电阻的并联 知识点题库

电阻是导体对电流的阻碍作用,所以(    )
    

A . 有电流通过导体就有电阻,没有电流通过导体就没有电阻 B . 通过导体的电流强度逐渐增大,则导体的电阻也逐渐增大 C . 导体电阻是导体本身的性质,不管有没有电流通过,导体的电阻是一定的 D . 导体的电阻只与导体的长度和横截面积有关
将电阻R1=6的导体与电阻为R2的导体串联后,其总电阻是9Ω.若将二者并联,则总电阻是(  )

A . B . 15Ω C . D .

两定值电阻甲、乙中的电流与电压关系如图所示,甲的电阻为 Ω;将甲和乙并联后接在电压为2.0V的电源两端,干路中的电流为 A.

如图所示的电路中,R1的阻值为10Ω,只闭合开关S1时电流表的示数为0.3A,若再闭合开关S2后,电流表的示数为0.45A,则则电源电压为 V,R2的阻值为 Ω.

有两个电阻R1=6Ω,R2=9Ω,若把这两个电阻串联在电路中;通电相同时间后,R1、R2产生的热量之比为;若把这两个电阻并联在电路中,通电相同时间后,R1、R2产生的热量之比为

把一个100Ω的电阻与一个0.1Ω的电阻并联,并联后的电阻(  )

A . 等于10Ω B . 等于100.lΩ C . 小于 0.1Ω D . 大于0.1Ω
两个导体并联后的总电阻(  )

A . 比每个导体的电阻都大 B . 比每个导体的电阻都小 C . 等于两个导体的电阻之和 D . 等于两个导体电阻的倒数之和
如图所示的电路图,电源电压不变,其中电阻R1=12Ω,R2=6Ω,闭合开关后,通过R1的电流为0.2A,求:

  1. (1) R1两端的电压;
  2. (2) 通过R2的电流.
如图所示,电源电压为9V保持不变,灯L上标有“6V 6W”字样,滑动变阻器R1的最大阻值为40Ω,R2=20Ω,灯泡的电阻不变.求:

  1. (1) 灯泡的电阻.
  2. (2) 当S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片在最左端时,电路中的电流.
  3. (3) 电路工作时消耗的最小功率.
下面四组电阻中,每组串联后的等效电阻都是8Ω,则它们并联后的等效电阻最大的一组是(   )
A . 4Ω和4Ω B . 3Ω和5Ω C . 2Ω和6Ω D . 1Ω和7Ω
有n个阻值为r的导体,当把它们组成串联电路时,电路的总电阻R=;当把它们组成并联电路时,电路的总电阻R=
要测量一个阻值约为600Ω的电阻Rx , 提供的器材有:干电池两节、学生用电压表(量程为0﹣3V、0﹣15V)、学生用电流表(量程为0﹣0.6A、0﹣3A)、滑动变阻器(10Ω 2A)和电阻箱R0(0﹣9999Ω 5A)各一个,开关、导线若干.下列四个设计方案中,能测出Rx阻值的最合理的方案是(   )
A . B . C . D .
“节能减排,从我做起”.芳芳同学养成了断开家中暂时可以不用的用电器的习惯.当她断开一个用电器后,家庭电路中的总电阻总功率(选填“增大”、“减小”或“不变”).
把一根阻值为24Ω的粗细均匀的电阻丝变成一个圆环,并以如图所示的方式从A、B两点接入电路,则该圆环在电路中的电阻为(  )

A . 4.5Ω B . C . 10Ω D . 20Ω
有两个电阻,R1=20Ω,R2=60Ω.若将R1、R2串联起来它们的总电阻Ω 若将R1、R2并联起来,它们的等效电阻是Ω
如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,灯泡L的I-U图象如图乙所示。当只闭合开关S1 , 滑动变阻器的滑片P在最右端时,电压表的示数是2V,电流表的示数是I1;当只闭合开关S1、S3 , 滑片P在最左端时,电流表的示数是I2;当只闭合开关S2、S3 , 滑片P在中点时,电压表的示数是3V,电流表的示数是I3。已知I1:I2=2:9,I2:I3=3:1。当滑片P在最左端时,通过开关通断,可使电路消耗的功率最大,该最大值是(   )

A . 7.2W B . 8.1W C . 9.0W D . 9.9W
将R1、R2(R1>R2)按照下列四种不同接法接入同一电路中,电流最大的是(   )
A . 图片_x0020_1872668038 B . 图片_x0020_972505162 C . 图片_x0020_252273008 D . 图片_x0020_924040326
下列有关导体电阻的说法中正确的是(   )
A . 忽略温度的影响,两根长度相同的铜丝细的那根电阻一定大 B . 若想增大一段电阻丝的电阻,可将它对折后接入电路 C . 两个电阻并联,若其中一个电阻变大,则总电阻也变大 D . 电阻是导体对电流的阻碍作用,没有电流通过导体时,导体的电阻为零
如图所示 。电源电压保持不变,若 都断开时电流表示数为0.4A,求:

图片_x0020_1851867722

  1. (1) 电源电压是多少?
  2. (2) 当 闭合, 断开时,电流表的示数是多少?
  3. (3) 当 闭合, 断开时,电路中的总电阻是多少?
某品牌电饭煲有加热和保温两个挡位,其简化电路如图所示,其中 均为发热电阻,额定电压为220V,该电饭煲的保温功率为120W。接通电路后,开关S自动与触点a、b接通,开始加热;当锅内温度达到一定温度时,开关S自动与a、b断开,并与触点c接触,使电饭煲处于保温状态。若将一锅质量为3kg、初温为40℃的粥加热至100℃,需要加热15min,消耗0.25kW·h的电能。求:[粥的比热容 ]

  1. (1) 保温状态下,通过 的电流是多少?(结果保留两位小数)
  2. (2) 的电阻是多少?
  3. (3) 在此次加热过程中粥吸收了多少热量?该电饭煲在加热过程中的效率是多少?
最近更新