物理实验 知识点题库

如图所示为多用电表的刻度盘.若选用倍率为“×100”的电阻挡测电阻时,表针指示如图所示,则:

  1. (1) 所测电阻的阻值为Ω;如果要用此多用电表测量一个阻值约为2.0×104Ω的电阻,为了使测量结果比较精确,应选用的欧姆挡是(选填“×10”、“×100”或“×1k”).

  2. (2) 用此多用电表进行测量,当选用量程为50mA的电流挡测量电流时,表针指于图示位置,则所测电流为 mA;当选用量程为250mA的电流挡测量电流时,表针指于图示位置,则所测电流为 mA.

  3. (3) 当选用量程为10V的电压挡测量电压时,表针也指于图示位置,则所测电压为 V.

LED绿色照明技术已经走进我们的生活.某实验小组要精确测定额定电压为3V的LED灯正常工作时的电阻,已知该灯正常工作时电阻大约500Ω,电学符号与小灯泡电学符号相同.

实验室提供的器材有:

A.电流表A1(量程为0至50mA,内阻RA1约为3Ω)

B.电流表A2(量程为0至3mA,内阻RA2=15Ω)

C.定值电阻R1=697Ω

D.定值电阻R2=1985Ω

E.滑动变阻器R(0至20Ω)一只

F.电压表V(量程为0至12V,内阻RV=1kΩ)

G.蓄电池E(电动势为12V,内阻很小)

F.开关S一只

  1. (1) 如图所示,请选择合适的器材,电表1为,电表2为,定值电阻为.(填写器材前的字母编号)

  2. (2) 将采用的电路图补充完整

  3. (3) 写出测量LED灯正常工作时的电阻表达式Rx=(填字母),当表达式中的(填字母)达到,记下另一电表的读数代入表达式,其结果为LED灯正常工作时电阻.

在把电流表改装成电压表的实验中,把量程Ig=300μA、内阻约为100Ω的电流表G改装成电压表.

  1. (1) 采用如图1所示的电路测电流表G的内阻Rg,可选用器材有:

    A.电阻箱:最大阻值为999.9Ω;

    B.电阻箱:最大阻值为99999.9Ω;

    C.滑动变阻器:最大阻值为200Ω;

    D.滑动变阻器,最大阻值为2kΩ;

    E.电源,电动势约为6V,内阻很小;

    F.开关、导线若干。

    为提高测量精度,在上述可供选择的器材中,可变电阻R1应该选择;可变电阻R2应该选择;电源E应该选择.(填入选用器材的字母代号)

  2. (2) 测电流表G内阻Rg的实验步骤如下,把缺少的部分补充完整

    a.连接电路,将可变电阻R1调到最大;

    b.断开S2 , 闭合S1 , 调节可变电阻R1使电流表G满偏;

    c.此时可以认为电流表G的内阻Rg=R2

  3. (3) 若测得Rg=105.0Ω,现串联一个9895.0Ω的电阻将它改装成电压表,用它来测量电压,电流表表盘指针位置如图2所示,则此时所测量的电压的值应是V.

在做“用单摆测定重力加速度”的实验时:
  1. (1) 用摆长L和周期T计算重力加速度的公式是g=
  2. (2) 若绳长为L,球的直径为d,测摆球n次全振动所用的时间为t,则计算重力加速度的表达式g=
(均做)在“验证力的平行四边形定则”的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.

  1. (1) 图乙中的是为F1和F2的合力的理论值;是力F1和F2的合力的实际测量值.
  2. (2) 在实验中,如果将细绳也换成橡皮筋,那么实验结果是否会发生变化?

    答:.(选填“变”或“不变”)

  3. (3) 本实验采用的科学方法是      
    A . 理想实验法 B . 等效替代法 C . 控制变量法 D . 建立物理模型法.
在“探究功与速度变化的关系”的实验中,甲、乙两位同学的实验操作均正确.甲同学根据实验数据作出了功和速度的关系图线,即W-v图,如图甲所示,并由此图线得出“功与速度的平方一定成正比”的结论.乙同学根据实验数据作出了功与速度平方的关系图线,即W-v2图,如图乙,并由此也得出“功与速度的平方一定成正比”的结论.关于甲、乙两位同学的分析,你的评价是(  )

A . 甲的分析不正确,乙的分析正确 B . 甲的分析正确,乙的分析不正确 C . 甲和乙的分析都正确 D . 甲和乙的分析都不正确
图为“研究匀变速直线运动的规律”的装置,已知打点计时器打点周期

