或在砝码盘中增减砝码,重复②的操作.

    ④用游标卡尺测量挡光片的宽度d

  2. (2) 下表是他们测得的多组数据,其中M是小车、小车中砝码和挡光片的质量之和,|v22﹣v12|是两个速度的平方差,可以据此计算出动能变化量△E,取绳上拉力F大小近似等于砝码盘及盘中砝码的总重力,W是F在A、B间所做的功.表格中△E3=,W3=(结果保留三位有效数字).

    次数

    M/kg

    |v22﹣v12|/(m/s)2

    △E/J

    F/N

    W/J

    1

    1.000

    0.380

    0.190

    0.400

    0.200

    2

    1.000

    0.826

    0.413

    0.840

    0.420

    3

    1.000

    0.996

    △E3

    1.010

    W3

    4

    2.000

    1.20

    1.20

    2.420

    1.21

    5

    2.000

    1.42

    1.42

    2.860

    1.43

  3. (3) 若在本实验中没有平衡摩擦力,假设小车与水平长木板之间的动摩擦因数为μ.利用上面的实验器材完成如下操作:保证小车质量不变,改变砝码盘中砝码的数量(取绳上拉力近似为砝码盘及盘中砝码的总重力),测得多组m、t1、t2的数据,并得到m与 的关系图象,如图乙所示.已知图象在纵轴上的截距为b,直线PQ的斜率为k,A、B两点的距离为s,挡光片的宽度为d,则μ=(用字母b、d、s、k、g表示).

以水平面为零势能面,则小球水平抛出时重力势能等于动能的2倍,那么在抛体运动过程中,当其动能和势能相等时,速度和水平速度之比为(   )

A . B . 1:1 C . 1: D . :1
质量为m的物体,在距地面h高处以 的加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中正确的是(   )

A . 物体重力势能减少 mgh B . 物体的机械能减少 mgh C . 物体的动能增加mgh D . 重力做功﹣mgh
一质量m=0.6kg的物体以v0=20m/s的初速度从倾角为30°的斜坡底端沿斜坡向上运动.当物体向上滑到某一位置时,其动能减少了△Ek=18J,机械能减少了△E=3J.不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2 , 求:

  1. (1) 物体向上运动时加速度的大小;

  2. (2) 物体返回斜坡底端时的动能.

三个完全相同的小球A、B、C,质量满足mA=mB=mC=2kg,静止在光滑地面上并沿“一”字形依次排开.如图所示,用锤子轻轻敲击A球,使之获得一个向右的速度v0=4m/s,A、B两球碰撞后粘合在一起,再与C球碰撞,最后C球获得vC=2m/s的向右的速度.

  1. (1) 求第一次碰撞后A、B两球粘合在一起的共同速度;

  2. (2) 第二次碰撞是不是弹性碰撞?

  3. (3) 求两次碰撞过程,系统损失的能量△E.

如图所示装置中,木块B与水平桌面间的接触面是光滑的,子弹A沿水平方向射入木块后留在木块内,将弹簧压缩到最短.则此系统从子弹开始射入木块到弹簧压缩至最短的整个过程中(   )

A . 子弹减小的动能等于弹簧增加的弹性势能 B . 弹簧、木块和子弹组成的系统机械能不守恒 C . 在木块压缩弹簧过程中,木块对弹簧的作用力大于弹簧对木块的作用力 D . 在弹簧压缩到最短的时刻,木块的速度为零,加速度也为零
在阳台上将质量不同的两小球自同一高度一起释放,忽略空气阻力,则在两球落到水平地面前瞬间,下列判断正确的是(   )
A . 质量大的小球先落地 B . 质量大的小球动能大 C . 两小球重力的功率相同 D . 两小球都处于超重状态
如图所示,竖直平行金属导轨MN、PQ上端接有电阻R,金属杆ab质量为m,跨在平行导轨上,垂直导轨平面的水平匀强磁场的磁感应强度为B,不计ab与导轨电阻及一切摩擦,且ab与导轨接触良好.若ab杆在竖直向上的外力F作用下匀速上升,则以下说法正确的是(    )

A . 拉力F所做的功等于电阻R上产生的热量 B . 杆ab克服安培力做的功等于电阻R上产生的热量 C . 电流所做的功等于重力势能的增加量 D . 拉力F与重力做功的代数和等于电阻R上产生的热量
如图所示,光滑的曲面与光滑的水平面平滑相连,一轻弹簧右端固定,质量为m的小球从高度h处由静止下滑,则(  )

