滑轮组绳子拉力的计算 知识点题库

小红在探究“影响滑轮组机械效率高低的因素”时,提出下列假设:
①机械效率可能跟动滑轮重有关
②机械效率可能跟被拉物体重有关
③机械效率可能跟被拉物体上升的高度有关
④机械效率可能跟承重绳子的段数有关
然后小婷设计了如图15-2-3所示的实验验证,进行对比来验证小红提出的假设,则该实验验证的假设是(   )

图15-2-3

A . B . C . D .
用如图所示的滑轮组将重G=1200N的物体在2s内匀速吊起2m,作用在绳子自由端的拉力F=500N,如果不计绳子的重和摩擦阻力,求:

  1. (1) 该滑轮组的动滑轮重为多少N?

  2. (2) 拉力F做功的功率多大?

  3. (3) 该滑轮组此时的机械效率多大?

“积善之家,大美余庆”.余庆人正在加快县城市化建设的步伐.某场馆建设工地上,工人用如图所示的滑轮组将重2000N的物体A以0.4m/s的速度沿水平方向匀速向前拉动2m,拉力F大小为250N,物体A与地面间的滑动摩擦力大小是物体A重力的0.2倍,求:

  1. (1) 物体A与地面间的滑动摩擦力;

  2. (2) 该滑轮组的机械效率;

  3. (3) 拉力F做功的功率.

如图用滑轮组提升重80N的重物,物体上升速度为0.1m/s,上升高度为20cm,拉绳子的力F为50N,则(  )

A . 绳子自由端被拉下60cm B . 拉力的功率为5W C . 有用功为1600J D . 滑轮组机械效率为80%
工人用如图所示的滑轮组将重为500N的物体在4s内匀速提升了2m,若每个滑轮中40N,不计绳重和摩擦,则在此过程中,下列说法正确的是(   )

A . 绳端的拉力F为270N B . 拉力F的功率功为270W C . 额外功为160J D . 有用功为1080J
新农村建设中,某工人利用如图所示的滑轮组提升重2700N的物体,物体上升了2m,绳子末端的拉力为750N,不计绳重和摩擦力,求:

  1. (1) 工人做的有用功是多少?
  2. (2) 该滑轮组的机械效率是多少?
  3. (3) 动滑轮的总重力是多少N?
如图所示,动滑轮重3N,用弹簧测力计竖直向上匀速拉动绳子自由端,1s内将重为27N的物体提高0.2m,如果不计绳重及摩擦,则下列计算结果正确的是(   )

A . 绳子自由端移动的速度为0.2m/s B . 滑轮组的机械效率为90% C . 提升物体所做的有用功为6J D . 弹簧测力计的示数为9N
用如图甲所示的滑轮组从水中提升物体M,已知被提升的物体M质量为76kg,M的体积为3×10﹣3m3 , 在M物体未露出水面的过程中,绳子自由端的拉力F将物体M以0.5m/s的速度匀速提升了10m的高度,此过程中,拉力F做的功W随时间t的变化图象如图乙所示,不计绳重和摩擦力大小.求:(g=10N/kg)

  1. (1) 求物体M的重力?
  2. (2) 求动滑轮下端挂钩上的绳子拉力?
  3. (3) 求滑轮组提升重物的机械效率?
如图所示,用两个完全相同的滑轮组成的滑轮组,匀速提升质量相等的物体.且物体质量大于滑轮质量,不计绳重和摩擦.比较甲、乙两种方式可知更省力(选填“甲”或“乙”),机械效率是高.


小明用如图所示的滑轮组将重为600N的物体匀速提升了一段距离,此过程中滑轮组机械效率为80%,不考虑绳重及摩擦,则绳端的拉力是N,动滑轮的重力是N.

用如图所示的滑轮组匀速提升边长为20cm的正方体物体时,所用拉力为220N。若不计绳重和摩擦,请你解决以下问题:( =8x103Kg/m3 , g=10N/Kg)

  1. (1) 物体的重力
  2. (2) 动滑轮的重力
  3. (3) 用该滑轮组提升另一个重物时,拉力大小用测力计测量为300N,则被提升的物体重力为多少?
如图甲所示的装置,每个滑轮的重力为10N,物体A的重力GA=100N,物体B的重力GB=40N,对A施加水平向右的拉力F=110N,使A以0.1m/s的速度匀速向右运动;撤去拉力F1 , 在A的右侧加挂一个与它相同的物体,如图乙所示,对B施加一个竖直向下的拉力F2,使A以0.2m/s的速度匀速向左运动。绳重及滑轮转轴处的摩擦等次要因索忽略不计.则下列说法正确的是(    )

A . 甲图中,A受到的摩擦力为110N B . 乙图中,F2的大小为45N C . 乙图中,P点处受到的拉力为145N D . 乙图中,F2做功的功率为2W
有若干个质量相等的钩码,如图所示,若要使滑轮组处于静止状态,则图中的虚线框内悬挂钩码的个数是(不计摩擦和滑轮的自重)(   )

图片_x0020_100007

A . 1个 B . 2个 C . 3个 D . 4个
如图所示,甲、乙分别为同一滑轮组的不同绕法,忽略绳重及一切阻力。用图甲绕法匀速提升重为900N的物体时,机械效率为90%.下列判断正确的是(   )

A . 拉力F1的大小为450N B . 用图乙绕法匀速提升400N重物时,机械效率为80% C . 分别用两种绕法匀速提升相同重物时,图乙绕法机械效率大 D . 分别用两种绕法匀速提升相同重物升高相同高度,F2做功少
如图所示,建筑工地上工人用400N的拉力将一捆重为680N的建筑材料提升3m,不计绳重及各种摩擦,则滑轮组的机械效率为,动滑轮重为N。

在如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m,已知G=20N,F=12N.这一过程中,不可能得到的结论是(   )

A . 绳子自由端上升0.4m B . 拉力F做功4.8J C . 动滑轮重4N D . 该滑轮的机械效率为90%
如图所示的滑轮或滑轮组,在不计绳重和摩擦的情况下,将重为G的物体提升相同的高度,已知滑轮的重力相等,且大小为。下列说法正确的是(   )

A . 甲图装置的机械效率大于丙图装置的机械效率 B . 乙图和丙图中的装置自由端的拉力相等 C . 乙图和丁图中的装置的机械效率相等 D . 丁图中的装置最省力
如图所示,重为500N的工人站在水平地面上用滑轮组提起重为700N的物体,在物体匀速上升1m的过程中,绳子自由端竖直向下的拉力F做功800J。不计绳重和摩擦,求:

  1. (1) 动滑轮重G
  2. (2) 工人站在地面上用这个滑轮组匀速提升不同质量物体的过程中,此滑轮组的最大机械效率η。
如图所示,滑轮组悬挂在水平钢架上,某工人站在水平地面上,竖直向下拉动绳子自由端,5s内使物体A匀速上升1m,提升过程中拉力F的功率为160W。已知物体A重720N,该工人重600N。关于该过程,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是(   )

A . 绳子自由端移动的速度为0.2m/s B . 动滑轮重120N C . 该工人对地面的压力为200N D . 工人利用该滑轮组提升物体的最大机械效率为90%
小明利用如图所示的滑轮组匀速提升一个重为850N的物体,所用拉力是250N,不计绳重和摩擦,则动滑轮重N,此滑轮组的机械效率是

最近更新