  1. (1) 如图所示为打出的一条纸带的一部分,0、1、2、3为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出。从纸带上测出s1=3.20cm,s2=4.30cm,则打计数点1时的速度表达式 (用s1、s2、T表示),小车加速度大小a= 。(结果保留2位有效数字)
  2. (2) 若算出了几个计数点的瞬时速度,建立坐标系,画出的v-t图像如图所示,根据图像可得出小车运动的加速度为a=m/s2 , 0~0.3s内小车通过的位移大小s=m。(结果保留2位有效数字)
某同学要测一只额定电压为6V、额定功率约为1W的小灯泡的电阻。
  1. (1) 他先选用多用电表,将其选择开关旋至“×1”挡,调节好多用电表,测量时多用电表的示数如图甲所示,读数为
  2. (2) 他再利用下表中提供的某些器材,采用伏安法测量小灯泡正常工作时的电阻。

    图片_x0020_518628631

    序号

    器材名称

    序号

    器材名称

    A

    电流电(量程3A、内阻约0.01

    E

    滑动变阻器(阻值50 、最大电流1A)

    B

    电流表(量程200mA、内阻约0.5

    F

    电源(电动势8V、内阻忽略不计)

    C

    电压表(量程3V、内阻约为10

    G

    电键、导线若干

    D

    电压表(量程15V、内阻约为20

    ①下列四幅电路图中最合理的是

    图片_x0020_308586797

    ②电流表应该选用(填序号,下同),电压表应该选用

    ③按照①中最合理的电路图把图乙中实物连接完整。

    图片_x0020_1332713978

  3. (3) 该同学发现用多用电表和伏安法测出小灯泡的电阻差距很大,其原因是
在用双缝干涉测光的波长的实验中,将双缝干涉实验仪按要求安装在光具座上,从仪器注明的规格可知,双缝间距d=0.20mm.现测得像屏与双缝屏间的距离L=60.0cm.然后,接通电源使光源正常工作.

图片_x0020_365118861

  1. (1) 已知测量头主尺的最小刻度是毫米(mm),游标尺上有50个分度.某同学调整手轮后,从测量头的目镜看去,映入眼帘的干涉条纹如图所示,他将分划板上的三条竖线对准a条纹,此时游标尺上的读数为x1=3.60mm;接着再转动手轮,将分划板上的三条竖线对准b条纹,此时游标尺上的读数如左图,则x2=mm.

    图片_x0020_2009233066 图片_x0020_2105931888

  2. (2) 两个相邻亮纹(或暗纹)间距离的表达式为Δx=(用x1、x2表示);这种色光的波长的表达式λ=(用Δx、L、d表示).利用上述测量结果,代入数据经计算可得l=m(保留三位有效数字).
某同学设计了如图甲所示的装置来研究小车的加速度与所受合力的关系。将装有力传感器的小车放置于水平长木板上,缓慢向小桶中加入细砂,直到小车刚开始运动为止,记下传感器的示数 再将小车放回原处并按住,继续向小桶中加入细砂,记下传感器的示数 释放小车,记录小车运动时传感器的示数

图片_x0020_254597379

  1. (1) 下列实验要求不必要的是______。
    A . 应使小车靠近打点计时器 B . 用天平测出细砂和小桶的总质量 C . 先接通电源,再释放小车 D . 应使小车和力传感器的总质量远大于细砂和小桶总质量
  2. (2) 接通频率为50Hz的交流电源,释放小车,打出如图乙所示的纸带。从比较清晰的点起每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离,则小车的加速度a=(保留两位有效数字)
  3. (3) 同一次实验中,F1F2选填“<“、“=”或“>”
  4. (4) 改变小桶中砂的重力,多次重复实验获得多组数据,描绘小车加速度a与F的关系如图丙。不计纸带与计时器间的摩擦。图象中F是实验中测得的______。
    A . F1 B . F2 C . F1-F0       D . F2-F0     
某同学做“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验。已选用的器材有:电池组E(电动势3.0V)、小灯泡L(额定功率1W,额定电流0.5A)、电流表(0~0.6A)、开关和导线若干。
  1. (1) 实验中电压表应选用;滑动变阻器应选用(选填相应器材前的字母)

    A、电压表(0~3V)          B、电压表(0~15V)

    C、滑动变阻器(0~5Ω)      D、滑动变阻器(0~50Ω)

  2. (2) 该同学设计了如图1所示的实验电路。图2是实验器材实物图,图中已连接了部分导线。请根据图1所示的实验电路,补充完成图2中实物间的连线.