A . 小球与弹簧刚接触时,速度大小为 B . 小球与弹簧接触的过程中,小球机械能守恒 C . 小球在压缩弹簧最短时,弹簧的弹性势能为 mgh D . 小球在压缩弹簧的过程中,小球的加速度保持不变
某人用手将1kg物体由静止向上提起1m ,这时物体的速度为2m/s,则下列说法正确的是(g=10m/s2)(   )
A . 手对物体做功10J B . 合外力做功12J C . 合外力做功2J D . 物体克服重力做功10J
有一倾角为30°光滑斜面,劲度系数为k的轻弹簧下端固定在斜面底端,上端与一质量为m的滑块A连接,A处于静止状态.另一质量也是m的滑块B在距离滑块A为L处由静止释放,A、B相碰后粘在一起沿斜面向下运动,A、B均可以视为质点,则下列说法正确的是(   )

A . 滑块B与A碰撞前瞬间B的速度为 B . AB滑块相碰前弹簧所具有的弹性势能为 C . 整个过程损失的机械能为 D . 当A,B滑块速度减为零时弹簧弹力的大小为mg
如图所示,将质量M=1kg的重物B悬挂在轻绳的一端,并放置在倾角为30°、固定在水平地面的斜面上,轻绳平行于斜面,B与斜面间的动摩擦因数μ= ,轻绳跨过质量不计的光滑定滑轮,其另一端系一质量m=0.5kg的小圆环A。圆环套在竖直固定的光滑直杆上,滑轮中心与直杆的距离为L=4m。现将圆环A从与定滑轮等高处由静止释放,不计空气阻力,直杆和斜面足够长,取g=10m/s2。下列判断正确的是(   )

图片_x0020_100013

A . 圆环下降的过程中,圆环的机械能守恒 B . 圆环能下降的最大距离为Hm= m C . 圆环速度最大时,轻绳与直杆的夹角为30° D . 若增加圆环质量使m=1kg,再重复题述过程,则圆环在下降过程中,重力做功的功率一直在增大
质量为m的物体(可看作质点)从倾角θ=37°的斜面顶端由静止下滑至斜面底端。已知斜面高为h,物体下滑的加速度大小为 。在此过程中(sin37°=0. 6,cos37°=0. 8)(   )

图片_x0020_100011

A . 物体重力势能减少mgh B . 物体动能增加 C . 物体机械能减少 D . 摩擦力做功
把质量是0.2kg的小球放在竖直的弹簧上,并把小球往下按至A的位置,如图甲所示。迅速松手后,弹簧把小球弹起,小球升至最高位置C(图乙所示),途中经过位置B时弹簧正好处于自由状态。已知B、A的高度差为0.1m,C、B的高度差0.2m,弹簧的质量和空气的阻力均可忽略,g取10m/s2。则下列正确的是(   )

图片_x0020_100008

A . 在B位置小球动能为0.4J B . 从A→C位置,小球机械能守恒 C . 小球在AB之间的某位置处动能最大 D . 从A→B位置小球重力势能的增加量等于弹簧弹性势能的减少量
如图,质量相同的两物体a、b,用不可伸长的轻绳跨接在一光滑的轻质定滑轮两侧,a在水平桌面的上方,b在水平粗糙桌面上,初始时用力压住b使a、b静止,撤去此压力后,a开始运动。在a下降的过程中,b始终未离开桌面。在此过程中(   )

A . a的动能等于b的动能 B . 两物体机械能的变化量相等 C . a的重力势能的减小量等于两物体总动能的增加量 D . 绳的拉力对a所做的功与对b所做的功的代数和为零
图为嫦娥五号奔月过程示意图,A点和B点分别为嫦娥五号的近地变轨位置和近月变轨位置,关于嫦娥五号,下列说法正确的是(   )

A . 嫦娥五号在轨道②上经过A点时的加速度小于在轨道③上经过A点时的加速度 B . 嫦娥五号在轨道①上运行的机械能等于在轨道②上运行的机械能 C . 嫦娥五号在轨道④上由A点无动力运动到B点过程中,其动能先减小后增大 D . 嫦娥五号由轨道④进入轨道⑤,需要在B点点火加速
如图所示,在光滑的水平面上放置了一个质量M=3kg的长木板AB,长木板的上表面AC段是粗糙的、BC段是光滑的,长木板的左端放置了一个质量m=1kg的小物块(视为质点),物块与粗糙段的动摩擦因数 , 木板右端B连着一段轻质弹簧,弹簧处于自然状态时,左端点正好在C点。在系统静止的情况下如果给小物块一个向右的初速度 , 小物块正好滑到C处;在系统静止的情况下如果给长木板一个水平向左的恒力F作用(图中未画出),作用t=1s时间后撤去此力时,小物块正好到达C点。求:

  1. (1) 长木板粗糙段的长度;
  2. (2) 恒力F的大小;
  3. (3) 撤去恒力后,弹簧的最大弹性势能。
最近更新