    图片_x0020_100012

  3. (3) 实验得到小灯泡L的伏安特性曲线如图3所示,现将小灯泡L接入如图4所示电路,已知电动势E=3.0V、内阻r=1.0Ω,R0=5.0Ω,闭合开关S,小灯泡消耗的功率P=W(结果保留两位有效数字)。

    图片_x0020_100013 图片_x0020_100014

某兴趣小组要利用如图甲所示的电路测量一个未知电流表的内阻,现有如下器材,为使实验尽量准确,要求实验中电表偏转角度达到半偏以上。

A.待测电流表A1 , 满偏电流为300μA,内阻r1约为1kΩ

B.电流表A2 , 满偏电流为1.5mA,内阻r2约为200Ω

C.定值电阻R1 = 100Ω

D.定值电阻R2 = 2kΩ

E.定值电阻R3 = 9kΩ

F.滑动变阻器RL1 , 总阻值为10kΩ

G.滑动变阻器RL2 , 总阻值为500Ω

H.电源电动势为3V,内阻可不计,开关、导线若干

图片_x0020_100016

⑴图甲电路中1位置应选择的电阻是,2位置应选择的电阻是,3位置应选择的滑动变阻器是(填写相应器材前的序号);

⑵选择好器材,按照电路图连接好实验电路,调节滑动变阻器以保护好电路,然后进行实验;

⑶根据记录的电流表A1、A2的示数,建立直角坐标系,通过描点,拟合出图线如图乙所示;

⑷由题中所给数据可求出r1 = kΩ(结果保留2位有效数字)。

在分别用图甲,图乙所示的装置“探究加速度与力,质量的关系”和用橡皮筋“探究做功与物体速度变化的关系”实验。

图片_x0020_100017

  1. (1) 下列关两个实验要求的说法正确的是________。
    A . 都需要平衡摩擦力 B . 都不需要平衡摩擦力 C . 都需要用天平测小车的质量 D . 都不需要用天平测小车的质量
  2. (2) 图丙和丁是实验打出的两条纸带的一部分,A、B、C、……G是纸带上标出的计数点,每两个相邻的计数点之间还有4个打出的点未画出,其中图(选填“丙”或“丁”)是用橡皮筋“探究做功与物体速度变化的关系”的实验纸带;
  3. (3) 在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,小车的加速度大小a=m/s2(保留2位小数)

    图片_x0020_100018

在“测绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,小灯泡标有“2. 5V,0. 3A”字样,实验要求伏安特性曲线电压从零开始取值。
  1. (1) 同一实验小组的两位同学独自用相同的实验器材连接了如图甲、乙两个实际的电路,你认为正确的是(填“甲”或“乙”);

    图片_x0020_100024

  2. (2) 两位同学选了正确的电路完成了实验,在图丙伏安特性图线中描好了实验测量的数据点,请你在图丙中描绘该小灯泡的伏安特性曲线;

    图片_x0020_100025

  3. (3) 某次测量时,伏特表的示数如图丁,读数为V;

    图片_x0020_100026

  4. (4) 根据该实验你认为小灯泡在常温下没有加电压时的电阻最接近___________。
    A . 0 B . 1. 0 C . 8. 3
某同学用如图甲所示的实验装置做《验证机械能守恒定律》的实验•实验时让质量为m=0.5kg的重物从高处由静止开始下落,重物上拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,如图乙为实验时打出的一条纸带,选取纸带上连续打出三个点A、B、C,测出各点距起点P的距离,重力加速度取g = 9.8m/s2 , 请完成下列问题:

  1. (1) 实验中使用的电磁打点计时器应使用电压为(选填“220V”或“4-6V”)的交流电源;
  2. (2) 打下计数点B时物体的速度大小为m/s;
  3. (3) 重物从P到B减小的重力势能为J,增加的动能为J;(计算结果保留3 位小数)
  4. (4) 通过计算得出的实验结论是:
某同学用图甲所示的实验装置验证机械能守恒定律,其中打点计时器的电源是频率为20Hz的交流电源.打出纸带的一部分如图乙所示.当地重力加速度大小为9.80m/s2 , 下列计算结果均保留三位有效数字.

  1. (1) 已测得S1=6.67cm,S2=9.12cm,S3 =11.56cm;从打出的纸带可判定:在打点计时器打出B点时,重物下落的速度大小为 m/s,打出C点时重物下落的速度大小为 m/s.
  2. (2) 若重物的质量为1kg,则在从打B点到打C点的过程中,重力对重物做功为J. 通过计算可知,在误差允许范围内,重物对物体做的功与重物动能的变化相等,即机械能守恒.
           
  1. (1) 在课外活动中,小明找到一只小电灯,上标有“5V,1W”的字样。小明想要测定该用电器的伏安特性曲线。有下列器材可供选用:

    A.电压表V1(0~6V,内阻约3kΩ)

    B.电压表V2(0~15V,内阻约15kΩ)

    C.电流表A1(0~100mA,内阻为1Ω)

    D.电流表A2(0~1A,内阻约0.5Ω)

    E.电阻箱R1(阻值可调范围为0~99.99Ω)

    F.滑动变阻器R2(阻值变化范围为0~10Ω,2A)

    G.电源(直流5V,内阻不计)

    H.电键、导线若干

    ①为尽量减小实验误差,实验中电压表应选、电流表应选(均用序号字母填写);

    ②实验要求从零开始并多测量几组数据,根据①中所选电表,请在框中画出实验电路图。

    ③实验测得小电灯的伏安特性曲线如图(1)所示。现将这个小电灯与电动势为6V,内阻为20Ω的电源相连。为保护小电灯,串联一个阻值为18Ω的电阻。则小电灯的实际功率为W(计算结果保留两位有效数字)。

  2. (2) 在“用双缝干涉测光的波长”实验中,要求学生将目镜中所观察到的现象描绘出来,如图(2)所示,甲同学和乙同学分别画了移动目镜时的所观察到的初末两个视场区,你觉得(填“甲”或“乙”)同学的图像存在造假现象。

在“用单分子油膜估测分子的大小”实验中,进行了理想化的假设,如:(写出一种假设即可)。若已知n滴油的总体积为V,一滴油所形成的油膜面积为S,则一个油分子的直径为
如图甲所示是利用双缝干涉测定光波波长的实验装置。

  1. (1) 图甲中a代表(选填“单缝”“双缝”),b代表(选填“单缝”或“双缝”),单缝和双缝的空间关系应该为相互放置(选填“垂直”或“平行”)
  2. (2) 测量中,分划板中心刻度线对齐某一条亮纹的中心时游标卡尺的示数如图乙所示。则读数为cm。
  3. (3) 该同学已测出图中装置中双缝、毛玻璃屏之间的距离为L。又测出记录的第1条亮条纹中心到第5条亮条纹中心的距离为 , 若双缝间距为d,则计算该单色光波长的表达式为(用题中所给字母表示)。
  4. (4) 将红色滤光片改为绿色滤光片,其他实验条件不变。在目镜中仍可看见清晰的条纹,则与红色滤光片相比条纹间距(选填“变窄”“变宽”或“不变”)。
  5. (5) 若使用间距更大的双缝,则干涉条纹间距(选填“增大”“减小”或“不变”)。
  6. (6) 将单缝向靠近双缝方向移动,则干涉条纹间距(选填“增大”“减小”或“不变”)。
如图所示,用质量为m的重物通过滑轮牵引小车,使它在长木板上运动,打点计时器在纸带上记录小车的运动情况.利用该装置可以完成“探究动能定理”的实验.

  1. (1) 打点计时器使用的电源是____(选填选项前的字母).
    A . 直流电源 B . 交流电源
  2. (2) 实验中,需要平衡摩擦力和其他阻力.正确操作方法是____(选填选项前的字母).
    A . 把长木板右端垫高 B . 改变小车的质量
  3. (3) 在不挂重物且____(选填选项前的字母)的情况下,轻推一下小车,若小车拖着纸带做匀速运动,表明已经消除了摩擦力和其他阻力的影响.
    A . 计时器不打点 B . 计时器打点
  4. (4) 接通电源,释放小车,打点计时器在纸带上打下一系列点,将打下的第一个点标为O.在纸带上依次去A、B、C……若干个计数点,已知相邻计数点间的时间间隔为T.测得A、B、C……各点到O点的距离为x1、x2、x3……,如图所示.

    实验中,重物质量远小于小车质量,可认为小车所受的拉力大小为mg,从打O点打B点的过程中,拉力对小车做的功W=,打B点时小车的速度v=

  5. (5) 以v2为纵坐标,W为横坐标,利用实验数据作如图所示的v2–W图象.由此图象可得v2随W变化的表达式为.根据功与能的关系,动能的表达式中可能包含v2这个因子;分析实验结果的单位关系,与图线斜率有关的物理量应是

  6. (6) 假设已经完全消除了摩擦力和其他阻力的影响,若重物质量不满足远小于小车质量的条件,则从理论上分析,图中正确反映v2–W关系的是____.
    A . B . C . D .
最近更新